XS SM MD LG XL
Блог » Карелия летом: лучшие места для летнего отдыха

Карелия летом: лучшие места для летнего отдыха
#80

01.04.2022 — карелия, лето

Карелия – удивительный край, где чудеса живой природы гармонично переплетаются с историческими памятниками архитектуры и археологии. Здесь есть всё, что можно пожелать для полноценного отдыха: свежий воздух, озера и реки, достопримечательности и развлечения. В летнее время возможности для отдыха увеличиваются, поэтому думать, чем себя занять, точно не придется. В нашей статье мы подробно рассмотрим, где отдохнуть в Карелии летом, чем можно заняться и раскроем маленькие секреты этого прекрасного места.

http://st-roll.ru/wp-content/uploads/2016/08/DSC00197.jpg
Природа Карелии впечатляет

Какие дороги ведут в Карелию

Карелия удобно расположена и добраться сюда можно любым способом, причем из любой точки России. А поскольку отправной точкой и ориентиром всех экскурсий служит город Петрозаводск, планировать маршрут нужно исходя из таких условий. Как вариант, можно сначала добраться до Сортавалы, Кеми, Медвежьегорска или Беломорска и уже от этих городов прокладывать маршруты к основным достопримечательностям и местам отдыха.

Едем на поезде

Железнодорожное сообщение из Москвы до Петрозаводска налажено довольно хорошо, но если вы живете не в столице, маршрут придется рассчитывать, исходи именно из такого расклада, то есть сначала добраться из родного города до столицы.

Оттуда в Петрозаводск регулярно ходит фирменный поезд Москва-Петрозаводск. На дорогу в 900 км на нем уйдет примерно 12 часов, а билеты обойдутся от 3 до 5 тысяч рублей.

Если хочется немного сэкономить на стоимости билетов и вы не против потратить чуть больше времени на дорогу, тогда можно отправиться на поезде Москва-Петрозаводск с Ленинградского вокзала или Белгород-Мурманск с Восточного вокзала. Цена билетов окажется в 1,5-2 раза ниже, а время в пути растянется до 20-22 часов. Но если вы поедете на мурманском поезде, сможете добраться на нем до некоторых карельских городов, таких как Кондопога, Медвежьегорск, Кем. Возможно это будет удобнее, если то, что вы запланировали посмотреть во время поездки, находится недалеко от этих мест.

Ну, а если не хочется тратить много времени на дорогу, тогда «Сапсан» и «Ласточка» вам в помощь. Уже через пять часов столица Карелии будет лежать перед вами.

Важно! Все перечисленные маршруты проходят через Питер, поэтому если в планах есть прогулка по северной столице, можно сойти в ней и оттуда добираться до Карельских городов.

Самолет в помощь

Самолеты из Москвы до карельской столицы летают регулярно. Время в пути всего 1,5 часа, а стоимость билета в один конец от 2500 до 7 тысяч рублей в зависимости от авиакомпании.

В Карелию на колесах

Для тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, автомобильная поездка самый оптимальный вариант. Федеральная трасса Е-105 имеет отличное покрытие и из Москвы до Петрозаводска по ней 1000 км. Если вы отправляетесь из Санкт-Петербурга, то по этой же трассе до карельской столицы 450 км, а до Сортавалы всего 260км.

Можно из Питера в Карелию добраться и на автобусе, но по времени это выйдет довольно долго – 12 часов, а по цене обойдется в районе 1000 рублей.

Как видите, возможностей добраться до Карелии много, нужно только выбрать оптимальный для себя вариант.

Тематическая подборка туров
333 предложения

Какая она, летняя Карелия

Лето в Карелии считается идеальным временем для путешествий. Причем туристический сезон наступает здесь уже в середине мая и длится до середины сентября. Именно этот период считается высоким сезоном, когда популярность отдыха в этих местах возрастает. В это время устанавливается теплая и сухая погода и подходы и подъезды ко всем достопримечательностям свободны.

https://pazlyigra.ru/uploads/posts/2021-01/1611304622_nastol_com_ua-241291.jpg
Каменное озеро эффектнее смотрится летом

Климат в Карелии довольно мягкий, но высокая влажность значительно влияет на ощущения. И жара и холод здесь ощущаются гораздо сильнее, чем при нормальной влажности. Это обстоятельство нужно учитывать, собираясь на отдых.

В основном с мая по август температура воздуха «плавает» в пределах 20-25°C, что для большинства отдыхающих вполне подходит. Делая погрешность на влажность, ощущаться такая температура будет как +30°C. Вода хорошо прогревается в июле – августе, поэтому тем, кто рассчитывает на пляжный отдых, лучше приезжать сюда в эти месяцы.

Осадки летом здесь редкие и особого неудобства не принесут. Ливни теплые и короткие. Чаще всего дожди выпадают в августе – сентябре. Природа после них оживает и преображается. Те, кто «охотится» за эффектными фотографиями, можно использовать возможность фотографировать природу Карелии после дождей.

https://oir.mobi/uploads/posts/2021-05/1622279396_11-oir_mobi-p-kareliya-letom-priroda-krasivo-foto-11.jpg
Озеро Конкосвари – отличный вариант для «дикого» озера

Что касается активного отдыха, летом здесь масса возможностей, но нужно учитывать некоторые особенности. Например, для сплавов по рекам оптимальными будут май-июнь и август-сентябрь, пока реки достаточно полноводны. В июле уровень воды существенно понижается, а во второй половине лета частично восполняется осадками.

Что касается реакционного туризма, то для него подходит весь высокий сезон. Всё, чем может удивить Карелия, доступно в полной мере именно в это время.

Также в летние месяцы здесь довольно много «диких» туристов, которые разбивают палаточные городки. В Карелии летом есть много мест, где можно отдохнуть, и часто вольные туристы останавливаются рядом с озером.

Но планируя летнюю поездку, не нужно забывать о некоторых особенностях края, которые могут существенно подпортить отдых особо впечатлительным путешественникам.

Комары – это бич летнего сезона. Особенно их много в мае-июне, да и в другие месяцы, до сентября включительно, эти мелкие надоеды очень раздражают. Их присутствие чувствуется особенно сильно рядом с водой и в лесах. Поэтому, собираясь в поездку, лучше взять репелленты с запасом. Электрофумигаторы тоже не будут лишними, поскольку в гостиницах и гостевых домиках эта проблема в летнее время не решается.

Белые ночи. Эту особенность северных краев обычно сбрасывают со счетов и напрасно. Многие люди просто не могут спать в светлое время. Причем, чем ближе к северу, тем светлее. Если в южных районах Карелии белые ночи больше похожи на сумерки, то в северных можно читать без дополнительного освещения. Длительность этого явления не везде одинакова. На юге края этот период заканчивается в конце июня, в центральной части - в середине июля, а на севере - до середины августа. Решив поехать в эти края летом, подумайте, когда лучше это сделать.

Повышенная пожароопасность не редкость в этих краях в летнее время. Поэтому заранее проверьте сводки и прогнозы погоды, а также внимательно прислушивайтесь к сообщениям МЧС. Особенно это касается туристов, которые путешествуют самостоятельно или небольшими группами без сопровождения гида.

Куда поехать в Карелии летом

Мест, где в Карелии можно отдохнуть летом, очень много. В первую очередь это знаменитые курорты, в которых созданы отличные условия не только для отдыха, но и оздоровления.

  • К таким местам относится санаторий «Дворцы». Он находится в 54 км от Петрозаводска, поэтому долго добираться до него не придется. Он расположен на одном из склонов горы, рядом с долиной марциальных источников.

Чудесную долину открыли во времена Петра I и по его приказу там построили курорт «Марциальные воды». А для членов царской семьи, на склоне горы, возвели деревянные дворцы.

https://m02.tury.ru/hotel/11/1139720/11839476_1600.jpg
Корпуса санатория «Дворцы»

Сейчас это отличный оздоровительный комплекс. Здесь можно спокойно отдохнуть от суеты, подышать чистым горным воздухом, пройти лечебные процедуры с марциальной водой, шунгитом, сакской грязью. Близость Петрозаводска позволяет выехать на экскурсию в город и посмотреть на местные достопримечательности.

  • Гостиничный комплекс «Кивач» находится В Петрозаводске. По отзывам, это довольно неплохой комплекс в Карелии, где можно отдохнуть летом. Обустроенные номера, хорошее обслуживание, разнообразные оздоравливающие процедуры, массаж, SPA-салон. Цены сильно не «кусаются» и вполне подходят под бюджетную категорию.
4fe2d214033951837920ab81cba9c909_w1100.jpg

В 58 км от Петрозаводска находится одноименный заповедник, в который можно съездить на экскурсию. Кстати, для льготных категорий граждан, посещение заповедника бесплатное. Для короткого отдыха такой вариант подходит идеально.

  • Санаторий «Белые Ключи» в Петрозаводске также пользуется популярностью среди туристов и отдыхающих. За невысокую цену здесь можно неплохо отдохнуть и поправить свое здоровье. При желании можно отправиться на экскурсии, поскольку все основные локации находятся в досягаемых пределах. Например, можно посетить заповедник «Кивач», посмотреть на Шуйские скалы, подняться на гору Сампо, или доехать до заказника «Заозерский» и пройти по экологической тропе «В гостях у ёлки».

А ещё, Белые Ключи – отличное место в Карелии, где можно летом отдохнуть с детьми. Здесь тихо и спокойно, свежий воздух и красивая природа. Можно наведаться в зоокомплекс «Три медведя» или доехать до Сортавалы и посетить Карельский зоопарк, который находится недалеко от города.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0843722a429d9190ffa91985c2a120e8-l&n=13
Санаторий расположен в живописном месте

Кроме этих санаториев, в Карелии есть ещё много мест, где можно летом отлично и недорого отдохнуть и о них мы расскажем дальше. А ещё, о том, куда можно поехать в Карелии летом читайте здесь Туры в Карелию летом

У всех на устах или популярные автомобильные направления

В Карелии у туристов множество возможностей, а для тех, кто путешествует на автомобиле, они увеличиваются во много раз. Локаций для летнего отдыха в Карелии много и ко всем можно добраться на машине. Понятно, что дней отпуска может не хватить, но кто говорит, что это последняя поездка в эти места? Итак, смотрим, что мы имеем.

Петрозаводск и его окрестности.

Весьма увлекательной может быть экскурсия по городу, в котором очень много интересных локаций. Вам точно понравится набережная Онежского озера, Петровский сад, Кафедральный собор, Большой ботанический сад, а ещё театры и музеи, каких много в городе. Если не хочется осматривать город, и торопитесь быстрее посмотреть природу Карелии, отправляйтесь дальше. Даже в радиусе 100 км есть около 10 локаций, на которые будет интересно взглянуть.

  • Шуйские скалы (25 км от города) – отличное место для пикников и вдохновения. С вершины 12-ти метровой скалы открывается красивый вид на окрестности. Активным туристам можно попробовать себя в альпинизме, а вечером посидеть у костра в мангальной зоне и насладиться тишиной летней природы.
https://ic.pics.livejournal.com/ryjla/84331159/135078/135078_original.jpg
Экотропа проходит вплотную к Шуйским скалам
  • Озеро Сандал (66 км) – лучше для купания не придумать. Вода чистая и прозрачная, у берегов хорошо прогревается. Можно доплыть на лодке до одного из островов, которых здесь много. Сейчас там никто не живет, но можно посмотреть на старую церковь. А ещё это отличное место в Карелии, где можно отдохнуть летом с рыбалкой. В озере водится более 10 видов рыб, в том числе знаменитый хариус. Подборка туров с посещением озера Сандал.
https://s3.nat-geo.ru/images/2019/5/17/8f0bd640d2f84429b9a137e8595fda4d.max-1200x800.jpg
Живописное озеро Сандал
  • Деревня Рубчойла (78 км) считается этнографическим музеем под открытым небом. Возраст деревянных построек более ста лет. Здесь есть деревянная церковь и дом-музей, в котором представлен быт коренных карельских народов.
641f5eb32cf3c9920c62462e8dfdec22_w1100.jpg
Постройки деревни очень старые
  • Шокшинские кварциты (66 км) – это горная гряда из малинового кварцита, минерала, добычей которого гордится республика. Плитами из кварцита облицован мавзолей, могила неизвестного солдата возле Кремля, выстлан пол Казанского собора. Даже саркофаг Наполеона сделан из этого минерала. Здесь можно сфотографироваться и увезти кусочек кварцита, как напоминание о приятной поездке.
284087cda5a6169a7a95974576f31dec_w1100.jpg
Кварцит выглядит красиво и завораживающе

Теперь давайте посмотрим на другое интересное направление, город Сортавала. Это еще одно место в Карелии, куда летом можно без труда добраться на машине из Питера и отлично отдохнуть в его окрестностях.

В самом городе будет интересно взглянуть на памятники архитектуры начала XX века. Это здание ратуши, дом купцов Сийтонен, дом со шприцем и другие здания. Кроме того, здесь есть два музея, посетить которые рекомендуется каждому туристу. Экскурсия будет очень увлекательной и полезной. В музее Северного Приладожья вы узнаете о культуре и истории региона, а в музее Кронида Головлева познакомитесь с уникальными изделиями виртуозного резчика по дереву.

В окрестностях Сортавалы тоже много интересного.

  • Знаменитый Горный парк «Рускеала» находится всего в 30 км от города. Это место некогда славилось добычей легендарного розового мрамора. Сейчас карьер заброшен, но можно его осмотреть во время экскурсии. Еще можно увидеть Белую гору и подземные озера. Подборка туров с посещением Горного парка Рускеала.
https://kaifolog.ru/uploads/posts/2019-06/1561468585_055.jpg
Мраморный карьер рускеальского парка
  • Неотъемлемой частью парка являются рускеальские водопады на реке Тохмайоки и главный среди них – Ахвенкоски. Водопады отлично просматриваются с подвесных мостиков. Много впечатлений и эффектные фото вам обеспечены.

https://oir.mobi/uploads/posts/2021-06/1622843760_23-oir_mobi-p-vodopad-akhvenkoski-v-karelii-priroda-kras-26.jpg

  • Детям наверняка понравится идея посетить Карельский зоопарк. Он находится на озере Янисъярви, в 50 км от города. Особенность зоопарка в том, что животные и птицы размещаются в просторных вольерах, условия в которых приближены к естественным условиям обитания. Всего в парке более 500 видов обитателей, а билет стоит всего 400 рублей.
https://a.d-cd.net/XMAAAgDtXuA-1920.jpg
Символ Карельского зоопарка

Отдельно можно совершить поездку на остров Кижи и Валаамский архипелаг. Там есть много интересных объектов. Для таких экскурсий нужно специально запланировать день, поскольку в короткое время уложиться, точно не получится.

Нехоженые тропы и неизведанные места

Есть в Карелии места, куда туристы почти не приезжают. Тем не менее это очень красивые локации, которые обязательно советуем посетить.

  • На реке Иййоки в Ландепохском районе, есть четь красивых водопадов. Они больше похожи на глубокие пороги, но смотрятся очень эффективно. Общий перепад потока 30 метров. С 2020 года это место получило статус экопарка «Долина водопадов».

От Санкт-Петербурга до долины около 200 км и добраться сюда можно только на личном транспорте.

026b95883d99eb68c79fd6dfc1abd937_w1100.jpg
Так выглядит долина водопадов
  • Недалеко от Кижей есть остров Радколье. Это древнее святилище некогда живших здесь народов. Береговая скала, с одной из сторон острова, по своим очертаниям похожа на идола. Никто не знает, это рукотворное или природное изваяние, но до наших дней дошло много преданий и легенд об этом месте.
bc25742bf344ef09b26ef316caabd9a4_w1100.jpg
Живописная обстановка острова радколье
  • В деревню Нильмогуба нужно приезжать на несколько дней, поскольку в ней много интересных мест, которые не получится осмотреть за короткое время.

Основана деревня в XVI веке как место соледобычи и с тех пор с ней связано много исторических событий. Например, в XVII веке, после церковного раскола, она служила укрытием для противников патриарха Никона.

Добираться сюда также лучше на личном транспорте. От Москвы, по мурманской трассе, до Нильмогубы 1700 км.

588fd171104a1ec8a9a95399c810cf30_w1100.jpg

Первый раз в Карелии: куда поехать и что посмотреть

Для тех, кто собирается в эти края в первый раз и не знает, на каких достопримечательностях остановить свой выбор, мы собрали подборку из наиболее интересных мест Карелии, куда в первую очередь стоит отправиться. Итак, смотрим!

  1. Заповедник «Кивач»
  2. Вулкан Гирвас
  3. Горный парк «Рускеала» и рускеальские водопады
  4. Гора Сампо
  5. Курорт Марциальные воды
  6. Зоопарки: «Три медведя», «Чёрные камни», Карельский зоопарк под Сортавалой
  7. Острова Кижи, Валаам, Соловки
  8. Гора Воттоваара
  9. Водопад Юканкоски
  10. Парк «Паанаярви»

Это самые интересные места, с которых стоит начинать свое знакомство с Карелией.

Более подробно о том, что и где можно посмотреть за короткое время читайте здесь Вся Карелия за пару дней

Путешественникам на заметку

Собираясь отдохнуть в Карелии летом, воспользуйтесь советами бывалых путешественников. Они помогут сделать поездку более комфортной и приятной.

  • Заранее изучите информацию о достопримечательностях и определитесь с точками, которые хотелось бы посетить. Это позволит грамотно спланировать поездку и найти в Карелии места, где можно летом недорого отдохнуть.
  • Учтите, что придется много ходить пешком, поэтому подберите удобную и практичную одежду и обувь.
  • Будьте готовы к тому, что сотовая связь не везде хорошо работает, поэтому могут быть перебои с интернетом и связью.
  • Имейте с собой наличные деньги для покупки сувениров, перекусов и оплаты экскурсий.
  • Заранее изучите информацию о скидках и льготных часах посещения заповедников и национальных парков. Это поможет существенно сэкономить.

Карелия – это интересный край, в котором есть все условия для хорошего летнего отдыха. Чтобы увидеть настоящие чудеса, не нужно их далеко искать. Иногда бывает полезно оглянуться вокруг.

Тематическая подборка туров
333 предложения

Поделиться:  
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных