XS SM MD LG XL
Блог » Лучшие горы России

Лучшие горы России
#92

13.05.2022

Трудно себе представить что-то красивее гор. Как древние старцы, они хранят мудрость и тайны тысячелетней истории человечества. Горы завораживают, манят к себе, внушают трепет и уважение. Покорить одну их горных вершин мечтает каждый путешественник.

В России много горных массивов и каждый из них имеет свою историю. Среди 2000 горных вершин есть свои рекордсмены. В статье мы расскажем о самых главных горах России и составим рейтинг самых необычных, высоких, знаменитых и таинственных горных массивов.

Самые высокие горы России

Горные вершины, манящие и недосягаемые, уходят высоко в небо и оставляют человеку тысячи загадок. Люди всегда стремились узнать тайны гор и стать к ним ближе, поднимаясь на самые высокие пики. Какие же горы в России считаются рекордсменами по высоте, среди тех, которые сумел покорить человек?

Эльбрус

Это одна из главных гор России и безоговорочный чемпион по высоте, среди покоренных человеком гор. У Эльбруса две вершины, высота которых уходит за пятитысячную отметку (5642м и 5621м). Почти идеальной конической форме, горы обязаны своему вулканическому происхождению. Множественные извержения стратовулкана на протяжении тысяч лет создавали красоту, любоваться которой мы имеем возможность в наше время.

702616578ce342602b93352399c2fab4_w1110.jpg
Эльбрус – самая высокая горная вершина в России и Европе

У Эльбруса много названий. Тюрки называли его Повелителем духов, в Абхазии его знают как Гору блаженных, а грузины зовут Эльбрус Снежной гривой. Но истинное название ему подарили снежные шапки, лежащие на пиках горы и сверкающие под солнцем. Иранцы назвали гору Блестящей, что в переводе на местный язык звучит как Эльбрус.

Впервые Эльбрус покорился человеку в 1813 году русским академиком В. К Вишневским. Именно он определил высоту двух его вершин. Во время Великой Отечественной войны на его склонах велись сражения, благодаря которым Эльбрус сохранил свое историческое название.

В настоящее время на нем расположился вполне мирный горнолыжный курорт, а его пики покоряют новые поколения альпинистов.

Дыхтау

Эта громадина находится на территории Кабардино-Балкарии входит в состав Бокового хребта Большой Кавказской горной цепи. Дыхтау только на 442 метра уступает Эльбрусу, имея высоту горного пика 5200 метров. Она тоже считается одной из главных гор России.

4a46a40649fc534504e7d65fa6ebbde9_w1100.jpg
Величайшая гора Большого Кавказа - Дыхтау

Крутые и отвесные склоны горы делают ей одной из самых опасных в России. Здесь часто случаются камнепады и лавины, а низкие температуры зимой просто зашкаливают. Тем не менее, были смельчаки среди исследователей, которые покорили её вершину. Первыми на неё взошли Альберт Маммери и Зарфлу в 1888 году. Именно они дали горе такое звучное название. Дословно с кавказского наречия Дыхтау переводится как «Зубчатая гора». А ещё гора имеет большое значение с научной точки зрения. Исследования склонов подтвердили, что окрестности Дыхтау служили местом жительства древних людей палеозойской эры. В её склонах до сих пор сохранились их первобытные жилища.

Коштантау

Одна из примечательных гор Центрального Кавказа. Её высота 5100 метров. Издалека гора похожа на огромную юрту. Именно поэтому местные жители дали ей такое название. (Слово «кош» переводится как «жилище»).

Покатый подъем сделал гору сложной для покорения. Но это только вдохновляет спортсменов-альпинистов на новые свершения. Не останавливает их и то обстоятельство, что на склонах горы в 1890 году погибла группа английских альпинистов.

286112a4861fd333d3e9e84287a475b6_w1110.jpg
Коштантау – гора похожая на юрту

Джангитау и Шхара

Эти невероятно красивые вершины входят в состав Главного Кавказского хребта. Они имеют почти одинаковую высоту – 5068 и 5085 метров. Их склоны покрыты ледниками, поэтому маршруты восхождения на них имеют 5 категорию сложности.

c00a7b388af3fd070607727b3502507c_w1110.jpg
Вершина горы Шхара одна из сложных для восхождения

Казбек

Легендарная кавказская гора, ранее известная в источниках и воспетая поэтами как Шат-гора. Её белоснежные шапки возвышаются над Кавказом и могут поспорить разве что с армянским Араратом. Свое сегодняшнее название она получила в честь князя Казбека, жившего в начале 19 века у подножия горы.

c769f5a761f6c8097a58d8231a081174_w1110.jpg
Знаменитая Шат-гора или Казбек

Высокий и величественный Казбек покорился русским альпинистам 15 июля 1873 года. С тех пор многие группы совершают восхождение на его вершину, чтобы оставить свой след на белоснежной шапке.

Это небольшая часть выдающихся вершин, которые считаются не только самыми высокими, но входят в список главных гор России.

Самые знаменитые горы России

Горы России славятся не только своей высотой и протяженностью. У многих горных массивов интересная история и необычный вид. Посмотреть на них съезжаются туристы с разных стран. Их тоже можно считать главными горами России ведь они тоже этого заслуживают.

Кутхины баты на Камчатке

Среди густых зеленых лесов полуострова, недалеко от Курильского озера, выделяются ярко белые скалы. Выглядят они необычно и красиво. Это горы Кутхины баты, образовавшиеся из пемзы на месте древнего извержения вулкана.

f66ae2bd05ebc4916450c8e10227f665_w1110.jpg
Бог Кутх поставил сушить свои баты…

С их происхождением у местных народов связана древняя легенда. Главное божество на Камчатке – бог Кутх, был большой охотник рыбачить в Курильском море. Для этого он выдалбливал себе лодку-бат. После рыбалки ставил Кутх свой бат сушиться. А поскольку богом он был чрезвычайно занятым, то к рыбалке возвращался не скоро. Годы проходили, прежде чем он мог снова предаться любимому делу. За это время старый бат приходил в негодность, и Кутху приходилось снова делать для себя лодку. Так и появилась гора Кутхины баты, издалека похожая на множество лодок, поставленных для просушки.

Туристы, приезжающие на Камчатку, всегда приходят посмотреть на эту достопримечательность. Толь появляться возле них в одиночку рискованно – слишком большой риск нарваться на гуляющего вблизи скал косолапого мишку.

Ленские столбы в Якутии.

Это необычный горный массив, который простирается вдоль берегов Лены на 40 км и занимает площадь в 1258 тысяч гектаров. Скалы, похожие на гигантские деревья, как часовые охраняют берег сибирской реки. Многие из них достигают стометровой высоты. Издалека кажется, что это стена сплошного монолита, но при ближайшем рассмотрении видно, что она состоит из отдельных каменных статуй. На закате кажется, что скалы двигаются.

22ff18e51ef8141d1b265c491e13d62c_w1110.jpg
Заповедная зона – Ленские столбы

Среди эвенков и якутов это место считается культовым. Долгое время людям запрещалось подходить к каменным изваяниям. Только шаманы приходили к Ленским столбам говорить с духами. Сейчас это знаменитая достопримечательность Якутии.

Гора Демерджи в Крыму

Живописный горный массив находится недалеко от Ангарского водопада. Его возраст более миллиона лет. По виду они напоминают развалины средневековой крепости. С горой Демерджи связана старая легенда о кузнеце, который предал свой народ, за что был наказан богами. Поэтому старожилы и дали горе такое название, которое в переводе с крымско-татарского языка переводится как «кузнец».

46c2e164deb43ea8064fed7031494ebb_w1110.jpg
Демерджи – гора-хамелеон

Склоны горы покрыты каменными изваяниями, напоминающими фигуры людей и животных. Местные жители называют это место Долиной привидений. Старожилы верят, что с наступлением ночи фигуры оживают.

Демерджи – гора-хамелеон. В течение суток она несколько раз меняет свой цвет. Поэтому она притягивает не только любопытных туристов, но и художников, которые черпают здесь вдохновение. А ещё у подножия горы есть кристально-чистый родник с очень вкусной водой.

К горам, о которых знает любой турист, относятся Саяны в Красноярском крае, горное урочище Аккурум в Горном Алтае, Маньпупунёр в Рескпублике Коми, Рускеала в Карелии и ещё множество горных массивов. Их особенности и необычная роль, которую они играли в жизни людей, позволяет отнести их к главным горам России.

ТОП главных гор России

На карте России главные горы разбросаны по всей территории. Алтай, Кавказ, Камчатка, Крым, Урал, Кольский полуостров могут похвастаться уникальными горными массивами с интересными особенностями, которые притягивают к себе исследователей и любопытных туристов. Они играют большую роль не только как географические объекты, но и имеют значение для народов, проживающих возле них. Поэтому они считаются самыми главными горами России.

Алтайские горы

Это самая длинная горная цепь на территории России находится на границе Китая, Монголии и Казахстана. В 1998 году они были внесены в список ЮНЕСКО и считаются всемирным наследием. Они входят в перечень главных гор России. Уникальные горные пейзажи чередуются с долинами рек, плоскогорьями и межгорными котловинами. Здесь гармонично сочетаются все зоны альпийской растительности: степь, лесостепь, смешанные леса. Именно это позволило сохранить на территории Горного Алтая таких редких животных как ирбис, аргали и горный козел. В Алтайских горах находится самая высокая вершина Сибири – гора Белуха (4509 м) и уникальное Телецкое озеро. Бывалые путешественники утверждают, что Горный Алтай ничуть не хуже Швейцарских Альп или Норвежских гор.

059d81cae23c6871fdfe4dcd5723e3ba_w1110.jpg
Алтайские горы

Ергаки

Это один из знаменитых хребтов Западных Саян, который называют «Жемчужиной России». Здесь путешественники найдут все, от диких перевалов и скал, до горных озер и просторов тайги. Среди горной системы Западных Саян, Ергаки больше всего подходит для трекинга, походов и туристического альпинизма. Самой высокой точкой этих гор считается пик Звездный (2265 м), который любят покорять туристы.

Главной достопримечательностью этих мест является горный парк «Ергаки», в котором можно увидеть уникальные каменные изваяния. Они напоминают фигуры людей, животных и сказочных персонажей. Об этом говорят их названия: Птица, Зуб Дракона, Спящий Саян. Посещать Ергаки лучше в конце лета, когда сезон дождей закончится и наступает сухая и теплая погода.

f67e5ac1cc6c809ee1b3f30cc3463b3c_w1110.jpg
Природный парк Ергаки. Гора Порабола

Уральские горы

Самые древние горы в России, возраст которых насчитывается более 600 миллионов лет. Они считаются самыми главными и популярными горами в России.

Эта горная цепь делит материк на две части – Азию и Европу. Она не может похвастаться высокими пиками, но здесь есть одна из самых красивых горных вершин – Манарага. Кроме красоты она имеет невероятно сильную энергетику и считается главным местом силы уральских гор. В южной части Уральской горной цепи находится сама старейшая гора – Карандаш, возраст которой около 4 миллиардов лет. А на севере Урала находится печально известный Перевал Дятлова, который унес жизни группы альпинистов. Возможность посмотреть на эти места своими глазами ежегодно привлекает сюда толпы туристов. Возможно, и вам однажды захочется взглянуть на эти горы.

b7cc641a6fe0ab1042475c02182e6e0a_w1110.jpg
Гора Манарага Уральской горной цепи

Крымские горы

Особенность крымских гор, которые тянутся от Феодосии до Балаклавы, в том, что они почти полностью состоят из известняка. Это объясняет их причудливые формы. Кроме того многие горы довольно знамениты. Например, Аю-Даг состоит из магмы, под которой уснул некогда мощный вулкан. У подножия горы, так удивительно похожей на спящего медведя, находится всемирно известный детский лагерь «Артек».

Гора Кара-Дага настоящая кинозвезда. В её окрестностях снимались такие фильмы как «Алые паруса», «Таинственный остров» и «Человек-Амфибия». А самой известной вершиной крымских гор среди туристов считается Ай-Петри. Она привлекает путешественников необычной зубчатой вершиной и цветом скал.

af5332ba0cbe20a96bca759453471828_w1110.jpg
Красота и величие Крымских гор

Кавказские горы

Входят в список главных гор России и считаются самыми внушительными по размеру. Горная цепь проходить сразу через 9 регионов от Краснодарского края до Дагестана. По наличию «знаменитостей» это своеобразный рекордсмен среди горных систем России. Именно здесь находятся самые высокие пики, в числе которых и знаменитый Эльбрус. Самый высокий водопад Большой Зейгелан тоже можно найти в цепи кавказских гор. В этих же горах обнаружили скелеты ископаемых слонов мамонтового вида. А в Капчугайском горном ущелье (Дагестан) находится Сарыкум – самый большой бархан в мире, высота которого 250 метров.

Кроме того эти горы считаются отличным местом для активного отдыха – треккинга, альпинизма и походов.

0ae5c1a6eb8d95a8b74500a239236cbc_w1110.jpg
Горы Северного Кавказа

Плато Путорана

Самое загадочное место в России, которое считается наследием ЮНЕСКО. Находится плато за Полярным кругом.

У этих гор нет остроконечных пиков, а по своему строению они напоминают слоеный пирог. На протяжении миллионов нет магма покрывала большой участок земли слой за слоем, поднимаясь над уровнем моря в виде гигантского пирога. В процессе землетрясений на «пироге» появлялись трещины и глубокие разломы, которые заполнялись водой и землей, образуя озера и ущелья.

На сегодняшний день это самое неисследованное горное плато на земле. Но тем не менее туристы приезжают сюда полюбоваться на бездонные каньоны и гигантские водопады. Но в одиночку приезжать на плато Путорана опасно из-за сложных троп и отсутствия связи.

Советы путешественникам

Собираясь покорять горные вершины или любоваться необычными горными массивами, следует помнить, что горы не прощают беспечности. Поэтому к походу в горы готовьтесь заранее и тщательно продумывайте экипировку. В горах обязательно пригодится:

  • аптечка;
  • фляжка с водой и термос с горячим напитком;
  • горное снаряжение;
  • навигатор;
  • термобельё.

Помните, что в горах чаще всего отсутствует сотовая связь, поэтому нужен радиотелефон. И не ходите в горы в одиночку, иначе рискуете остаться там навсегда.

Пожалуй, это всё, что мы хотели рассказать вам о знаменитых горах. На самом деле их гораздо больше и можно долго спорить о том, какие горы считать самыми главными в России. Но одно можно сказать точно – увидев однажды величественные горы, захочется вернуться к ним снова.


Поделиться:  
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных