XS SM MD LG XL
Блог » Все водопады Карелии: чудеса рядом

Все водопады Карелии: чудеса рядом
#85

05.04.2022 — карелия

Одной из интересных достопримечательностей Карелии считаются водопады. Они привлекают туристов своей мощью, необузданным нравом и стремительностью. Рядом с ними всегда особая атмосфера, которая обладает сильной энергетикой. Находясь вблизи падуна, ощущаешь невероятный прилив сил и эмоциональный подъем. Давайте пройдем по карте Карелии и посмотрим, какие водопады здесь есть и чем они знамениты.

5c801f540c45d6c36167a5692d9080ca_w1100.jpg
Водопады в Карелии вызывают особые эмоции

Водопадное изобилие

На самом деле в Карелии очень много разных падунов, точное количество которых не известно. По некоторым данным, их около 50 штук. Известный гидролог С.В. Григорьев в своей книге «Водопады Карелии», изданной в конце прошлого века, подробно описал 12 водопадов и ещё 16 описал частично. Итого мы имеем уже 28 известных падунов. Также он отмечал, что многие водопады уже исчезли или ослабли.

Самыми знаменитыми водопадами Карелии являются 15 падунов:

  • Кивач
  • Гирвас
  • Юканкоски или «Белые мосты»
  • Ахвенкоски
  • Куми-порог (Кумиокоски)
  • Воицкий падун
  • Мянтюкоски
  • Киваккакоски
  • Охта-порог
  • Койриноя
  • Порог Кенас
  • Рююмякоски
  • Роскелакоски
  • Дюгакоски
  • Рускеальские водопады
a5bccac4b7dac7ad518e94a988f2e60c_w1100.jpg
Сила и мощь падающей воды впечатляет

Это падуны, к которым есть доступ и их можно рассмотреть вблизи, сделать красивые фотографии и насладиться возле них красивыми пейзажами.

Есть падуны, доступ к которым полностью закрыт или они находятся в очень труднодоступных местах. Но особо любознательные исследователи могут определить их местонахождение по картам.

Тематическая подборка туров
334 предложения

Лучшее от природы

Природные водопады заслуживают внимания все, без исключения. Но есть такие, которые заслужили особую любовь туристов, за их внушительность, неукротимость и красоту. Побывав в Карелии, обязательно нужно на них взглянуть.

  • Водопад Кивач – самый знаменитый водопад Карелии. Он славится своей величиной среди равнинных водопадов и является вторым, среди «равнинников» Европы. Его высота около 11 м. Известен он уже более 4 веков, а русские поэты именовали его «алмазной горой». Подборка туров с посещением водопада Кивач.

Располагается Кивач в центральной части региона на реке Суна. Водопад является двухпоточным. Он разделен на две половины базальтовой скалой, которые затем соединяются. Правый поток спускается по четырем мощным уступам.

Найти падун не сложно, располагается он на территории одноименного национального парка. На автобусе или автомобиле нужно преодолеть всего 80 км от Петрозаводска. Любоваться на него лучше весной и летом. В это время водопад наиболее полноводный, но и в зимнее время возле него очень красиво.

http://s4.fotokto.ru/photo/full/520/5201174.jpg
Самый знаменитый водопад Карелии
  • Водопад Куми, известен также как Куми-порог, Кумиокоски является третьим по размерам равнинным водопадом в Европе. Находится это чудо в Калевальском районе, на реке Войница. Этот водопад славится своей красотой. Особенно здесь красиво зимой. Всё вокруг падуна покрыто ледяными набрызгами, а сам Куми стремительно несется вниз, не позволяя морозу заковать себя в броню.

Над водопадом оборудована смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид. Но большого количества народа здесь никогда не бывает из-за сложных подходов к нему.

https://kalevala-welt.ru/wp-content/uploads/2019/02/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4-%D0%9A%D1%83%D0%BC%D0%B8.jpg
Куми-порог находится в живописном месте
  • Рускеальские водопады также считаются одними из красивых водопадов Карелии. По сути, это каскад из 4 порогов, общая высота которых 10 метров. Находятся они на реке Тохмайока и представляют собой довольно внушительное и завораживающее зрелище. Один из порогов носит название реки и считается самым мощным и диким порогом. Именно его снимали в фильме «А зори здесь тихие» и «Темный мир». Вода порога Тохмайоки окрашена в бурый цвет из-за растворенных в нем торфяных частиц. Подборка туров с посещением Рускеальских водопадов.

Добраться до него не сложно, он находится на территории Национального парка «Рускеала», а координаты парка известны любому гиду.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/482/4825080.jpg
Водопад Ахвенкоски – самый красивый в парке «Рускеала»

Водопады, созданные человеком

На самом деле в Карелии рукотворных падунов всего два. Они созданы при строительстве ГЭС и водоизвержение на них носит временный характер, в зависимости от сезона. Прежде чем собираться к таким водопадам, лучше заранее уточнить, когда ГЭС будет сбрасывать лишнюю воду, чтобы потом не любоваться на сухие склоны.

  • Один из крупнейших рукотворных падунов находится на реке Суна. Это водопад Гирвас. Около 3 млрд. лет назад это был мощный вулкан. Со временем его мощь иссякла, и он превратился в старика, у которого не осталось сил даже ворчать. Вторую жизнь ему подарили, когда строили ГЭС на Суне. Каждую весну, когда резервуар станции переполняется, плотину открывают, и излишки воды устремляются по старому руслу вулкана вниз. Высота водопада 15 метров.

Для зрителей над водопадом есть смотровая площадка. С нее открывается захватывающий вид на мощный поток Гирваса.

178c811090d4975806b9a4ca2d787bbf_w1100.jpg
Мощный поток водопада Гирвас весной

Приезжать сюда лучше в мае, чтобы застать пробуждение водопада. Но и в другое время года тут тоже интересно. Можно посмотреть на склоны и окаменевшую лаву или подняться до кратера Гирваса.

Добраться до вулкана и водопада довольно просто. От Петрозаводска проехать 514 км вглубь республики и свернуть в сторону поселка Гирвас. Через 7 км. вы придете к водопаду.

  • Недалеко от Национального горного парка «Рускеала», на реке Тохмайоки, есть ещё один рукотворный водопад Рюмякоски. Он немного меньше Гирваса. Высота падения воды 8-9 метров. Падун образовался на месте старой финской ГЭС.

Водопад привлекает своей мощью и силой, но к нему приходят и в минуты его сна, чтобы полюбоваться красивыми видами и прогуляться вниз по каньону.

Над падуном также есть смотровая площадка, с которой открывается невероятно красивый вид на падающую воду, озеро, обрамленное скалистыми берегами и реку Тохмайоки.

0b8deaf398852642ed003f68a41aff3e_w1100.jpg
Рукотворный водопад Рюмякоски

Приезжать к нему можно круглый год, но добраться до него трудно. Хоть он и находится всего в 27 км от Сортавалы и в 1 км от основной трассы, но дорога к нему плохая. Здесь выручит либо велосипед, либо можно дойти пешком. В крайнем случае, добраться по воде на каяке.

Самые красивые водопады

Если говорить о том, какие водопады в Карелии считаются самыми красивыми, то однозначного ответа не даст никто. Каждый падун выглядит захватывающее, а вид падающей с высоты воды, обязательно вызовет восторг. Но всё же туристы особенно выделяют красоту некоторых падунов.

  • Кроме Кивача и Гирваса, к «красавчикам» относят также водопад Мянтюкоски.

Расположен он на территории парка «Паанаярви». По сравнению с Кивачем, Мянтюкоски смотрится не так величественно. У него пять порогов, общая высота которых всего 9 метров, но он вполне оправдывает свое название. В переводе с финского, «мянтюкоски» означает «сосновый порог». На самом деле, падун течет в обрамлении сосновых деревьев и смотрится очень живописно. Сосны со стороны смотрятся, будто молодая девушка сидит над водой. Туристы приезжают к водопаду, чтобы искупаться в его порогах и сделать красивые фотографии.

c30c1e0840c33186c87c3486882921fa_w1100.jpg
Так выглядит «Сосновый порог»

Чтобы попасть в парк, сначала нужно посетить визит-центр, который находится в поселке Пяозерский. От Петрозаводска до него примерно 11 часов езды. Из Пяозерского до парка примерно 60 км по грунтовой дороге. Поэтому, стоит запастись терпением и свободным временем, потому что за один день осмотреть все достопримечательности не получится. Остановиться на ночлег можно в одном из гостевых домов визит-центра.

  • Еще один красивейший падун парка Паанаярви – водопад Киваккакоски (Кивакка) на реке Оланга. Он значительно выше Мянтюкоски. Его высота составляет 12 метров. Но водопад растянутый и спад происходит плавно, из-за чего складывается впечатление, что падун небольшой. Красивейшие виды, открывающиеся вокруг водопада, никого не оставят равнодушным.
https://pibig.info/uploads/posts/2021-06/1622610349_2-pibig_info-p-vodopad-kivakkakoski-priroda-krasivo-foto-3.jpg
Виды вокруг Киваккакоски действительно красивые
  • Величественный и мощный водопад Дюгакоски – мечта самых отчаянных рафтеров. Многие сплавники мечтают покорить его неприступный порог. Длина порока 1200 метров, а высота падуна 25 метров. Покорить его практически без шансов, но тем он и интересен. А для простых туристов Дюгакоски интересен необычно красивым завораживающим видом.
12523955ab4b7281549f20ad42df9b88_w1100.jpg
Мечта рафтеров, водопад Д.югаккоски

Большие и высокие

Большинство туристов приезжает к водопадам Карелии, чтобы насладиться их красотой, впитать их особую атмосферу, испытать чувство восторга и сделать красивые фото. Никто особо не задумывается над «личными рекордами» падунов. Тем не менее, среди обилия водопадов Карелии есть своеобразные рекордсмены. С самыми красивыми падунами мы определились, хотя это вопрос спорный, а что же с самыми большими и высокими? Давайте смотреть.

  • Водопад Роскелакоски называют ещё Молочный водопад. Находится от рядом с озером Андронино, поэтому его также часто называют Андронинский падун. Его высота впечатляет – 15 метров, а сила течения такова, что вода становится похожей на кипящее молоко. Отсюда и его второе название. Летом уровень воды несколько понижается, но от этого водопад не становится менее красивым.

И добраться до него относительно просто – от Питера всего 310 км.

http://s2.fotokto.ru/photo/full/586/5869900.jpg
Молочная река Роскелакоски
  • Всего в 19 км от Роскелакоски, на реке Кулисмайоки, находится другой, не менее внушительный водопад Юканкоски или Белые мосты. Его высота составляет 19 метров. Невероятно красивый и эффектный водопад.
7909b34c32fe2e72f21cdef9377d542c_w1100.jpg
Юканкоски выглядит внушительно

Немного ответов на вопросы

Знакомясь с возможностями отдыха в Карелии, у будущих туристов часто возникают различные вопросы. Постараемся дать ответ на самые распространенные варианты.

Какие водопады стоит посетить в Карелии в первую очередь?

На наш взгляд большинство водопадов р этих краях заслуживает внимания. Здесь много зависит от того, куда ещё, помимо водопадов, хотелось бы отправиться. Но если цель поездки именно падуны, тогда без сомнения стоит посмотреть на Кивач, Юканкоски и Ахвенкоски – это без сомнения самые зрелищные падуны.

Какие достопримечательности можно посмотреть по дороге?

Большинство водопадов находятся на территориях национальных парков. Поэтому с попутными экскурсиями проблем не будет. Например, если вы едете к Ахвенкоски, который находится в Рускеале, попутно вы можете полюбоваться Рускеальскими водопадами, покататься на лодке по Мраморному озеру и осмотреть мраморный каньон. В Паанаярви вы не только увидите Мянтюкоски и Киваккакоски, но ещё можете совершить экскурсию к озерам, которых на территории парка более 120 и каждое, по своему, красиво.

Если вы едете в составе туристической группы, с попутными экскурсиями проблем не будет и в насыщенности программы можно не сомневаться. Но если вы решили самостоятельно осмотреть чудеса Карелии, заранее спланируйте свой маршрут, отметьте на карте водопады и другие места, которые хотели бы посетить и продумайте, как до них лучше добраться.

В какое время года планировать поездку?

Если вы не относитесь к путешественникам-экстремалам, тогда лучше поехать в Карелию в теплое время года, с середины мая по конец сентября. Погода в это время устанавливается сухая и теплая, плохих дней практически не бывает, природа радует глаз своими красками. Но не стоит забывать, что летом уровень воды в реках падает, и многие водопады могут выглядеть не так эффективно.

Советы путешественникам

Собираясь осматривать водопады, позаботьтесь об удобной одежде и обуви. На мокрых камнях может быть довольно скользко, поэтому обувь должна быть с нескользкой подошвой. Во многих водопадах можно купаться, поэтому в летнее время купальник не помешает. А в остальном, поездка в Карелию не отличается от большинства путешествий, поэтому стоит отталкиваться от общих правил путешественника. Много полезной информации по активному туризму вы найдете в серии статей здесь: Полезное об активном туризме

Карелия – удивительное место, способное поразить воображение любого путешественника. Не стоит откладывать встречу с прекрасным, ведь чудеса ближе, чем думается, стоит только протянуть к ним руку.

Тематическая подборка туров
334 предложения

Поделиться:  
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных