XS SM MD LG XL
Блог » Где в России посмотреть северное сияние

Где в России посмотреть северное сияние
#56

10.11.2021 — карелия, мурманск, север, осень, зима,

Россия имеет большое количество живописных мест на ровне с другими государствами. Здесь и исторические города, и горы, озера, моря и густые леса. Однако иногда хочется окунуться в сказку. В рождественских мультиках можно увидеть необыкновенное небесное сияние севера, и практически каждый человек мечтает его увидеть в живую. Возникает вопрос: где посмотреть северное сияние в России?

Что такое «северное сияние»

Впервые явление такого типа было описано Галилео Галилеем, и его зачастую называют «Аврора». Северное сияние в России можно увидеть в высоких широтах.

Это явление образуется, когда в магнитосфере из солнечного ветра образуются заряженные частицы, что подхватываются и направляются магнитным полем земли. Регионы, где видно северное сияние в России, находятся удаленно на 10-20 градусов от полюсов и называются зонами полярных свечений. При геомагнитных бурях поле зон значительно расширяется, потому есть возможность видеть Аврору даже на территории Москвы.

Это природное явление проявляется в двух видах: диффузном и точечном. Первый тип свечения может быть незаметен даже в самое темное время суток. Его доступно рассмотреть только при помощи специального оборудования. Точечное сияние является более мощным и видно невооруженным глазом. Оно также может отличаться по силе свечения. Задаваясь вопросом, где увидеть северное сияние в России, необходимо понимать, что большая вероятность именно в северных регионах. Тем не менее, даже точечное сияние можно увидеть только ночью.

Когда начинается и заканчивается северное сияние в России

Сегодня наблюдение за небесной «светомузыкой» стало популярным развлечением и способом время провождения в России. Наблюдать такую игру света можно в немногих регионах страны. Разберемся, где посмотреть северное сияние в России и главное, когда?

Небесные переливы света начинают проявляться на территории страны с конца августа и продолжаются до конца марта. Наиболее насыщенным периодом для сияний Авроры считается зима. Именно в условиях мороза, в безветренную погоду, когда тучи не закрывают небо, такое явление будет наиболее ярким и долгим. Временной промежуток появления сияния – 22:00-03:00.

Появления Авроры оканчиваются после дня весеннего равноденствия. По его окончании встретить северное сияние проблематично, но редкие исключения все же бывают. Причиной исчезновения становится увеличение продолжительности дня, появление ветра, туч на небе. Интересным фактом является то, что северное сияние было обнаружено и на других планетах солнечной системы – такое явление видно только через телескоп.

Где северное сияние в России можно увидеть

В северной части страны появление небесных сияний не является редкостью в период с августа по март. В некоторых городах есть целые экскурсии для просмотра северного сияния. В список мест появления Авроры на территории России относят следующие места:

• Мурманск;

• Хибины;

• Республика Карелия;

• Республика Коми;

• Архангельск;

• Чукотка

• ХМАО – Югра;

• Ямал;

• север Красноярского края;

• Якутия.

Северное сияние при магнитных бурях иногда можно встретить даже в Москве, однако зачастую они диффузные и не видны невооруженным взглядом.

Мурманск

Северное сияние в России 2022 можно увидеть в Мурманске, где появляется в период с августа по апрель. Здесь ежегодно проводятся экскурсии для туристов, желающих увидеть красивое явление. В придачу к увлекательным путешествиям повествования и легенды о сиянии, а также рассказы о том, как появляется небесная «светомузыка».

Само свечение ищут в 50 км от города, где нет яркого света от города и дыма заводов. Териберка – одно из наиболее популярных мест. Здесь был снят фильм «Левиафан», что и прославил это место. Сюда можно добраться на автомобиле, чтобы увидеть не только явление Авроры, но и Баренцево море или Северный Ледовитый океан.

Хибины

В Хибинах на Кольском полуострове наблюдать за сиянием можно с августа по апрель, как и в Мурманске. Здесь это явление проявляется практически весь год, за исключением периодов, когда даже ночью относительно светло. Экскурсии по хибинским горам дают возможность покататься на сноуборде или лыжах, при этом рассмотреть все краски небесного свечения. Вокруг нет света больших городов и выхлопов с заводов, а значит, сияние будет наиболее ярким и красочным.

Республика Карелия

В республике Аврору можно наблюдать в период с декабря до марта. Наиболее популярным местом является национальный парк «Паанаярви». Еще одним известным городом, где наблюдаются самые яркие сеяния, является Костомукша.

Сияния появляются и в Петрозаводске, однако из-за большого количества света и заводов здесь невозможно прочувствовать и увидеть все красоту явления. Именно поэтому осуществляются экскурсии в небольшие города, заповедники и парки. Добраться до них можно на машине, однако дороги довольно ухабисты, что требуется учитывать, так как быстро доехать не выйдет. Доступно также посетить место в рамках экскурсии по Карелии.

Архангельск

В Архангельске увидеть Аврору можно в промежуток между весенним и осенним равноденствием – с сентября по конец марта. Здесь свечение появляется в ночное время и отчетливо виднеется над всем городом. В ожидании ночи днем стоит ознакомиться с историческими местами, которыми богат город. Важно, что сияние наиболее отчетливо видно именно зимой, когда наступают морозы.

Одной из наиболее популярных экскурсий является «Охота за северным сиянием». Желающим посмотреть покажут наилучшие точки для просмотра и сьемки явления. Так получится запечатлеть сказочные моменты и наиболее привлекательные виды.

Республика Коми

Северное сияние в России 2021 можно увидеть в Республике Коми в период с августа по март. Здесь есть два особенно знаменательных места. Первым необходимо назвать Воркуту, которая находится севернее и называется 68 параллелью. А также Сыктывкар – 61 «золотая» параллель.

Именно этот город проходит практически посередине между двумя полюсами. Поэтому наиболее яркие свечения появляются в Воркуте, куда съезжаются туристы для того, чтобы его понять.

Чукотка

На Чукотке увидеть это явление можно в период с апреля по март. В зимнее время в течение 42 дней здесь круглосуточно царит тьма, благодаря чему сияние Авроры можно видеть в любое время суток. При этом именно на Чукотке погода идеально подходит для его образования, так как нет туч и ветра.

Задаваясь вопросом, где в России северное сияние, необходимо обратить внимание на вышеуказанные места. Подобрав оптимальный вариант можно насладиться красотой природного свечения с близкими.

Что с собой брать в погоню за северным сиянием

Для наиболее комфортной охоты за северным сиянием может понадобиться ряд вещей, ведь действительно придется поохотиться, так как увидеть его можно не всегда и не везде.

  1. Автомобиль. Лучше поехать самостоятельно, используя личный транспорт или взяв напрокат. Так как Аврору лучше всего видно зимой, в машине можно будет греться и отдыхать, чего не сделаешь, сидя на улице при минусовой температуре.
  1. Запасные канистры с бензином при полном баке. Это потребуется, так как выслеживать сияние можно в течение длительного времени. В холодный период не будет смысла глушить двигатель, так как регулярно необходимо греться. Как следствие – сжигается много топлива.
  1. Термос с кофе или чаем для согрева. Это создаст романтическую атмосферу и позволит не замерзнуть на улице.
  1. Теплая обувь и одежда. Придется долго стоять на холодном снегу, а значит, есть возможность отморозить пальцы.
  1. Фотокамера, штатив. Это необходимо профессиональным фотографам или тем, кто желает получить незабываемые кадры. Штатив позволит сделать совместное фото на фоне свечения, а также запечатлеть необычайно красивые виды.

Также могут потребоваться запасные аккумуляторы, ведь при минусовой температуре фотокамера садится быстрее, чем в тепле. Более того, телефон, фонарь и другие приборы также будут разряжаться более быстро.

Как увеличить шансы поймать северное сияние

Узнав северное сияние где бывает в России, чтобы его точно лицезреть, необходимо все же тщательно подготовиться. Ведь невозможно несколько ночей подряд выезжать за город в ожидании «сказочного» света.

  1. Стоит отслеживать солнечные вспышки. Именно такие выбросы провоцируют появление северного сияния. Если выброс на солнце произошел – у туриста есть до пяти дней, чтобы добраться до места появления свечения. Информацию о таких действиях на солнце можно найти на сайтах обсерваторий, среди которых институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, Геофизический институт при Университете Аляски, Центр прогнозов космической погоды и другие. На их интернет-ресурсах можно отыскать индексы магнитной активности. При показателе от 4,5 до 9 стоит собираться в дорогу для охоты за северным сиянием.

Сегодня отслеживать показатели доступно через приложения на смартфонах.

  1. Держаться подальше от крупных городов. Наилучшими будут удаленные от крупны поселений места. В городах слишком много света, да и выбросов в атмосферу в разы больше, чем за городом. Наиболее яркие явления появляются в лесах, вокруг мелких деревень или поселков, на равнинах около воды.
  1. Необходимо дождаться благоприятных погодных условий. В частности, не должно быть облачно, а также ветрено. Погода должна быть морозной и тихой.
  1. Чем севернее, тем более яркие проявления северного сияния. Если индекс магнитной активности на пике – от 8 до 9, то не обязательно двигаться далеко на север.

Правильно рассчитав время и вышеуказанные условия, получится разглядеть самое прекрасное северное сияние, которое запомнится на долгие годы.

Выводы: советы охотникам на северное сияние

Изучив всю информацию, можно сделать вывод, что северное сияние появляется в основном в северных частях России. Чтобы его отследить мало просто приехать и ждать. Следует четко изучить периоды появления сияния в том или ином регионе. Если приехать в Республику Карелия в августе, то явление застать не удастся, а вот в Мурманске в это время оно уже начинает появляться. Важно рассматривать и другие критерии:

• погодные условия;

• вспышки на солнце;

• индекс магнитной активности;

• дальность от городов.

Так как наиболее благоприятным временем года является зима, нужно быть во всеоружии и брать с собой теплые вещи и запасные аккумуляторы для оборудования. В интернете есть сайты, на которых можно посмотреть прогноз северного сияния на несколько дней вперед. Однако важно понимать, что, как и прогноз погоды, он может быть неточным. В поиске Авроры стоит быть терпеливым и максимально внимательным.

Специалисты говорят о том, что для наиболее естественной фотографии необходимо брать с собой штатив и выставлять короткую выдержку. Есть ряд правил, которых рекомендуют придерживаться бывалые фотографы.

  1. Сьемка должна вестись через широкоугольный объектив камеры.
  1. Использование штатива увеличивает четкость изображения.
  1. Место для сьемки необходимо оборудовать заранее, чтобы вовремя поймать кадр.
  1. Обязательно брать запасные аккумуляторы, так как из-за мороза камера сядет быстро.

При работе в таких условиях можно тестировать различные настройки прибора, чтобы добиться наиболее сказочного кадра.

Посетить города северных регионов доступно в составе экскурсий. В случае если вы всегда мечтали увидеть это явление, однако нет личного авто и возможности ночевать где-то за городом на улице, это наилучший вариант. Руководители сами просчитывают вероятность проявления свечения, благодаря чему не придется заморачиваться с поиском информации.

В таком случае с собой потребуется иметь запасные аккумуляторы для телефона и камеры, а также горячий чай и теплую одежду. Поездка будет не такой комфортной как на личном авто, но все равно подарит много позитивных эмоций.


Поделиться:  
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных