XS SM MD LG XL
Блог » Что посмотреть в Карелии в октябре

Что посмотреть в Карелии в октябре
#52

28.09.2021 — карелия, октябрь

«Стоит ли путешествовать осенью?» Именно такой вопрос задают большинство россиян. Но, осенняя пора очень недооценена. Многие отдыхающие любят совершать поездки в октябре. Это очень выгодно. Курорты предлагают самые экстремальные развлечения, когда можно загорать и плавать, наслаждаться природой. Зима тоже хорошее время для отдыха. При этом многие забывают, что поздняя весна – это часто огромный поток туристов, очереди, рост расходов.

Вы решили поехать в Карелию? Ваша экскурсия может стать очень насыщенной, увлекательной, необычной особенно в октябре. Главная задача – правильно выбрать тур и с учетом особенностей окружающей среды и предлагаемых развлечений. В частности, при организации поездки рекомендуется акцентировать внимание на:

  • Время. Напомним, что Карелия расположена на севере, и часть ее северных регионов расположена исключительно у ледового круга. Что это означает? Белые вечера летом и короткий солнечный день в октябре. Чем дальше на север ваш курс, тем меньше солнышка вы будете видеть. Помните об этом при организации своих поездок. Это важно, чтобы позже вас не застали сюрпризы.
  • Климат. Интересно, что осень в Карелии довольно влажная и прохладная. Но, эта проблема перестает быть существенной, если вы хорошо подготовились. Современные новые модели в пошиве альпинистской одежды позволят вам прекрасно себя чувствовать в любом климате. Было бы неплохо прихватить с собой влагостойкую обувь, теплую одежду, пальто, защищающее от влаги. Идеальный выбор для поездки в Карелию во время октября – это теплая, меховая одежда. А что, если Карелия решит обрадовать вас «бабьим летом»? В таком случае, вы без труда снимете один-два слоя одежды и, когда она внезапно остынет, снова сможете надеть.
  • Маршрут. В октябре огромные озера регулярно испытывают штормы и грозы. Предзимние штормы могут испортить вашу экскурсию. Постарайтесь не планировать посещать острова в октябре-ноябре. Дело в том, что существует крайняя опасность, что ваша поездка обернете неудачей.

Несмотря на все это, осенний отдых в Карелии – это прекрасная возможность для всей семьи получить здоровый и приятный отдых.

Что посмотреть в Карелии в октябре? Осень является прекрасным временем для путешествий и развлечений: вы можете узнать об этнографии района, его разнообразии, произведениях искусства, обычаях. У вас есть прекрасная возможность посетить исторические центры, оценить местную кухню и остаться здесь жить, не смотря на специфический климат.

Возможности для отдыха в Карелии осенью

Экскурсия по Карелии во время октябрьского сезона может стать для вас особенной – в хорошем смысле этого слова. Главное – не иметь завышенных требований и правильно спланировать программу. Представляем вашему внимание лучшие туры для отдыха в Карелии в октябре.

Тематическая подборка туров
314 предложений

5 музеев Карелии, заслуживающих вашего внимания

Что можно посмотреть в Карелии? Конечно же национальные музеи! Здесь вы найдете огромное количество исторических центров, каждый из которых заслуживает своего внимания. Отметим пять самых интересных.

  • Национальный музей Республики Карелия, пожалуй, самый известный исторический центр Северо-Запада России, действует с 1871 года. Основная галерея республики расположилась в ее столице, Петрозаводске. Здесь можно посмотреть более сотни выставок – обычных, этнографических, социальных, археологических. В десятках коридорах музея вы можете познакомиться с образом жизни древних поселенцев и историей этого места. Например, вы можете на минутку стать исследователем и погрузиться в древнюю культуру Карелии. Очень советуем посетить «Природа Карелии» и уголок «Медвежий угол», которые находятся в Доме на вершине Олонецкого горного округа. Само сооружение теперь является достопримечательностью Карелии. Здесь вы можете увидеть и познакомиться с более чем сотнями животных. Гости Национального музея Республики Карелия могут посмотреть или принять участие в огромном количестве экскурсий, полевых работ, проектах и посетить сувенирный магазин.
fdf76f03ed08db100685452e3f15046a_w1100.jpg
Национальный музей республики Карелия
  • Выставочный зал «Беломорские петроглифы». Расположен в Беломорске, он посвящен старинным каменным росписям – лосям и медведям, лодкам и следопытам, а также культуре Карелии. Если вы хотите посмотреть судостроение, ловлю жемчуга и историю морских обитателей Карелии, обязательно посетите этот выставочный зал. На всякий случай, если позволяет время, совершите поездку к петроглифам. Смотреть на петроглифы в вестибюле исторического центра очень интересно и увлекательно. Дух захватывает, когда видишь изображения на скалах, сделанные специалистами шесть веков назад. Сегодня в историческом центре Беломорского музея находятся экспонаты поморской культуры, быта и хозяйства, здесь собраны фотографии, архивы, личные вещи древних поселенцев, герои Великой Отечественной Войны. 13 лет назад заработал зал с презентациями, где не только проводится выставка, но и делаются тематические показы.
  • Музей рунных певцов. Вам точно стоит посмотреть этот музей, хотя бы раз в жизни! Галерея, которую вы можете посетить в Калевале, расскажет о карельском эпосе – мелодиях, передаваемых из века в век. Этот небольшой выставочный зал открыт на территории Марии Ремшу. Функционирует 37 лет. Это уникальная композиция из рунических практик финно-угорских народов, включает более сотни старинных выставок: это семейные вещи и личные принадлежности местных людей. Если вы придете и обнаружите, что выставочный зал закрыт, не торопитесь, чтобы уйти, позвоните по номерам, указанным в проходе. Сотрудники исторического центра придут и направят визит специально для вас. Здесь очень рады посетителям.
4f0b667a6044d9354cf78a672083746c_w1100.jpg
Музей руннопевцов в Калевале
  • «Полярная Одиссея», Морской музей в Петрозаводске. Если вы любите дальние поездки, не упустите возможность посмотреть Морской музей. Музей построен на базе верфи, где изготавливают дубликаты деревянных плавучих лодок. Здесь вы увидите древних разбойников, плуг, русский боевой катер, древних моряков. Более того, вы сможете увидеть, в каких лодках плавали по Балтийскому морю, Белому морю и Онежскому озеру древние поселенцы. Кроме того, вы можете сделать множество красивых фотографий. В некоторые экспонаты можно залазить на борт любой лодки. Можно исследовать лодку и вообразить себя моряком, бороздящим просторы северных океанов. Выставочный зал расположен в зоне хронической и социальной направленности, предназначенной для развития морской культуры. Центр собирает людей, вдохновленных историческим прошлым Армады, любителей морских путешествий.
8e9f99d79a4d714a024aafa69a1604a4_w1100.jpg
Морской музей Полярная Одиссея в Петрозаводске
  • Очень рекомендуем посмотреть Исторический Музей изобразительных искусств Карелии. Данный музей расположился в столице Карелии и пользуется большой популярностью у туристов, прежде всего, разнообразным ассортиментом символов севера. В частности, в произведениях исторического центра подчеркиваются символы старообрядчества, самому известному из которых более полутысячи лет. В Музее изобразительных искусств можно увидеть расписные ансамбли карельских и вепсских станков. В коридорах русского мастерства представлены полотна всемирно известных мастеров Айвазовского, Левитана, Шишкина, Поленова, также здесь можно оценить работы Серова и Репина. В выставочном зале представлены работы, посвященные эпосу «Калевала» – карельскому художеству прошлого столетия.
649860dbe0e9ad31732f33d478c09656_w1100.jpg
Экспозиция Вселенная Калевала в Музее изобразительных искусств Карелии

Конечно, это далеко не все места, которые можно посмотреть в Карелии в октябре. Если вам больше по душе не скучные экскурсии, что-то более увлекательное, вы также можете заглянуть в Карельский музей соседских легенд, Городской Центр традиционных деликатесов – это центры исторических зданий, расположенных в столице Карелии. Комплекс Mount Owl точно удивит. Это огромный двухпроходный камень, поддающийся военным экспериментам, входящий в состав туристско-спортивной группы Южной Карелии. Познакомиться с творчеством Гоголева Кронида Александровича можно в презентационном зале его имени. Гоголев является ведущим специалистом России по лесозаготовке. Помимо этого, он успел стать лауреатом Государственной премии России. В Карелии можно посмотреть выставку «Кукольный домик». Есть музей «Гармония», есть музей Олонец-де-Карелия-Ливвикс. Мест для походов завались. Вам скучать не придется!

Путеводитель по Карелии: что посмотреть за несколько дней

В случае, если вам не по душе музеи, отправляйтесь посмотреть обычные достопримечательности этого района. Мы собрали для вас небольшой путеводитель, рассчитанный на два-три дня. Если у вас есть дополнительное время, постарайтесь остановиться и осмотреть каждое место. Кроме того, у вас также появиться возможность отдохнуть в красивых санаториях с минеральными водами и лечебными грязями. Итак, поехали!

Рускеала

Рускеала – это огромный карьер, состоящий из чистого мрамора. Это удивительное место появилось не так давно. Карьер был выкопан, заброшен и затем заполнен водой. Глубина последующего озера составляет более 40 метров. Из-за этого в пасмурном климате вода кажется темной, но даже в такие дни у края скал разумная вода сверкает бирюзой. Бывшие места для плавания и базы отдыха со временем превратились в заросшие зеленью красивые пещеры и тоннели, которые посещают туристы. Поверьте, там есть, на что посмотреть. Мрамор на базе отдыха довольно разнообразный: зеленовато-розовый, матово-белый, темный с полосами.

7a1201ef025ee69a48bf302c92e3f4a6_w1100.jpg
Рускеала в октябре

Добраться до Рускеалы непросто – база отдыха находится недалеко от города Сортавала: добраться из Петрозаводска можно на машине или транспорте, дорога займет около пяти часов по скоростной дороге. Но, данное место еще сильнее преображается, когда в Карелии наступает октябрь. Посетив экскурсию в Рускеалу в октябре, можно полюбоваться сверкающими желто-красными лесами, прорезанными озерами и водными путями.

Кстати, для посещения Рускеалы отлично подойдет Гран-тур Вся Карелия + Водопады. Экскурсионный тур

Если погода хорошая и вы хотите подольше насладиться великолепием карельских лесов перед зимой, вы можете остановиться в одном из домов на берегу озера в лесной глуши.

В стороне центра находится небольшой городок. Предлагаем вам посетить город Кинерма, признанный в 2016 году самым лучшим городом для отдыха России. Также не забудьте посмотреть старинные водопады на реке Тохмайоки, здесь снималась часть фильма «И здесь наступает тишина». Поездка в Рускеала платная, за экскурсию нужно заплатить самостоятельно, но по готовому парку все же можно передвигаться самостоятельно: повсюду указатели, деревянные дорожки и смотровые площадки со скамейками для отдыха. Если вы решили спуститься в пещеру, вам придется купить еще одно посещение, за дополнительную плату вы можете совершить экскурсию по сцене или покататься на лодке по озеру. База отдыха особенно хороша в вечернее время, когда на краю мраморного карьера горит разноцветное искусственное освещение.

Если вы голодны, отправляйтесь в ресторан, чтобы отведать свежекопченую форель, рыбный суп с лососем, северную треску и салаты, а также пироги из ржаной смеси с разными начинками.

Сортавала

От «Рускеалы» до Сортавала можно добраться за пару часов. Вы же не хотите, чтобы этот час не был потрачен зря? Совершите поездку на ретро-паровозе, и ваше путешествие сразу преобразится! Ретро-паровоз порадует великолепным дизайном 19-20 веков и огромным выбором закусок. Посетителям предлагают выпечку, краски и напитки из натуральных продуктов.

Экскурсионный тур по Карелии станет незаменимым помощником для путешествия по Сортавале Гранд-Вояж по Карелии. Экскурсионный тур

Вам точно не придется скучать! В поселении вы найдете сотни финских построек, большинство из них сделаны из дерева. Финские постройки пользуются большой популярностью среди приезжих. Просим обратить особое внимание на постройки Уно Ульберга, их в городе несколько штук.

Кижи

Остров Кижи – природный заповедник деревянного зодчества, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Добраться до острова можно на автомобиле «Комета» – суда на подводных крыльях, которые выращивали большую часть века назад. Поездка длится около 2 часов, а время летит незаметно – фактически «Комета» летит над водой со скоростью около 100 км / ч. Предлагаем вам сесть у окна, тогда вы увидите небольшие островки, разбросанные по всему Онежскому озеру. Помните – в предзимний период на озере часто встречаются грозы штормы, поэтому их может быть трудно посетить. Кроме того, в середине октября маршрут может быть полностью закрыт.

9b1f623a79ab128a6b1f23e2bc8d5534_w1100.jpg
Остров Кижи к Октябре

По дороге на остров вы увидите деревянную Преображенскую церковь высотой 40 метров, состоящую из 22 комнат. Община была основана в более 300 лет назад на месте разрушенной – за 20 лет до ее постройки.

Недавно святыня была качественно реконструирована, так что путешественники могут оценить новый дизайн церкви. Тем не менее, попасть в святыню пока сложно – обычно она открывается в августе. Более подробно узнавайте на сайте.

Рядом с Преображенской церковью находится Покровская колокольня и старое кладбище, а вокруг – деревенские избушки, фабрики, конюшни, колокольни. На другом конце острова находятся города Васильево и Ямка, где проживают сотрудники исторического центра и несколько семей. Эти деревушки можно посмотреть одному, но лучше пойти прогуляться всей семьей.

Кивачский водопад

Кивач – крупнейший и наиболее популярный заповедник Карелии. Здесь нельзя собирать ягоды, грибы, семена, цветы, убивать животных, оставлять порезы на деревьях или камнях, разжигать костры, бегать, плавать и т. д. Пару лет назад отдыхающие могли просто посетить водопад перевала Кивач, дендрарий и старый город, а сейчас проложено только несколько туристических маршрутов. Как бы то ни было, заявки на прогулку следует делать заранее. Тут отлично подойдет тур «Долгожданный отпуск в Карелии. Экскурсионный тур»

01555ddeca6e9ac464d608f268d95b83_w1100.jpg
Осенний Водопад Кивач

Большинство маршрутов разрешены для туристов только в летний период. Например, по лесу Сопох через ежевичные болота или по более длинной тропе к Железистым источникам. В октябре можно пройти по дороге, ведущей к водопаду.

Гирвас

Несколько миллиардов лет назад образовался древний фонтан жидкой магмы – сегодня от извергающегося источника лавы остались только пороги непрозрачной магматической породы. Гирвас находится в 80 км от столицы Карелии. Любопытно, что вулкан – это еще и предыдущий водопад, который исчез во время обслуживания Палеозерской ГЭС, отведя русло реки от ГЭС. В настоящее время туристы могут увидеть, как начинает подниматься бурный поток воды – если из-за сильного дождя уровень воды в ручье поднимается, и рабочие гидроэлектростанции открывают плотины. Это происходит довольно часто, особенно в октябре. Осенняя пора в Карелии обычно очень ветреная. В остальное время сквозь застывшую магму течет крайне незаметная струя. Туристы могут незаметно подойти к фонтанам жидкой магмы, посмотреть на окрестные сосновые леса и собрать здесь грибы.

deeb0d9ef0309607407592f4d29f0098_w1100.jpg
Гирвас в октябре

Санаторий «Марцъальне»

Санаторий расположен на железных минеральных источниках. Это главный курорт подобного типа в России, открытый Петром I. При необходимости здесь можно провести несколько дней, получая впечатления от окружающей природы, а также полечиться в минеральных источниках.

Куда лучше не ехать в Карелию осенью?

Как уже было сказано выше, климат Карелии зимой понравится не всем: ветер, проливной дождь, непродолжительное световое время суток - это далеко не полный перечень препятствий на пути к достойному празднику. Кроме того, путешествия в октябре в Карелии - это полностью спланированный маршрут, который необходимо бронировать.

Тематическая подборка туров
314 предложений

Поделиться:  
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных