XS SM MD LG XL
Блог » Озера России, которые должен увидеть каждый

Озера России, которые должен увидеть каждый
#71

25.03.2022 — лето, май,

Для многих людей летний отпуск ассоциируется с водой, солнцем и пляжами. Поэтому выбирая тур, в первую очередь все стараются узнать о возможностях водного отдыха. Чтобы отлично отдохнуть, необязательно ехать в заморские страны. В нашей стране много отличных озер, отдых на которых понравится всей семье. Давайте посмотрим, какие озера в России считаются самыми лучшими для летнего отдыха.

https://baikalskazka.ru/uploads/posts/2020-07/1596191779_49664.jpg
Знаменитое озеро Байкал

Какие озера выбирать для семейного отдыха

Подбирая места для семейного отдыха нужно понимать, что для поездки с детьми должны быть соблюдены определенные условия. Не каждое озеро, которое подходит взрослым путешественникам, подойдет для маленьких туристов. Каким же должно быть озеро, куда можно было бы приехать отдыхать с семьей.

Главным критерием выбора водоема является состояние берега, дна и воды. Берега и подходы к воде должны быть чистые, сухие, без резких и крутых спусков, а подходы к воде открытые, без густых зарослей и заболоченных участков. Прибрежная зона и дно водоема должны быть покрыты песком или мелкой галькой. Обратите внимание на отмель. Для купания с детьми она должна быть не менее 50 метров и понижаться плавно. Вода чистая, без посторонних объектов, тины и грязи.

У нас есть очень много озер, которые соответствуют этим критериям. Их давно обустроили для пляжного отдыха, сделав пребывание на них комфортным и уютным. Давайте посмотрим, какие озера в России считаются самыми лучшими для спокойного семейного отдыха.

  • Например, озеро Селигер, о котором мало кто слышал, но, тем не менее, оно отлично подходит для отдыха с детьми. Покатые песчаные пляжи, чистая, проточная вода и ровное дно – купаться здесь одно удовольствие. Возле озера много мини-отелей и гостевых домов, поэтому вопрос, где остановиться, отпадает сам собой.

Находится озеро на территории Новгородской и Тверской областей. Добраться до него вполне можно на своем транспорте. От Москвы до него примерно 5 часов езды.

https://tvtver.ru/wp-content/uploads/2018/03/seliger-1200x800.jpg
Озеро Селигер в Тверской области

Приезжать сюда лучше с середины июня по сентябрь. В это время устанавливается оптимальная погода, вода прогревается до 22°C и, практически нет непогожих дней. Правда, здесь нет привычных детских развлечений в виде аквапарка, но катание на лодках, походы в близлежащие леса за ягодами и грибами и купание в чистой воде никто не отменял. В некоторых гостиницах есть детские комнаты, в которых ребенок может поиграть в компании сверстников.

Интересной и познавательной будет экскурсия в город Торжок. В нем много музеев и просто красивых мест.

  • Ещё один интересный водоем, который находится в Тверской области, озеро Бросно. От Москвы до него примерно 500 км. Попасть к нему можно из любой окрестной деревни, Жуково, Бенек или Гущины. Если вы путешествуете на легковом транспорте, имейте ввиду, что дороги вокруг водоема грунтовые, и проехать по ним не всегда удается. Для такой поездки лучше иметь внедорожник.

Озеро имеет свои особенности и благодаря им, обросло целыми легендами. По одной из них, в озере живет огромный дракон. Старожилы подтверждают его существование тем, что от водоема часто доносятся булькающие звуки, похожие на рычание, и неприятный запах серы. Разумеется, это не больше чем выдумка, придуманная взрослыми, чтобы удержать особо резвых шалунов от соблазна искупаться в водоеме. Озеро имеет большую глубину, больше 40 метров, и несчастные случаи здесь тоже случаются.

ab30e44a450c7e0cebce8258505382d3_w1100.jpg
Озеро Бросно. Вид сверху

А что касается дракона, так нет его, и не было никогда. Всему виной сероводородные гейзеры на дне озера, которые время от времени активизируются, выпуская на поверхность «душистые» пузыри.

Что касается жилья, то можно снять домики в близлежащих поселках. Но чаще сюда приезжают, чтобы отдохнуть «дикарями» с палатками и вечерним костром. Из развлечений доступны рыбалка, лес с его дарами, катание на лодках и лошадях. Для отдыха с маленькими детьми здесь не очень подходящие условия, но для подростков – то, что надо. А для взрослых, это отличная возможность отдохнуть от городской суеты и расслабиться.

А вы знали?

Мы часто слышим занимательные факты о живой природе, и никогда не задумываемся о том, что озера могут обладать необычными свойствами и быть в чем-то самыми-самыми. На территории России 2 миллиона озер, без учета Каспийского моря, которое по совместительству является самым большим озером. А если так?

  • Озеро Байкал является рекордсменом по «самости». Самое крупное по площади, самое большое по объему воды среди пресноводных озер, самое глубокое озеро в мире, самое старое озеро (его возраст около 30 миллионов лет), самое загадочное озеро на планете (тайну свечения воды в Байкале не разгадали до сих пор).

Интересно! По подсчетам ученых, десяти самым известным полноводным рекам, собранным воедино, не хватило бы двух лет, чтобы наполнить чашу Байкала.

  • Озеро Эльтон в Волгоградской области, считается самым соленым озером России. Показатель его солености в два с половиной раза превышает этот же показатель у знаменитого Мертвого моря, а средний показатель всего мирового океана – в 15 раз.
30eeb87e46e5f777b1914b2c177e54fe_w1100.jpg
Соленые берега Эльтона
  • Озеро Баскунчак в Астраханской области не что иное, как сокровищница российской соли. По сути, это гигантская соленая гора, на вершине которой и расположилось озеро. 5 млн. тонн в год чистейшей соли добывают именно на озере Баскунчак.
https://static.tonkosti.ru/tonkosti/table_img/g192/0202/259330425.jpg
Озеро Баскунчак – сокровищница российской соли
  • Озеро Лотосов в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке, получило свое название из-за того, что летом оно превращается в долину, покрытую редчайшими розовыми лотосами. С этим озером связано много легенд, одна из которых подтверждает подземное питание озера.

Подобное озеро есть и в Волгоградской области.

f28fa8f070b9223571438fa544c21320_w1100.jpg
Цветение лотосов
  • Озеро Казеной-Ам в Чеченской республике считается самым крупным высокогорным озером в России. Его длина составляет почти 3 км, а ширина – 2 км.
https://s3.nat-geo.ru/images/2019/7/20/4b10f22b9e9847bcbc2d30ec71dd84e0.max-1200x800.jpg
Жемчужина Чечни – озеро Казеной-Ам
  • Озеро Шайтан в Кировской области прославилось своими плавающими островами и фонтанами подземных вод.
57c49d568f9e558ab2a7e3e591e58858_w1100.jpg
Плавающие острова Шайтан-озера

Согласитесь, что озера России заслуживают внимания не только как места для отдыха, но благодаря своим особенностям.

Где отдохнуть активному туристу

Среди озер России есть такие, которые лучше всего подходят для активного отдыха. Давайте посмотрим, какие варианты есть у россиян и гостей страны.

  • Открывает список легендарный Байкал который идеально подходит для любого вида активности. Зимой сюда приезжают испытать на прочность знаменитый байкальский лед. На озере созданы все условия для катания на коньках и лыжах. Кроме этого здесь отлично можно провести время, катаясь на собачьих упряжках, квадроциклах и хивусах.

В летнее время здесь можно найти много мест для купания, а водные прогулки на катерах и теплоходах тоже послужат отличным развлечением. А дайверы любят опускаться на байкальское дно в любое время года. Во всех населенных пунктах хорошо развита туристическая инфраструктура, поэтому приехать отдыхать сюда с детьми тоже будет хорошей идеей.

https://static.tildacdn.com/tild3166-3533-4137-a135-376530613865/photo.jpg
Озеро Байкал привлекает туристов в любое время года

На Байкал можно приезжать круглый год и в любое время здесь будет, чем заняться. Добираться сюда долго, но не сложно. Регулярные рейсы из Москвы или Питера доставят вас в Иркутск, а оттуда в Листвянку или другой поселок, находящийся возле озера.

  • Еще одно озеро, которое понравится активным туристам – Ладожское озеро в Карелии. Его давно облюбовали туристы, поэтому возле него много туристических баз, отелей и гостевых домов. В летнее время здесь можно не только купаться и загорать, но и кататься на водных лыжах, катамаранах и бананх. Возле каждого пляжа есть пункты проката водного оборудования.

Если устали от суеты, можно смело отправляться на теплоходную прогулку к Ладожским шхерам. Там можно прогуляться, спокойно искупаться и подышать свежим воздухом.

Лучшее время, для приезда на Ладожское озеро – с июня по сентябрь. В этот период погодные условия оптимальны для активного отдыха на озере.

https://i11.fotocdn.net/s129/6c2572d8fcff4c13/public_pin_l/2918418929.jpg
Шхеры Ладоги

Подробнее о том, как добраться до Ладожского озера и какие виды активного отдыха там доступны читайте в статье Карта достопримечательностей Карелии: как добраться и чем заняться

  • Озеро Банное находится в Башкирии и отлично подходит для активного водного отдыха для всей семьи. В округе много отелей, турбаз и детских оздоровительных лагерей. Из активных развлечений здесь можно участвовать в экскурсиях, покорять горные вершины, заняться сплавом или провести время на хорошо оборудованных пляжах.

Основная дорога к озеру лежит через Магнитогорск. Поезда и самолеты из столицы в эту сторону ходят регулярно. С Магнитогорска к Банному ходят регулярные маршрутки.

https://rb7.ru/system/images/image_links/647940/bannoeoz.jpg
Банное озеро в Башкирии

А где купаться?

Для купания больше подойдут озера, удаленные от основных туристических маршрутов. Какие же озера в России считаются лучшими для купания? Смотрим.

  • Озеро Святое в ивановской области. Находится озеро недалеко от города Южа Ивановской области. Сюда едут, чтобы в тишине отдохнуть от суеты. Лучше всего сюда отправляться с палаткой. Несколько дней «дикого» отдыха обязательно пойдут на пользу. Озеро идеально подходит для купания. В нем чистая вода, песчаные пляжи и дно.

От Москвы до него около 400 км. Проще всего доехать сначала до города Южа, а далее до с. Мугреевский, возле которого находится озеро.

https://img.tourister.ru/files/2/3/6/9/0/8/2/1/original.jpg
Святое озеро в Ивановской области
  • Белое озеро в Вологодской области также отлично подходит для купания. Оно знаменито своими песчаными пляжами, чистой водой и удобным расположением. Возле него оборудовано много баз отдыха, обустроен пляж, а для детей – большой парк аттракционов «Владения Золотой Рыбки». Можно сюда приехать и с палаткой, расположиться недалеко от основной базы и прекрасно провести время.
f2b4039bb7f6da4cb78d9d61cfec85de_w1100.jpg
Белое озеро на рассвете
  • Озеро Аслыкуль самое большое и чистое в Башкирии. Чтобы до него добраться, нужно попасть в Уфу, а от нее на автобусе до деревни Алга. Здесь просто идеальные условия для купания, чистые пляжи, мелкий песок и прозрачная вода. Пляжи оборудованы, есть пункт проката водного снаряжения. Неподалеку расположен живописный водопад Шарлама.
https://pibig.info/uploads/posts/2021-05/1621656455_2-pibig_info-p-ozero-aslikul-bashkiriya-priroda-krasivo-f-2.jpg
Аслыкуль в Башкирии

Это далеко не полный список озер, которые приспособлены для купания. Чудское озеро, Рубское, Ильмень-озеро, Онежское озеро имеют свои преимущества и их также можно отнести к списку лучших озер России.

Для тех, кто любит посолонее

Среди озер, которые подходят для отдыха отдельным пунктом нужно выделить соленые водоемы. Вода в них имеет особый минеральный состав, поэтому купание в них часто прописывают в лечебных целях. Также лечебными свойствами обладают грязи, образовавшиеся на месте обмельчавших водоемов. На таких озерах устраивают санатории и базы отдыха. Давайте посмотрим на самые лучшие соленые озера России, которые стали популярны не только среди Россиян, но и жителей других стран. Кроме озер Эльтон и Баскунчак, упомянутых в предыдущем разделе, внимания заслуживают такие озера как:

  • Озеро Кояшское которое находится в Крыму. Особенность водоема в том, что вода его розового цвета, которая в течение дня меняет свои оттенки. На берегу и прибрежных камнях видны соляные отложения. Лучше всего это озеро смотрится в мае.
https://gotonature.ru/uploads/posts/2019-10/1570485265_kojashskoe-ozero2.jpg
Необычный цвет Кояшского озера
  • В Оренбургской области есть озеро Развал, вода которого широко применяется для лечения кожных заболеваний. По химическому составу, вода Развала схожа с водой Мертвого моря. Поэтому озеро не замерзает даже в сильные морозы.
https://pibig.info/uploads/posts/2021-06/thumbs/1623537999_23-pibig_info-p-soleletskoe-ozero-priroda-krasivo-foto-24.jpg
Соленые замки на берегу озера Развал
  • Алтайский край также может похвастаться своей соленой жемчужинкой. Озеро Большое Яровое считается алтайской здравницей. Состав воды сопоставим с водой Мертвого моря. Лечебные грязи и рапу широко используют ждя лечения суставов, кожных заболеваний и сосудов.
e58ae8f586f2e87dbbc6669ea1c60ef7_w1100.jpg
Побережье Большого Ярового озера
  • На Завьяловских озерах в Алтайском крае, есть Соленое озеро куда приезжают лечиться минеральными грязями. Особенность озера в том, что ил на разных берегах озера имеет разный цвет и химический состав, поэтому его используют для лечения разных заболеваний.
7ceb9a24c2e2a17f0f00686247f4f9e4_w1100.jpg
Соленое озеро в цепи Завьяловских озер

Лучшие из лучших: ТОП-10 озер, где нужно побывать обязательно

Подводя итоги, можно выделить озера, достойные войти в список 10 лучших водоемов России.

1. Озеро Байкал славится своим льдом.

2. Малиновое озеро в Алтайском крае имеет малиновый цвет благодаря особым бактериям.

3. Ладожское озеро питается от 30-ти рек и в нем водится 50 видов рыб.

4. Озеро Казеной-Ам «поющее» озеро. Зимой из-за сдвигов льда на озере слышны звуки, напоминающие пение.

5. Озеро Эльтон – самое соленое озеро на планете.

6. Сейдозеро на Кольском полуострове – окружено сейдами неизвестного происхождения.

7. Голубые озера Кабардино-Балкарии – группа из пяти карстовых озер славится водой нежно-голубого цвета.

8. Озеро Псенодах в Адыгее в форме полумесяца знаменито тем, что никогда не мельчает. До сих пор неизвестно, чем питается озеро, и это придает ему долю таинственности.

9. Озеро Нойон-Холь в Тыве имеет статус самого глубокого озера. Его глубина 225 м.

10. Озеро Ханка на Дальнем Востоке самое изменчивое на планете. Его площадь изменяется в зависимости от уровня воды.

Как вы понимаете, это далеко не все озера России, которые могли бы войти в список лучших. Каждый человек сам для себя может составить свой личный ТОП, в зависимости от того, что больше нравится.

Что нужно знать путешественникам

Собираясь на озера, заранее изучите особенности тех или иных водоемов, а также время, когда на озере красивее всего. В зависимости от того, чем вы собираетесь заняться, подготовьте необходимые вещи, чтобы ничего не омрачило отдых.

Собираясь выехать с детьми, выясните заранее, есть ли на озере условия для детей.

В России много красивых озер, которые заслуживают внимания и признания. Чтобы увидеть чудеса, необязательно ехать в заморские страны. Красота ближе, чем вы думаете, стоит только внимательно посмотреться вокруг.


Поделиться:  
Регион: Алтай
Конный поход + Сплав
Порогиx7
Перевалыx6
Озёраx4
Красивые местаx2
Другие POIx3
Регион: Алтай
Конный поход
Кони  ( 12 дн.)    Рыбалка  ( 3 дн.)   
Перевалыx2
Водопадx1
Регион: Алтай
Экскурсионный тур + Сплав
Порогиx7
Археологические памятникиx3
Музеиx2
Красивые местаx2
Другие POIx8
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных