XS SM MD LG XL
Блог » Байкал в декабре – что посмотреть на озере и побережье

Байкал в декабре – что посмотреть на озере и побережье
#61

26.11.2021 — байкал, декабрь

Многие туристы, которые планируют посетить озеро в Сибири, задаются вопросом – Байкал в декабре, что можно посмотреть здесь зимой. Этот водоем, называемый бурятами священным сибирским морем, является одним из старейших озер нашей планеты. Это самый чистый природный заповедник пресной и питьевой воды на Земле. Он расположен на востоке Сибири среди красивых природных ландшафтов, которые многие путешественники считают таинственным и загадочным, поэтому на Байкале в декабре можно посмотреть много интересного.

Климат, флора и фауна

Озеро замерзает в декабре-январе, когда температура опускается до -30 или -35 градусов. Средняя температура зимой составляет около -22 градусов, а на побережье -18 градусов. В это время года здесь так же красиво, как и в теплые дни. Лед абсолютно прозрачный, а сквозь его поверхность видно все, что происходит под водой. Кстати, ледоход начинается только в апреле.

c2b86018a1ed1719d5ef202a081f9b4d_w1074.jpg
Ледоход в апреле

Байкал полностью покрывается льдом, а река Ангара – единственный приток этого озера, не замерзает даже в сильные морозы. Зимой интересно наблюдать за тем, как рядом с сибирским морем быстро протекают воды Ангары.

Окружающие водоем горы густо покрыты лесами. Преимущественно здесь растут лиственницы, кедры, ели и березы. В низине можно найти различные ягодные кустарники и растения, такие как шиповник, клюква, черника. Если пройти дальше по низменности, то можно наткнуться на непроходимую тайгу, где господствуют неукротимые порывы ветра. Здесь обитает много диких животных: лисы, кабаны, лоси, а также бурые медведи и рыси. Зимой, без проводника сюда лучше не ходить, поскольку велика вероятность заблудиться.

Туристы могут остановиться в различных гостиничных комплексах, например, «Ангара». Добраться сюда можно по железной дороге из Култука. Дорога была вырублена из гранитных скал и проходит прямо по берегу озера. На маршруте построено 39 туннелей общей протяженностью 8994 метра. Вы увидите старые локомотивы и «Птичий базар», где в теплое время живут чайки, на скале высотой 300 метров.

Берег озера состоит из узкой береговой полосы, покрытой мелким гравием. В некоторых местах также есть песчаные пляжи. За полосой гравия находится низкий берег, на котором можно поставить палатки. Высокие лесистые скалы стоят на протяжении берега до суши. Такая же красочная природа ждет путешественников на горном Алтае.

Туры на Байкал в декабре 2023
6 предложений

Самый большой каток в мире

1e2d3d455a19fe200256a35048ffd1da_w1028.jpg
Красота зимнего озера Байкал завораживает. Можно даже кататься на коньках по такому льду.

Озеро зимой превращается в огромный каток. Ровная и прозрачная поверхность идеально подходит для катания на коньках. Экстремально настроенные путешественники передвигаются по водоему на коньках, арендуя сани, нагруженные припасами, и палатку. Вы можете взять напрокат коньки в гостинице или отеле. Однако чтобы чувствовать себя комфортно, можно прихватить из дома собственную пару. Также можно просто ходить по льду, но без специальной обуви сделать это будет не так просто, как кажется, поскольку поверхность очень скользкая. Кроме того, если будет сильный ветер, вас может сносить в сторону.

Зимний Байкал становится не просто огромным катком, но и большой транспортной системой, так как на поверхности льда проложены зимние трассы с дорожными знаками и специальными правилами. Перед тем как разрешить движение, сотрудники МЧС России проверяют лед, заделывают любые трещины, расчищают снег и устанавливают необходимые дорожные знаки. Этот маршрут значительно сокращает время в пути между населенными пунктами, расположенными на берегу озера. Однако не весь лед достаточно толстый для автомобилей, и только местные водители, известные как опытные проводники, знают безопасные маршруты.

Байкал в декабре, что посмотреть и чем заняться

Байкал расположен в Сибири, поэтому здесь царствует настоящая зима с бодрящими морозами и голубым ясным небом. Владельцы отелей и туристических комплексов предлагают гостям большое количество зимних развлечений на любой вкус:

• катание на собачьих упряжках по сибирской тайге;

• поездка на снегоходе по знаменитой Кругобайкальской железной дороге и по льду в бухту Песчаная – одно из самых живописных мест на озере;

• ледовый марафон по южному участку замерзшего Байкала;

• катание на беговых лыжах, тюбингах и фрирайд-велосипедах;

• верховая езда по тайге и по льду до деревни Большие Коты.

• посещение термальных источников, где температура не опускается ниже 40 градусов;

• подледная рыбалка – на Байкале водится более 50 видов рыб, и здесь проводятся чемпионаты по рыбной ловле;

• кайтинг на льду.

5cdea99159797710b5f26c540741fce6_w1100.jpg
Голубой лед, образованный землетрясениями на дне озера

Если вам нравятся подобные развлечения, обратите внимание на незабываемые и разнообразные туры по Алтаю.

Зимняя сказка

С каждым годом все больше и больше туристов посещают Байкал в этот период. Замерзший лед озера уникален своей прозрачностью. Когда вы идете по нему, то можете увидеть то, что находится под водой, на несколько метров ниже. Некоторые неподготовленные люди даже могут испытывать головокружение. Зимний Байкал – это настоящая сказочная страна:

• прозрачный лед;

• яркое солнце, от которого можно даже загореть;

• и одновременно сильные морозы.

Водоем замерзает относительно поздно, и в феврале образуется множество ледяных торосов – массивных ледяных глыб. Некоторые из них достигают высоты многоэтажных зданий. Еще одно интересное место на Байкале в декабре – остров Ольхон. Чтобы попасть на него, нужно проехать по ледяной трассе. Островной ландшафт состоит из леса с одной стороны, а с другой – из голых скал.

Следует отметить, что большая часть развлекательных мероприятий сосредоточена вокруг поселка Листвянка – туристического центра Байкала. Если вы предпочитаете тишину и уединение на природе, лучше всего отправиться на Ольхон или в еще более отдаленные места вокруг сибирского моря. На острове вы встретите шамана и примете участие в буддийском ритуале. Желающие могут отправиться в поход к священной для буддистов скале. Одним из больших плюсов посещения Байкала зимой является отсутствие больших групп туристов, которые обычно посещают этот водоем летом. Цены в декабре также ниже.

282d5c837da809139710f400390b12b8_w1100.jpg
Ледяные пещеры на Байкале

Озеро часто называют местом, которое каждый должен увидеть в своей жизни хоть раз. Однако опытные путешественники считают, что лучше сделать это дважды – летом и зимой. Поездка к великолепному и таинственному сибирскому морю будет удивлять вас при каждом его посещении. Тем более что посмотреть на Байкале в декабре и другие месяцы можно огромное количество достопримечательностей и живописных мест, включая Баргузинский природный заповедник, Ступу Просветления Субурга на острове Огой и многое другое. На сайте можно подобрать тур в любое место на Байкале. Если есть вопросы, обращайтесь. Мы с радостью проконсультируем вас по разным туристическим направлениям.

Туры на Байкал в декабре 2023
6 предложений

Поделиться:  
Регион: Байкал
Экскурсионный тур
Музеиx2
Городx1
Регион: Байкал
Экскурсионный тур
Мысыx6
Памятники инженерной архитектурыx2
Археологический памятникx1
Памятник / Стэлла / Монументx1
Другие POIx3
Регион: Байкал
Экскурсионный тур
Музеиx3
Посёлкиx3
Памятник / Стэлла / Монументx1
Гораx1
Другие POIx5
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных