XS SM MD LG XL
Блог » Тавдинские пещеры – загадка древнего Алтая

Тавдинские пещеры – загадка древнего Алтая
#132

01.09.2023 — алтай

Тавдинские пещеры, считаются памятником природы регионального значения. Более 30 подгорных больших и малых переходов неизменно привлекают к себе туристов со всей России. Это одна из достопримечательностей Алтая, интересная как бывалым путешественникам, так и обычным туристам. Свое основное название они получили от расположенной когда-то поблизости деревни Тавда (Талда), в связи, с чем в некоторых исторических и литературных источниках пещеры называются Талдинские. Ряд этнографов и историков считают это название более правильным. «Тал», на многих тюркских языках означает прибрежная ивовая поросль, которой очень много вокруг пещер. Ученые до сих пор спорят на эту тему, но к общему мнению им прийти пока не удалось.

Находятся пещеры на левом берегу Катуни, почти на самой границе с Республикой Алтай. Всего в 3-х км. От них находится п. Известковый и 9-ти км. от населенного пункта Манжерок. Их общая протяженность – около 5 км. Входы в пещеры находятся в скалах и утесах, часть из них легкодоступны, оборудованы деревянными помостами и ступенями, а в некоторые участки проведено освещение. Ряд пещер имеют несколько мест входа, соединяются между собой в причудливом лабиринте и образуют большую взаимосвязанную систему.

Тавдинские пещеры в легендах и преданиях

Как у любой достопримечательности Горного Алтая, у Тавдинских пещер есть своя история, а также с ними связано немало легенд и преданий, которыми коренные алтайцы с удовольствием делятся с туристами. Во время археологических раскопок в подгорных переходах было найдено много артефактов: остатки жилых помещений, изделия из камня и бронзы, черепки глиняной посуды, орудия охоты и рыболовства, предметы религиозного культа. Это позволяет утверждать, что данные места были всегда обитаемы, хотя российская общественность узнала о Тавдинских пещерах только в 1890 году от путешественника Василия Сапожникова. В 18-м веке сюда от гонений уходили старообрядцы-«скрытники», во время Гражданской войны прошлого столетия здесь укрывались местные жители.

В фольклоре народов Алтая сохранилось немало исторических и романтических преданий об этих местах. В них рассказывается о злой и жадной колдунье Тавде, о мастере-гончаре Манжероке, его жене-рукодельнице Катунг (Катунь). В других преданиях можно узнать, про ужас и страдания невинных женщин, сбрасываемых с целью проверки их супружеской верности с высокого утеса, возвышающегося над пещерами. Об этом напоминает их второе название – «Девичьи слезы». Сюжет о Тавдинских пещерах имеется и в легенде, связанной с пропавшим «золотом Колчака», якобы зарытым белогвардейцами где-то в этих подземельях. Многие истории основаны на реальных событиях, а некоторые не более чем интересная сказка. Так или иначе, а тайна, которая окутывает эти места, неизменно привносит в экскурсию по пещерам элемент необычности и ожидания сверхъестественного.

29f20df46bda90fd367545eeba02f732_w1110.jpg
Вид на Катунь от входа в Тавдинские пещеры

Что нужно знать при посещении Тавдинских пещер и виды возможных экскурсий

Собираясь на экскурсию в «подгорное царство», нужно понимать, что любая природная достопримечательность требует к себе уважительного отношения. Будьте готовы принимать и соблюдать правила, установленные организаторами, в противном случае неосмотрительное поведение может привести к печальным последствиям.

Во избежание несчастных случаев, посещение Тавдинских пещер проходит по определенным маршрутам и только с экскурсоводом. В связи с большим количеством посетителей, входы в некоторые из них оборудованы турникетами и являются платными.

Претензий к работе экскурсоводов практически нет. Ребята довольно опытные в своем деле, жизнерадостные, общительные, внимательные, в процессе экскурсии посвящают в легенды, связанные с тем или иным местом пещер, заботливо смотрят за физическим состоянием участников в процессе «мини-экспедиции». Со многими гидами можно списаться заранее в социальных сетях. По согласованию со своим руководством, некоторые из них предлагают авторские маршруты.

Местная администрация предлагает несколько экскурсий, составленные исходя из интересов большинства туристов.

  • Экскурсии «Часовая экскурсия» и «Большая Тавдинская». Их программы во многом похожи, но вторая более интересная. Продолжительность прогулки чуть больше одного часа. Специальная подготовка не требуется, хотя на пути приходится преодолевать крутые подъемы, спуски или «гусиным шагом» проходить под низкими сводами. Предварительной записи нет. Группы в 10-15 человек отправляются на маршрут по мере набора желающих (в среднем через каждые 30-40 минут).
  • Экскурсия по маршруту «Увлекательная спелеология» проводится преимущественно по предварительной записи. т.к. занимает 4 часа. Она имеет некоторые ограничения по возрасту и физическому состоянию участников. Специальное снаряжение выдается организаторами.
  • На путешествие «По следам староверов» нужно записаться заранее, т.к. не каждая группа туристов захочет отправиться на длительную прогулку по пещерам. Она имеет продолжительность 6 часов и требует хорошей физической формы от участников.

Экскурсия по маршруту «Большая Тавдинская» считается самой популярной. Она начинается с посещения Большой Тавдинской пещеры. На маршруте участники проходят около 2-х км. и осматривают:

  • вход в пещеры и коридор, протяженностью 130 метров;
  • главный зал пещеры, который экскурсоводы называют «Большой»;
  • гроты Орлиный и Гусиный, которые находятся в боковых ответвтлениях;
  • поднимаются на смотровую площадку, откуда открывается потрясающая панорама;
  • далее карстовая арка и проход вдоль «Ноздрей дракона» (самостоятельный вход в данный грот запрещен!).

Большая Тавдинская пещера состоит из довольно просторной галереи центрального зала и двух вышеуказанных гротов. Участки соединяются между собой низким тоннелем (около 1 м). В пещере довольно прохладно даже летом, а стены покрыты каплями влаги, которые стекаются в небольшие струйки (самые настоящие девичьи слезы!). Туристический путь организован неплохо. Главная галерея постепенно поднимается так, что перепад входа к высшей точке прохода составляет около 23 м, поэтому «тропа» для удобства туристов оборудована деревянными ступенями. Освещение тусклое, но достаточное, чтобы осмотреть все переходы и не спотыкаться о различные предметы, хотя небольшой дополнительный фонарик в руках не помешает. Особенно нужно быть внимательным на последнем сорокаметровом участке, перед самым выходом. Галерея там закручивается по спирали так, что перекрывает свою нижнюю часть и образует небольшой уступ.

После выхода предстоит подъем по «козьей тропе» к карстовой арке. Дорога настолько крутая, что данный подъем многими участниками воспринимается как отдельное приключение. Но для удобства здесь натянуты канаты, за которые следует держаться, местами есть и деревянные перила.

Тавдинская карстовая арка или «Арка желаний» – это остаток свода горного тоннеля природного происхождения. Она возвышается на 80 м. над рекой, а ее свод толщиной 5 м. покрыт редкой травой и соснами. «Арка желаний» также считается уникальным объектом и с 1996г. является памятником природы. Считается, что, если обойти арочный столб 3 раза по направлению против часовой стрелки, можно загадать желание, которое непременно сбудется.

9220cc1a97e3b4ea6eb40737d8308327_w1110.jpg

В процессе экскурсии предусмотрена непродолжительная остановка на смотровой площадке. Туристы могут перевести дух, перекусить или организовать самостоятельную фотосессию. Многие участники чувствуют здесь невероятную энергетику и отмечают, что на фоне потрясающих панорамных видов красавицы Катуни и величественных Алтайских гор, в голове появляются философские размышления, на анализ которых, совсем не хватает времени. Не случайно здесь установлен памятник Николаю Рериху!

4-х часовая экскурсия по пещерам более полная, но менее популярная из-за своей продолжительности и высокой сложности. Попасть в некоторые пещеры можно только через отверстия, которые находятся на отвесных скалах. Подъем к ним сложный, оборудован тросовыми перилами. Внутренние галереи могут быть очень узкими, хотя и имеют высокие своды. Во время такой экскурсии туристам предлагают посетить:

  • сложные пещеры и гротов, состоящие из нескольких залов и переходов (Ноздри дракона, Семь тупиков, Глиняная, Ухо дракона);
  • карстовые провалы;
  • «Сквозной» колодец;
  • Мраморный тоннель.

В завершении обычно организуется прогулка вдоль Катуни или подъем на обзорные площадки.

Более продолжительные экскурсии интересны прежде всего профессиональным путешественникам, а также людям, увлеченным наукой (геологией, спелеологией, карстоведением), историей земли и человеческого общества. В силу своей специфики они востребованы не часто, поэтому организуются администрацией преимущественно по предварительной заявке от желающих. Для таких экскурсий разрабатывается специальная программа, в которую входит посещение не только Большой Тавдинской пещеры, но и других (Тавдинской-2, Погребок, Живописная, Дурных снов, Спортивная, Медвежья нора, Широкие ворота, гротов Кротовского, Ихтиандра). Администрация, экскурсоводы и сопровождающие стараются учитывать интересы и разумные пожелания участников экскурсии.

Когда лучше посещать Тавдинские пещеры

Самым активным временем, когда большинство туристов стремится отправиться на экскурсии, приходится на конец весны, лето и начало осени, когда средняя температура воздуха в предгорье около 20-25 градусов. Для них в течение дня формируется несколько групп, выходящих поочередно друг за другом. Экскурсоводы и кассиры комплекса работают ежедневно с 10 утра до 6 вечера (время местное). Стоимость экскурсии уточняйте заранее на официальном сайте или у туроператора.

Желающим побродить по пещерам небольшой группой, лучше приехать в сентябре-октябре, когда горы Алтая особенно живописны. Поездка принесет немало положительных эмоций, к тому же стоимость туристических услуг и товаров на местных мини-рынках будут на порядок ниже, чем в летние месяцы.

Посещение возможно и зимой, т.к. температура в самом подземелье не опускается ниже +10 градусов. Заснеженный Алтай очарует любого туриста, однако в это время года электрическое освещение пещер отключается, температура в предгорье может быть ниже 35 градусов, а из-за снежного покрова и возможной наледи, подходы к пещерам становятся небезопасны. Поэтому вопрос организации экскурсий в зимний период решается индивидуально.

b55fddf6e4b172a23d5b384e0cd01ea7_w1110.jpg
Вход в одну из галерей Тавдинских пещер (2003 год)

Что взять с собой

Даже на короткую экскурсию следует одеваться удобно, чтобы одежда и обувь не стесняли движения. Лучше, если это будет спортивная одежда и обувь с нескользящей подошвой (кроссовки, кеды, легкие берцы или ботинки). Следует иметь в виду, что в процессе движения предстоит протискиваться через узкие проемы, подниматься и спускаться вдоль острых скал. В таких условиях одежду легко испачкать или порвать. Не надевайте новый дорогой спортивный костюм, да и обувь лучше взять крепкую, но уже поношенную. Защитное снаряжение в виде каски, щитков на колени и локти, при необходимости, вам выдадут на месте. В летнее время здесь часто бывает «мокрая погода». Выбирая одежду, не забывайте про это.

Желательно при себе иметь минимум носимых предметов, да и для них взять небольшой рюкзак. Это позволит держать руки свободными, что очень важно. Некоторые участники экскурсий, особенно длительных, отмечали, что им не хватало небольшого запаса воды и спортивных перчаток. Туристам в возрасте, для упрощения подъема, можно рекомендовать взять лыжные палки, желательно складные (телескопические).

На экскурсию разрешено брать детей от пяти лет, но будьте реалистами – при подъеме по «козьей тропе» или в пещерных лазах малышу будет очень тяжело. Он запросится к вам «на руки», и как вы будете подниматься с ним, балансируя на деревянных ступенях? По опыту прошедших через такое, отметим, что оптимальный возраст ребенка – не младше 7 лет. И не забудьте взять для него легкую курточку или ветровку (в пещерах довольно прохладно)!

Как добраться до Тавдинских пещер

Совершить путешествие к Тавдинским пещерам можно из любого уголка России. В г. Горно-Алтайск имеется аэропорт, принимающий рейсы из многих городов страны. Перелет из Москвы – примерно 5 часов. Как альтернатива – железнодорожный транспорт. Однако такой способ занимает слишком много времени, например, из Москвы до Горно-Алтайска поезд идет 2 суток и 14 часов.

Если вы собираетесь в поездку из Новосибирска, Кемерово, Томска или Павлодара (Республика Казахстан), знайте, что до пещерного комплекса обычный общественный транспорт не ходит. Желающим сюда добраться, можно прибегнуть к помощи такси или экскурсионного автобуса. Пещеры находятся на противоположном Чуйскому тракту берегу Катуни. Путь из Новоалтайска через Бийск, Сростки и Горно-Алтайск, занимает около 4-х часов. Следует сойти с автобуса у п. Известковый или доехать на автомобиле до 479-го километра тракта, переехать мост (проезд платный) в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и влево, по указателям, еще один километр. Дорога по левому берегу реки, через Белокуриху и далее по Айскому тракту, длиннее, качество ее покрытия неважное, а постоянные ремонтные работы еще больше усложняют процесс движения.

ae6dd1c6df89f2dab7bbc48a55b2a68d_w1110.jpg
Грот Ихтиандра (2003 год)

Сам подъезд и его территория ухожены и хорошо организованы, что делает пребывание гостей очень комфортным. Имеются довольно просторная парковка, домики для отдыха, многочисленные кафе, шашлычные, киоски с сувенирами, мини-рынок, чистый туалет (пока бесплатный).

Сейчас Тавдинские пещеры упоминаются практически в каждом туристическом путеводителе по Алтаю. Сюда организуются экскурсии не только с окрестных туристических баз и комплексов, но и со всего региона. Практически в каждом санатории, курорте или доме отдыха Алтая имеются информационные стенды или рекламные плакаты, сообщающие о времени, длительности и стоимости путешествия к данному природному памятнику. Судя по отзывам туристов, самым простым способом посетить пещеры является обзорная экскурсия, организуемая, например, из Белокурихи. Помимо указанного объекта, она может включать и многое другое: Чемал, остров Патмос, подъем на гору Синюха (вблизи п. Манжерок), байдарочный сплав по Катуни, поездку на озера Ая и Манжерок, Камышлинский водопад, гору Белуха, источник Аржан-Суу, археологический парк «Перекресток миров» с курганом-могильником и с соответствующими реконструкциями.

Многие наверняка оценят и хорошо организованную туристическую инфраструктуру, все составные элементы которой тоже располагаются поблизости от пещер:

  • тир для стрельбы из лука;
  • гончарная мастерская (возможен мастер-класс);
  • питомник маралов;
  • охотничье хозяйство;
  • аттракционы парка приключений «Бирюзовая Катунь», рассчитанные на детей и взрослых;
  • пасека, где можно попробовать и купить знаменитый алтайский мед.

Правила поведения во время экскурсии по пещерам

Для будущих посетителей хотим еще раз отметить, что Тавдинские пещеры – уникальный памятник природы. Приезжая на экскурсию нельзя:

  • нарушать требования экскурсовода или лица, сопровождающего группу, по техники безопасности;
  • отправляться на экскурсию в нетрезвом виде или распивать спиртные напитки во время остановок;
  • игнорировать запрещающие указатели и входить в «закрытые» пещеры или провалы (их извилистые и тесные ходы опасны для неподготовленного туриста);
  • стремиться унести с собой «частичку этой красоты» в виде кусочка сталактита, сталагмита или карстовой породы;
  • оставлять после себя мусор или «память» в виде надписей на отдельных камнях и стенах;
  • распугивать или убивать обитателей пещер и окрестных территорий (ящериц, птиц или летучих мышей);
  • курить и разводить костры;
  • рвать цветы (некоторые из них очень редкие);
  • ломать помосты, ступени, таблички-указатели, защитные ограждения, деревья или кустарники;
  • проводить самовольные раскопки в надежде отыскать «колчаковское золото» или сокровища древних правителей.

Что еще нужно знать при посещении Тавдинских пещер

Посещение пещер противопоказано людям, страдающим «боязнью закрытого пространства». Тесные своды гротов однозначно могут вызвать у них испуг и приступ клаустрофобии. Затяжные и крутые подъемы трудно преодолимы при заболевании суставов, гипертонии и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Поэтому нужно проявлять осторожность и реально оценивать свои силы.

Необходимо проявить максимальное внимание за детьми. В пещерах и на горной тропе постоянно видеть их рядом и не отпускать их от себя, во избежание неприятных последствий. Заранее обратите внимание на одежду ребенка. Она должна быть яркой, удобной и не сковывающей движений. На всякий случай можно захватить с собой и карманную аптечку.

7fa9d0af23ccb2a4267c9478b1dc21bd_w1110.jpg

Преимущество организованного посещения Тавдинских пещер

Тавдинские пещеры всегда притягивали множеством своих скрываемых тайн, которые стремятся раскрыть не только специалисты-ученые, но и простые люди. Природа сформировала это геологическое великолепие без вмешательства человека, и оно очень нравится тем, кто в состоянии оценить подлинную красоту.

Посещение Тавдинских пещер входит в программы многих пеших, конных, автомобильных и автобусных туров. Их стоимость доступна практически любому желающему. Одно из преимуществ экскурсионного тура это то, что не нужно думать, как добраться в интересующую географическую точку. Вас доставят до места, организуют размещение, быт, отдых, решат вопрос с экскурсиями и, по завершению программы, отвезут обратно. В случае ухудшения погодных условий туроператор и организаторы на местах внесут изменения в программу тура и ваш отдых от этого не пострадает.

На сайте нашей компании представлено множество вариантов посещения Тавдинских пещер в конных походах, автомобильных поездках и просто экскурсиях, проводимых из туристического комплекса. Вы можете отправить заявку для уточнения возможности приобретения путевки в выбранный тур. Укажите при этом и желательную дату заезда. Если считаете, что размещенная на сайте информация недостаточна, вы в чем-то сомневаетесь или хотите уточнить, напишите об этом нам заранее по электронной почте или перезвоните по указанным здесь телефонным номерам. Наши операторы проконсультируют вас по интересующим вопросам, что-то подскажут, помогут определиться в выборе.

ce2240a80855b2384e19efe0de9d1242_w1110.jpg
Организованная группа в Тавдинских пещерах (2004 год)

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур + Конный поход
Озёраx8
Перевалыx5
Красивые местаx4
Археологические памятникиx2
Другие POIx3
Регион: Алтай
Конный поход
Гораx1
Озероx1
Археологический памятникx1
Природный паркx1
Перевалx1
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных