XS SM MD LG XL
Блог » Экотуризм в России или что обязательно нужно увидеть

Экотуризм в России или что обязательно нужно увидеть
#67

08.03.2022

В последнее время, в описаниях туров большинства операторов, часто можно встретить термин «экотуризм» (бережный или зеленый туризм), который подразумевает посещение природных мест, не тронутых рукой человека. Но так ли узко это понятие и только ли в созерцании красот природы заключается идея экотуризма?

Понятие «экотуризм» в современном мире

Экологический туризм – довольно молодая ниша в туристическом бизнесе, хотя само понятие появилось довольно давно. Как оказалось, единого мнения в этом вопросе нет.

В начале 80-х годов прошлого столетия мексиканский эколог Эктор Себальс-Ласкурайн выдвинул идею активного туризма, основанного на рациональном использовании природных ресурсов. По его идее, такой вид путешествий подразумевает отказ от комфортных условий и туристических благ при полном погружении в природу.

Противостоит идее мексиканского эколога, тур-реализм, в котором полное погружение в природу происходит с сохранением комфортных условий путешествия и использование всех возможных туристических благ. На сегодняшний день, экологический туризм в России больше развивается в таком направлении, что не совсем отвечает глубокому пониманию этого термина.

https://mrg-online.ru/wp-content/uploads/2021/03/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg
В природе много мест, которых не коснулась рука человека

Современные экологи выделяют две разновидности экотуризма:

- путешествия с ответственным отношениям к местам посещения и с минимальным ущербом для состояния природы и местного населения;

- путешествия в места, не тронутые рукой человека, с целью изучения их особенностей.

В любом случае понятие «экологический туризм» подразумевает отсутствие негативного влияния и сохранение естественной природной среды или её компонентов (животных, растений, реликтовых памятников), а для этого необходимо осознанное и ответственное поведение во время путешествия.

Для того чтобы отношение к природе было ответственным, турист должен понимать, что прямо или косвенно он своим посещением влияет на состояние окружающей среды и местное население. Понимая это, он должен постараться свести к минимуму свое влияние на природу и способствовать развитию местного сообщества.

Можно и нельзя: принципы и правила экотуризма

Для того, чтобы развитие бережного и осознанного отношения к природным богатствам в сфере туризма было полноценным, необходимо придерживаться некоторых принципов и правил.

  • Путешествие по природным зонам с целью знакомства с особенностями флоры и фауны, а также с обычаями и культурой местных жителей;
  • Исключение негативных последствий от контакта с природой и местными жителями;
  • Соблюдение правил охраны природы;
  • Просвещение туристов в области экологии и социологии;
  • Стимулирование инициативы местных жителей к охране природы с помощью доходов от туризма.
https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20170413/4475618.jpg
Конные походы соответствуют принципам экотуризма

При этом обязательно нужно придерживаться следующих условий:

  • использование экологичных видов транспорта;
  • экономное расходование природных ресурсов (воды, топлива);
  • организация привалов и устройство кемпингов в специально отведенных местах.

В России не всегда соблюдаются такие условия при организации экологического туризма, но работа над совершенствованием этого процесса продолжается.

Это не то, что вы подумали

Многие часто не видят разницы между обычными походами и экотуризмом, считая их одним и тем же явлением. На самом деле все не так просто. Обычный поход, пикник или другие мероприятия, связанные с вылазками к интересным природным местам не имеют никакого отношения к экотуризму. Большинство соприкосновений с природой не приноси пользы окружающей среде и часто несет отрицательное воздействие (уничтожение кустов и деревьев, замусоривание территории, засорение источников т.д). Здесь имеет место такое явление как гринвошинг или зеленый камуфляж, когда одно понятие умело маскируют другим.

Истинный экологический туризм не несет негативного влияния для окружающей среды и местных жителей, а также подразумевает высококачественный опыт туриста. Большинство туров с пометкой «зеленый туризм» не отвечают этим требованиям, хотя подвижки в развитии такого направления есть.

Простые правила для «экологичного» туриста

Чтобы вылазка на природу не стала причиной экологической катастрофы, существуют определенные правила, соблюдение которых необходимо. Они касаются экипировки, имущества и поведения путешественника.

1. Мусор. Это большая проблема любого туризма. Готовясь к поездке на природу, обязательно позаботьтесь о пакете для отходов. Всё, что не разлагается естественным путем, должно быть собрано и отнесено в ближайший мусорный бак. А биоразлагаемые отходы, которые не принесут негативного влияния окружающей среде, нужно закопать. Но если вы находитесь на территории национального парка или заповедника, такие манипуляции в их границах строго запрещены. Поэтому, если вы не уверены в правомерности своих действий, лучше весь мусор уложить в мусорный бак.

2. Упаковка. Старайтесь использовать разумную и долговечную упаковку. Например, вместо пластиковых бутылок, используйте многоразовую ёмкость для жидкости, а пластиковые пакеты замените шопером. Так, в процессе похода, будет накапливаться меньше ненужных упаковок, от которых захочется безотлагательно избавиться.

https://news.nashbryansk.ru/v2/uploads/news/images/2020/June/9a55d359b5caf25f475250b077bba368.jpg
Продукты в экологичной упаковке помогают избавиться от лишнего мусора

3. Правильные сувениры. Приобретая сувениры на память о посещении уникальной природной зоны посмотрите, из чего сделана поделка. В стремлении заработать, торговцы сувенирами часто используют уникальные компоненты (шкурки и перья редких животных и птиц, исчезающие растения). Подумайте, так ли нужна вам редкая тропическая бабочка или статуэтка из рога носорога, которая, скорее всего, будет пылиться в забвении на полке. Приобретая такие сувениры, туристы поощряют недобросовестных торговцев и показывают своё утилитарное отношение к природе. Ни о какой экологической ответственности, в данном случае, речь не идет.

4. Экзотические блюда. Понятно, что путешествуя по экзотическим местам, хочется поближе познакомиться со всеми их особенностями, в том числе и гастрономическими изысками. Многие оправдывают это единственным шансом попробовать уникальное блюдо. Но туристическая ответственность и сознательное отношение к экотуризму заключается в умении отказаться от сомнительных удовольствий, чтобы не поощрять местных жителей на неразумное истребление редких животных и растений.

5. Продукты от местных жителей. В поездке лучше приобретать продукцию от местных производителей. Таким образом местные производители получают стимул для развития туристической инфраструктуры, а также это вклад в борьбу с углеродными выбросами, которые появляются в процессе ввоза продукции из других стран. Как бы нереально это не выглядело, но опыт других государств, принявших политику разумного потребления, говорить о положительном влиянии такого подхода.

6. «Зелёный» транспорт. Уже давно всем известно, что автомобили, работающие на ГСМ, не приносят ничего хорошего окружающей среде. Отправляясь в путешествие в места, не тронутые рукой человека, не допускайте даже минимального негативного воздействия. Для передвижения лучше использовать велосипеды или электромобиль.

https://holidaygid.ru/wp-content/uploads/2013/04/eko3.jpg
Велосипед – самый экологичный вид транспорта

7. «Зеленые отели». Если говорить об экологической составляющей, то отели здесь играют не последнюю роль. Многие гостиницы, находящиеся в местах экотуризма в России, соответствуют международным требованиям и имеют экологические сертификаты. В таких отелях приняты и применяются принципы экономии ресурсов (воды, электроэнергии), развита культура утилизации отходов, используются только экологические материалы для строительства и жизни, а также проводится просветительская работа среди гостей. Если вы считаете себя сознательным туристом, то путешествуя, старайтесь селиться в таких гостиницах. Это не только проявление грамотного отношения, но и существенная экономия средств на сомнительных удовольствиях.

8. Развлечения. Собираясь в путешествие, заранее изучите программу и возможности развлечений, которые предлагаются в той или иной стране. Если внимательно присмотреться, то некоторые мероприятия подразумевают негуманное обращение с животными и окружающей средой. Коррида в Испании, охотничье сафари в Африке, ритуальный забой черных дельфинов и китов на Фарерских островах, зоопарк смерти в Индонезии и другие подобные мероприятия не могут относиться к экологическому туризму в принципе, хотя и подразумевают глубокое погружение в природу. Не стоит поощрять такие развлечения и способствовать финансированию таких проектов.

9. Отдых без вреда для природы. На первый взгляд отдых может показаться скучным без привычных развлечений. Но на самом деле индустрия экологического туризма, в том числе и в России, не стоит на месте. На сегодняшний день насчитывается пять видов сознательного отдыха с полным погружением в природу и с соблюдением всех принципов «зеленой» защиты. Поэтому организовать отдых, не приносящий вреда, не составит больших проблем.

Возможности для экотуризма в России

Сегодня экологический туризм в России набирает популярность и у него появляется все больше поклонников. В связи с этим, многие туроператоры, разрабатывая программы для путешествий, все больше опираются на основные концепции «зеленого» направления. В настоящее время в России существует пять основных видов экологического туризма.

1.Научно-исследовательский. Подразумевает поездки с исследовательской целью. Это различные образовательные туры, академические практикумы и исследовательские экспедиции. В процессе таких путешествий обязательно присутствует сбор уникальной информации по определенным темам.

https://bask-tour.ru/assets/images/cache/e2/af/e2af94d160c2d6bf8724377743cf874f.jpg
Цель научно-исследовательских туров - наблюдение

2. Познавательный. Как правило, это поездки на природоохранную территорию (заказники, заповедники, национальные парки) с целью наблюдения за объектами животного и растительного мира.

3. Рекреационный. Это всевозможные походы, экскурсии, виды активного отдыха (рафтинг, рыбалка, альпинизм).

4. Комбинированный вид в рамках проекта «Всемирные возможности на органических фермах». Сюда входит рациональное сочетание труда и отдыха. Туристу предоставляется возможность жить на одной из ферм местного хозяйства, оказывая посильную помощь в ведении хозяйства. В свободное от работы время он имеет возможность познакомиться с бытом и культурой коренного народа и изучить достопримечательности местности.

5. Экотуризм для жителей города. Новое и довольно необычное направление в индустрии путешествий. Горожанам предоставляется возможность соприкоснуться с сельской жизнью, познакомиться с бытом и поучаствовать в самобытных развлечениях. Попутно они принимают участие в реставрации сельских построек и коммуникаций.

Давайте посмотрим на наиболее популярные направления экологического туризма в регионах России.

  • Байкал – первое по востребованности направление. Среди путешественников он прославился своими природными красотами и местами, где до сих пор сохранилась первозданная природа, не попавшая по влияние человека. Здесь гармонично сочетаются обжитые территории с уединенными местами. В этом направлении организуются реакционные и познавательные туры. Путешествие по Байкалу начинается с Иркутска, а добраться до него не составит труда из любого крупного центра России. Чаще всего маршрут строят из Москвы и Питера. На Байкале есть что посмотреть в любое время года, но чаще всего туристы едут сюда зимой, чтобы увидеть легендарный байкальский лед.

Подробнее обо всех особенностях зимнего отдыха на Байкале читайте в статье Чем интересен байкальский лед

4a6c010a6a7e01105c6f405cb1fc6ae1_w1100.jpg
Реакционный тур по Байкальскому льду
  • Второе по значимости место – Горный Алтай. О красотах его природы и естественных достопримечательностях ходят легенды. Здесь много охраняемых территорий и памятников природы, поэтому здесь, как и на Байкале, распространен познавательный и реакционный туризм. Некоторые места Алтая являются излюбленными для научно-исследовательских экспедиций – там найдено много мест стоянок первобытных людей.

Путешествие по Алтаю чаще организуются из ближайших крупных городов: Бийска, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска. До них лучше добираться самолетом из Москвы или Питера. Приезжать сюда можно в любое время года, но в зависимости от предпочтений есть нюансы. Когда лучше всего ехать на Алтай читайте в статье Лучшее время для поездки на Алтай

  • Практически никому не известное, но интересное для развития экотуризма место – плато Путорана. Находится оно на Таймырском полуострове и включено в список охранных территорий ЮНЕСКО. Добраться до него проще с Норильска, до которого регулярно совершаются воздушные рейсы из Москвы, Питера, Екатеринбурга и других крупных городов. Из-за особенностей климата, лучшее время поездки на плато – середина лета.
https://elementy.ru/images/kartinka_dnya/plateau_putorana_1_3000.jpg
Знаменитое плато Путорана
  • Приморье с его заповедными территориями – интересное место для любознательных туристов. Реакционные и познавательные туры с посещением многочисленных заказников, заповедников и национальных парков – основная разновидность путешествий.

Добираться можно как по воздуху, так и на поезде. Самолеты из Москвы летают во Владивосток пять раз в день. По Транссибирской магистрали на поезде добираться 6-7 дней. Лучшее время для поездки – лето, когда устанавливается стабильно-теплая погода, и практически нет дождей.

  • Самая крайняя точка экологического туризма в России – Командорские острова. Его включили в список ЮНЕСКО из-за уникального животного мира. Только здесь можно увидеть самое большое лежбище морских котиков, сивучей и каланов, посмотреть на китов и касаток. Добраться до Командорских островов можно только на самолете, который регулярно прилетает сюда с Большой земли. Лучшее время для осмотра архипелага – с июля по сентябрь. В это время стоит хорошая погода, и ничто не помешает знакомству с местными достопримечательностями.

Экотуризм все больше набирает популярность и вызвано это почти критической экологической обстановкой по всему миру. Пришла пора задуматься о последствиях влияния человека на окружающую среду. Туристам не помешает присмотреться к новому направлению в путешествиях и постараться изменить свое отношение к туризму.


Поделиться:  
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных