XS SM MD LG XL
Блог » Куда поехать и что посмотреть на Алтае

Куда поехать и что посмотреть на Алтае
#55

09.11.2021 — алтай

Добро пожаловать на Алтай — регион нетронутый цивилизацией, полный загадок и неизведанных открытий. Алтай — лучшее место для активного отдыха. Здесь возможно все — пешие походы, велотуры, сплавы на байдарках, подъемы в горы, джип-туры, горнолыжные спуски. Достопримечательности Алтая — куда поехать и что посмотреть.

  • Гора Белуха. Самая высокая вершина Горного Алтая и одна из наиболее посещаемых в России туристами. Каждый год на нее восходят тысячи туристов, чтобы зарядиться особой энергией и проникнуть в таинственную Шамбалу. Здесь можно покорить труднодоступные вершины и получить удовольствие от созерцания живописной природы. Посещение горы Белухи входит в популярные пешие, конные и альпинистские туристические маршруты. Это одна из главных достопримечательностей Алтая. Туры через гору Белуху.

551ee67b0c6eb9a5dea03a01cdc9428a_w1100.jpg
Поход к подножью Белухи
  • Озеро Горных духов. Находится неподалеку от горы Белухи. Оно привлекает туристов атмосферой таинственности и загадочными преданиями. Проводники часто предупреждают, что посещать это место можно только при хорошем самочувствии и положительном настрое. В ясный день озеро поражает чистотой и бирюзовым цветом воды, а легкий ветерок вызывает на нем появление бирюзово-серебристой ряби. Туры через озеро Горных духов.
  • Катунский хребет. Располагается на юге Горного Алтая. Его протяженность 150 км, а ширина — около 60 км. Наивысшая точка Катунского хребта находится на 4506 м выше уровня мирового океана. В высокогорьях этого хребта располагаются 390 ледников, общая площадь которых составляет 283 кв. км. Спускаясь с Катунского хребта, ледники на своем пути образовали большое число долин, что впоследствии привело к образованию озер — Аккемское, Кучерлинское, Мультинские озера на севере. На юге хребта образовалось озеро Тайменье.
bb2f6059fbea463f63e4191748d61b24_w1100.jpg
Катунский хребет

Склоны Катунского хребта покрыты многообразной растительностью. Там произрастают лиственница, кедр, жимолость, таволга, карликовая береза и др.. Выше по уровню, в долинах рек и озер, произрастают грибы и ягоды. В лесах встречаются разнообразные животные, в том числе редких видов. Туры через Катунский хребет.

ab646edfa5e84b4547b8eca503a708fa_w1100.jpg
Озеро Дарашколь
  • Озеро Дарашколь. Это высокогорное озеро находится на высоте 2200 м над уровнем моря. От него берет свое начало река Йолдо—Айры, образуя каскадный водопад. Озеро Дарашколь поражает своей красотой. Его бирюзовая гладь распростерлась почти на 900 м на скалистом выступе. Над озером громоздятся отвесные скалы, покрытые снегом вершины. По берегам озера поросшие мхом камни и низкорослые кедры с извитыми ветрами стволами. Туры через озеро Дарашколь.
57006aa305d56107ad2ca0d0166fbb55_w1100.jpg
Катунский заповедник, озеро Поперечное
  • Катунский заповедник. Уникальное место в центре Алтая, на границе России и Казахстана. Здесь горные леса сменяются лугами, заснеженными местами и ледниками. Нетронутая деятельностью человека природа в своем первозданном великолепии. Это самый высокогорный заповедник в мире. Он простирается на 151664 кв. км, располагаясь в самой высокогорной части Катунского хребта. Его флора насчитывает 700 видов растений. Фауна представлена 56 видами млекопитающих, 161 видом птиц, 3 видами пресмыкающихся и 8 видами рыб. Это одна из главных достопримечательностей республики Алтай. Туры через Катунский заповедник.
c19749ff8503ccc51213e9d09ac13e2d_w1100.jpg
Бирюзовая Катунь
  • Бирюзовая Катунь. Особая экономическая зона, в которой отдыхающим предоставляется большой выбор туристических услуг. Располагается на берегу Катуни. Вокруг первозданная красота гор, лесов, альпийских лугов. Уникальная природа сочетается с развитой инфраструктурой для туризма. Здесь можно найти пляжи, экскурсии, познавательные и оздоровительные мероприятия, экстремальные походы. В Бирюзовой Катуни находятся впечатляющие памятники живой природы — Тавдинская пещера, грот Ихтиандра, Арка желаний, Долина гротов и еще 10 археологических достопримечательностей.

Здесь можно увидеть памятники Н. К. Рериху и Д. Леннону, арт-объекты, скульптуры, которые удивительно вписываются в местный ландшафт. Прогулки по комплексу Бирюзовая Катунь всегда полны открытий, доставляют эстетическое удовольствие и напоминают о связи природного и творческого. Это одна из главных достопримечательностей республики Алтай.

  • Долина 9 озер. В широких долинах, седловинах хребтов и по горным плато находится большое число мелких озер. Они не доступны для массового посещения, поэтому сохранили первозданность. Тем интереснее подобраться к ним и насладиться прекрасными пейзажами и чистотой водной глади. Туры через Долину 9 озер.
6c15282c0f5734b70a5fc9ac43036d76_w1100.jpg
Музей самоцветов
  • Музей самоцветов. Эта достопримечательность является культурным памятником и находится в селе Верхний Уймон. На протяжении длительного времени здесь живут и хранят традиции староверы. В музее, основанном в 2012 году, можно осмотреть художественные поделки из камня, дерева, гобелены, работы, выполненные в технике уймонской росписи. Так же в музее имеется выставка фото по священным местам Алтая.
  • Грот Куйлю. Находится в 15 км от села Тюнгур, на правом берегу реки Кучерла. Скалистые стены грота покрыты петроглифами с изображениями животных и шаманов. В центре грота находится треугольный камень, напоминающий собой алтарь для древнеязыческого святилища. На нем находится самое большое число петроглифов. Причем изображения наслаиваются одно на другое. Возможно, это делалось при шаманских обрядах. Один из петроглифов представляет собой фигуру двуполого существа, у которого одновременно есть женская грудь и фаллос. Интересны и другие наскальные изображения в этом гроте. Перед гротом при раскопках найдены предметы для проведения обрядов и звериные кости, относящиеся к 3 тысячелетию до н. э.
  • Гора Байда. Находится недалеко от села Тюнгур. Ее вершина относится к Теректинскому хребту и достигает в высоту 2070 м. В переводе с алтайского название горы означает «богатая, священная гора». Она пользуется популярностью у туристов, так как взайти на нее несложно, а вид с верхушки открывается поразительный. Катунский хребет, долина реки Катунь и верхушка Белухи открываются для обозрения как на ладони. У подножья Байды находятся 8 могильных курганов. Туры через гору Байду.
b1637dd8a4a0d1b6088f8938bf568198_w1100.jpg
Аккемский прорыв
  • Аккемский прорыв. Это самый крупный порог на реке Катуни. Аккем переводится с алтайского, как «белая, пенистая река». Аккемский прорыв — это каньон длиной почти 5 км. В нем 5 основных ступеней и 9 мощных сливов. Высота валов на пороге составляет в среднем 2,5—3 м. На пороге имеется участок со спокойным течением, что позволяет проходить его вполне безопасно. Туры через Аккемский прорыв.
  • Красная гора. Располагается в отдаленном Усть-Коксинском районе. По размерам гора уступает Белухе, но по красоте она может соперничать с ней. Верхушка горы покрыта снегом даже летом, по краям от нее залегают ледники. У Красной горы вулканическое происхождение, это настоящий природный памятник. У ее подножия произрастают хвойные леса, а выше по уровню можно увидеть раскинувшиеся альпийские луга. В окрестностях горы множество озер. В нижнем озере можно ловить рыбу. Туры через Красную гору.
  • Голубые озера Аската. Это одно из красивейших мест Горного Алтая, находится на левом берегу Катуни, недалеко от села Аскат. Эти озера образуются в конце лета, когда Катунь течет в пределах своих берегов. Весной река разливается и заполняет озера, которые превращаются в рукав реки. В зависимости от освещения вода в озерах различается по цвету. В солнечный полдень она ярко-голубая. Походив вокруг, взойдя на камни, можно рассмотреть дивную красоту озер. Эти водоемы питаются родниками, поэтом вода в них покрывается тонким льдом только при температуре воздуха -30 °С. Достопримечательности Алтая — куда поехать и что посмотреть: туры через Голубые озера.
  • Самахская степь (Той Самахэ). Название степи переводится с тюрского как место свадеб и игр. В далекие времена здесь собирались жители гор и устраивали разные праздники, проводили обряды, свадьбы и т. п. Эта степь отличается от других произрастанием большого количества трав и цветов. Степные просторы привлекают своей широтой и красотой любителей свободной природы. Здесь можно ездить на квадроциклах и лошадях. Особое внимание заслуживает ночное небо над степью — оно усыпано звездами и порой можно понаблюдать метеоритный дождь. Туры через Самахскую степь.
  • Плато Укок. Располагается на юге Алтайских гор. Эта территория является заповедником, входящим в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место не только красиво, но и имеет культурную и археологическую ценность. Местные жители считают плато Укок сакральным. Многие любители эзотерики полагают, что на нем находится вход в Шамбалу. Туристов привлекает в этом месте тишина — там почти нет людей и запрещена любая деятельность человека, отсутствует сотовая связь. Здесь все условия для погружения в себя и самопознания. Звуки природы подарят наслаждение для тех, кто устал от городского шума. Побывавшие на плато Укок говорят, что время там будто остановилось. Это одна из главных достопримечательностей Алтая. Туры через плато Укок.
  • Курган Принцессы. В 1993 году на плато Укок было найдено захоронение тюркской женщины — мумия. По результатам раскопок было установлено, что она принадлежит к знатному роду. Вместе с ней было захоронено большое число домашней утвари, орудий труда, личных вещей и т. п. Мумия очень хорошо сохранилась, и учеными был воссоздан образ похороненной женщины. Местные жители прозвали ее алтайской Принцессой.
  • Джумалинские ключи (Теплые ключи). Это термальные источники, расположенные на плато Укок, в красивейшей долине реки Джумала, находящейся на 2400 м над уровнем моря. Это охраняемый природный объект ЮНЕСКО. Вода в ключах круглый год имеет одну температуру — 18—20 °С. В ее состав входит радон, поэтому Джумалинские ключи это место не только для туристического отдыха, но и для оздоровления организма. Туры через Джумалинские ключи.
  • Перевал Ажу. Находится на Южно-Чуйском хребте, в Улуганском районе Горного Алтая. Самая высокая точка перевала высится на 3000 м, а самая низкая — 1300 м над уровнем моря. Сам перевал протяженностью 4300 м. Он отличается извилистостью, имеет 5 поворотов. С этого перевала открывается вид на красивейшую Чулышманскую долину, озера Джанкель и Атаккель, деревню Язулу. Пройти через этот перевал можно на коне или пешком. Туры через перевал Ажу.
  • Южно-Чуйский хребет. На протяжении 90 км можно наблюдать прекраснейшие остроконечные альпийские вершины. Это второй на Алтае хребет по площади оледенения. На нем насчитывается 243 ледника. Весьма разнообразна фауна Южно-Чуйского хребта. На северных склонах можно встретить волков, медведей, маралов, выше по уровню — горных коз. Много обитает там грызунов — сурки, суслики, пищухи. Южные склоны более засушливы и менее обитаемы. Тур через Южно-Чуйский хребет.
  • Долина Елангаш. Долина реки Елангаш привлекает богатством наскальных рисунков (петроглифов). На скалах можно увидеть выбитые изображения животных, охотничьи сцены, самих охотников, воинов, колесницы. Кроме того, есть рисунки сказочных животных. Это самое крупное скопление петроглифов на Алтае. Тур через долину Елангаш.
e95825f14f6e8ead92f6f8aa98963fbd_w1100.jpg
Тархатинский мегалитический комплекс
  • Тархатинский мегалитический комплекс. Это удивительное сооружение является древним памятником археологии. Находится он в Чуйской степи. Мегалитический комплекс представляет собой окружность диаметром 60 м, выложенную камнями разного размера. Среди них выделяются 5 камней, которые даже имеют свои имена. Неизвестно, когда было построено это сооружение. Изображения на некоторых камнях датируются бронзовым веком. Значит, в то время мегалитический комплекс уже существовал. Его глыбы по параметрам магнитного поля отличаются от магнитного поля местности. Поэтому внутри окружности образуется геомагнитная аномалия, оказывающая влияние на поведение животных и человека. Возможно, ранее этот комплекс имел ритуальное назначение. Тур через Тархатинский мегалитический комплекс.
b9a0e1c8e88dba136bec22f9ac1880ac_w1100.jpg
Алтайский Марс
  • Алтайский Марс. Эту точку нужно обязательно посетить всем туристам Чуйского тракта. Эта достопримечательность подарит вам настоящее наслаждение. Маршрут к марсовым горам проложили недавно, всего 8 лет назад и с той поры туристы стремятся к этому месту. Горы красного цвета напоминают пейзажи с Марса. Миллионы лет назад марсианская долина являлась дном гигантского озера. Это выявили по окаменелым сине-зеленым водорослям и останкам пресноводной фауны. Сейчас это одно из удивительнейших мест суши и главных достопримечательностей республики Алтай.
  • Источник Чаган-Узунский. Находится в скалистом выступе южного отрога Курайскийского хребта. Выходя на поверхность, вода образует несколько потоков, общая ширина которых почти 15 м. Вода в источнике с небольшой минерализацией, содержит гидрокарбонаты, сульфаты, кальций и магний, используется в бальнеотерапии. Среди местного населения этот источник называют Святым ключом. Считается, что он придает сил и здоровья. Рядом с ним оборудована стоянка для отдыха. Туры через источник Чаган-Узунский.
  • Озеро Уймень. Располагается в Чойском районе. Озеро окружено крутыми горами, находится на высоте 1690 м над уровнем моря. Оно известно благодаря кристальной чистоте воды и великолепным панорамам, открывающимся с его берегов и водной глади. Вместе с лазурным небом спокойные воды и вершины Сумультинского хребта создают сказочную атмосферу. Днем можно обозревать переливы озера, небо, островки ярких трав и цветов, насладиться свободным ветром. Вечером на передний план выступают тени и звуки. Ночью — необычайно красивое небо.

Одна из нависающих над озером прибрежных скал называется «Ведьмин замок». Это добавляет местности таинственности и загадочности. На восточном берегу озера растут пихты и кедры, дикие ягоды, орехи. В самом озере можно половить рыбу. Туры через озеро Уймень.

  • Тогускольские озера. В широкой долине находятся 9 озер. Они тянутся цепочкой друг за другом и повторяют русло когда-то существовавшей древней реки. Вокруг озер распростерлась высокогорная тундра. Разнообразная флора представлена карликовой березкой, кедрами, яркими цветами: желтые и голубые фиалки, синий водосбор железистый, малиновые соссюреи Фролова,белые ветреницы длинноволосистые, желтые соцветия патринии сибирской. Места вокруг озер очень живописные, радуют красотой и красками. Туры через Тогускольские озера.
  • Баатыр-Таш (Богатырский камень). Это огромный, зажатый между двумя скалами валун. Он закрывает вход в скалистый коридор. Чтобы попасть туда, приходиться ползти под камнем. Это очень привлекательное место для фотографирования все время обрастает легендами. Например, говорят, что пройти под камнем могут только духовно чистые женщины.
65c3f8e1f9167efaa676219c29667af5_w1100.jpg
Ороктойский мост
  • Ороктойский мост. Подвесной мост расположен недалеко от села Эдиган. С этого моста хорошо просматриваются самые красивые пороги Алтая, по которым летом многочисленные туристы сплавляются на катамаранах, рафтах и каяках. Поблизости от Ороктойского моста находятся многочисленные песчаные пляжи.

  • Кульдюкская ледяная пещера. Это уникальный объект Чергинского хребта. Кульдюкская пещера считается самой интересной и красивой среди ледяных пещер Урала и Сибири. Протяженность пещеры 150 м. В ней хранятся подземные льды. Эта пещера выделяется по ледяному оформлению и причудливости его форм. Особенно впечатляют натечно-капельные образования (сталактиты, сталагмиты). Однако пещера не безжизненна — в ней обитают летучие мыши. Это одна из главных достопримечательностей республики Алтай. Туры через Кульдюкскую ледяную пещеру.

  • Горнолыжный курорт Манжерок. Находится у подножия гор Малая и Большая Синюха. В этой местности мягкий климат и чистый горный воздух. Величаво смотрятся заснеженные вершины гор и наполняют нас особенной энергетикой. Для туристов предлагаются лыжные трассы разной сложности и протяженности. Здесь смогут кататься как профессионалы, так и новички. Курорт работает круглый год, но в конце марта начинает таять снег. Туры на горнолыжный курорт Манжерок.

  • Скала Чертов палец. Одна из наиболее популярных достопримечательностей Алтая. К ней ведут пешие и конные прогулки, а так же поездки на джипах и квадроциклах. Эта скала легкодоступна и возвышается над рекой Катунью напротив моста. С нее открывается изумительный вид на Катунь, Алтайские горы. Туры через скалу Чертов палец.
a16857ab204eccb704d0e0adf73b0ac3_w1100.jpg
Камышлинский водопад
  • Камышлинский водопад. Одно из наиболее популярных и посещаемых мест в низовьях Катуни. Высота падения воды составляет 12 м. После дождей и по весне водопад особенно шумный из-за полноводья. Справа от него находится удобная лестница, ведущая к 2 смотровым площадкам. С верхней площадки хорошо видно как вода падает вниз, рассыпается на миллионы брызг и пенится. Это зрелище захватывает дух. Туры через Камышлинский водопад.
  • Музей камня. Это единственный на Алтае геологический музей. В его экспозициях самые разные минералы, руды, горные породы, каменные изделия, окаменевшие останки животных, отпечатки древних растений. Почти все они найдены на территории Горного Алтая. Здесь можно увидеть образцы вулканического стекла, целебные камни, ювелирно-поделочные, облицовочные камни, а так же камни-талисманы.
  • Белые скалы. Этот скальный массив называют еще Белый Бом. Цвет скал объясняется их составом — в основе белый известняк. Скала располагается между селами Иодро и Чибит на Чуйском тракте. Справа тракт граничит с рекой Чуей, а слева — со скалой. Это самое узкое место существовавшего ране Чуйского торгового пути. Он был настолько узок, что даже 2 навьюченные лошади не могли разойтись. Поэтому путник шел пешком вперед и бросал на дорогу шапку — это сигнал, что путь занят. В наше время путь около Белого Бома превратился в надежную автомобильную дорогу. Туры через Белые скалы.
1502fd5f67e3e6c6b59dede6fe39f32a_w1100.jpg
Еландинские пороги
  • Еландинские пороги. На расстоянии километра от села Еланда находятся красивые пороги. В этом месте река суживается, так как протекает между двумя скалами. Узкое ущелье окружают только голые скалы. Пейзаж здесь выглядит суровым, зато привлекает любителей острых ощущений. Можно спуститься по порогам на рафтах или катамаранах, а можно полюбоваться на это со стороны. Туры через Еландинские пороги.
Туры на Алтай
369 предложений
Туры на Алтай
369 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Конный поход + Сплав
Кони 90 км ( 5 дн.)    Рафтинг 85 км ( 2 дн.)   
Порогиx10
Озёраx6
Скалыx2
Красивые местаx2
Другие POIx3
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx15
Перевалыx6
Археологические памятникиx4
Памятники / Стэллы / Монументыx2
Другие POIx14
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Автомобильный транспорт 1195 км ( 6 дн.)    Треккинг/пеший поход 12 км ( 2 дн.)   
Археологические памятникиx5
Красивые местаx4
Озёраx3
Перевалыx3
Другие POIx5
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных