Конный поход. «Зимний Алтай»
#53
- работает с 2008 года
- официальный туроператор из Единого федерального реестра туроператоров.
Новый год на Алтае — это радость зимы!
Новый год на Алтае — это таежная сказка!
Новый год на Алтае — это заряд энергии на год вперед!
Новый год на Алтае — это полная грудь здоровья!
Новый год на Алтае — это Ваш отдых!
Новый год на Алтае — это радость зимы!
Новый год на Алтае — это таежная сказка!
Новый год на Алтае — это заряд энергии на год вперед!
Новый год на Алтае — это полная грудь здоровья!
Новый год на Алтае — это Ваш отдых!
Программа тура
Встреча в с. Элекмонар. Расселение в эко-доме – базе «Маяк Алтая". Ознакомительный выезд на лошадях – выход назначаем на 12.
Встречаемся в с. Элекмонар до обеда, размещаемся в деревенском гостевом доме и подкрепившись совершаем первый ознакомительный выезд на лошадях вдоль села Элекмонар, а далее вглубь гор – к смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на храм окрестные горы, плато Барантал, устье реки Элекмонар и перспектива извилистой Катуни. После чаепития у костра – фото-время. Специально для наших гостей мы оборудовали фотозону с качелями на фоне горных вершин! Вдоволь напитав солнечных лучей и волшебных видов, выдвигаемся в обратный путь. Дома вас уже ждут – горячая банька, треск дров в печи и рассказы инструктора про таежную жизнь.
Предновогоднее утро! Сегодня Вас ожидает конная прогулка на легендарные Голубые озера.
Подъем в 8 утра, завтрак и в седло! Необходимо прибыть к озерам к тому времени, кода лучи солнца достигнут водной глади, именно в этот момент озера приобретают свой необыкновенно сказочный цвет и предстают пред нами в полной красе! На берегу одного из озер устраиваем обед у костра. Желающие могут окунуться в изумрудные воды, ощутить бодрость духа. Да-да, зимой!!! Чем холоднее на улице – тем теплее купаться! Говорят, что именно зимой воды озер обладают чудодейственной силой!
Вечером возвращение на базу, где после яркого, насыщенного впечатлениями – жаркая баня! После – подготовка к главному празднику года...... и... бой курантов!!!
В Новогоднюю ночь – праздничный ужин, песни под гитару, веселые игры, костер в саду у дома, а бенгальские огни среди заснеженных гор дополнят атмосферу новогодней ночи!! Заранее учитываются все пожелания и предложения!
Всадники уже достаточно подготовлены для того, чтобы совершить длительную прогулку в горы к Киндерлинской пещере. Это красивейший грот на вершине горы, похожий на ноздри огромного дракона, когда-то уснувшего здесь вечным сном. От пещеры открывается великолепный вид на горные массивы Высокогорья, где летом мы проводим конные походы. Здесь же запланирован обед со шпикачками и горячим травяным алтайским чаем. Во время этой прогулки вполне можно увидеть дикого зверя – косулю, лису, марала... А на пути обратно – проскакать быстрым аллюром по прикатунским полям.
Вечером можно просто прогуляться по берегу красавицы Катунь!
Сегодня день начнется со сборов – переезжаем на таёжную заимку. Вдоль реки Куюм по извилистой лесной дороге участники конного тура отправятся в долину Кудибаш, где разместятся в уютных рубленых домах, чтобы продолжить свои приключения среди дикой зимней тайги Алтая.
Легенды, рассказы инструктора о быте местных жителей, охотничьи тайны, смешанные с ароматом глинтвейна, приготовленного на печи – такое завершение дня для романтиков!
Сегодня Вас ожидает конная прогулка – фото охота на дикого зверя! Проводится по аналогии с классической царской охотой – привязав неподалеку лошадей, участники рассаживаются по «номерам», а в это время команда инструкторов проводит загон зверя. При таком виде фото охоты, как правило, удача улыбается практически всем – вы сможете увидеть марала – легендарного оленя, обитающего исключительно в горах западной Сибири, или косулю в дикой, естественной для них среде обитания и ощутить себя настоящим участником охоты на Алтае! Данное мероприятие можно объединить с поездкой на поляну Караташ, откуда открывается вид на Высокогоре или довериться выбору Вашего инструктора, который готов показать Вам самые живописные уголки этой местности. Ночевка в этот день также запланирована на заимке Кудибаш. К слову, хозяин заимки Юрий – пасечник и летом в этом месте успешно разводит пчел и добывает драгоценный алтайский мед. Юрий непременно расскажет Вам о всех тонкостях пчеловодства, а рассказчик он, поверьте – великолепный!
Утром переезд на внедорожнике УАЗ до с. Элекмонар, откуда отправляемся на экскурсию к водопаду или «ледопаду» Бельтер-туйук и другим чудесам Чемальского тракта. Начнём с Еландинских порогов на реке Катунь – красивейшего места на участке Средней Катуни. Оно является препятствием 3 категории сложности для любителей рафтинга. Да-да, летом вы сможете пройти этот порог в водном туре!
Далее группа отправляется мимо села Куюс к водопаду Бельтер-туйук, который, к слову, является памятником природы Республики Алтай. Река Бельтер-туюк – это приток Катуни, который в устье создает два зрелищных каскада. Первый одиннадцатиметровый каскад – это и есть водопад, второй же, имеет длину 29 метров и бурными потоками сквозь заросли маральника врывается в красавицу Катунь!
И наконец Куюсский грот – уникальный памятник истории Алтая – галерея петроглифов, наскальных рисунков, где изображены лоси, олени, козлы, фантастические хищники, антропоморфные фигуры. Археологи относят их к эпохе Бронзы и насчитывают более 200 изображений. Все животные изображены довольно реалистично, что очень редко встречается на Алтае.
В обратный путь, друзья! Но это еще не конец наших приключений – впереди посещение Ороктойского моста – самого глубокого и при этом узкого места реки Катунь. Что говорить о красоте видов? – приезжайте и убедитесь сами!
По возвращении – шампанского за завершение отдыха!...баня, ночевка в уже знакомом доме с. Элекмонар, а утром отправление домой до 11 утра.
Время прощаться... В 6:30 – 7:00 утра микроавтобус увезет Вас в аэропорт г. Горно-Алтайск или мы поможем вам отправиться в Барнаул или Новосибирск на рейсовом автобусе до 10:30 утра. ДО новых встреч, друзья!
Только что вы прочитали программу зимнего конного тура по Алтаю. Да, мы очень старались написать ее душевно, так, чтобы вы понимали, что едете не только к официальному туроператору «Маяк Алтая» с программой и договором, но и в семью, в круг людей, которые горят своим делом, влюблены в Алтай, к настоящим патриотам Алтая!
А потому, добавим: Друзья! Да, именно так мы будем вас называть, когда встретим на Алтае. Друзья, в программе невозможно описать все ощущения и впечатления, которые вас ждут и которые мы совместно с вами можем сотворить.
Есть еще ватрушки – полетать с горок, мастер-класс «расколи полено» от нашего инструктора Димы, фокусы от Ырыса, песни под гитару от Оли и настоящий оф-роуд от Сергея и фирменные пельмени-манты из гусятины – коротать вечера. Все это не входит в «договор", но это непременно включено в добрые человеческие отношения! Вместе с вами мы сотворим чудеса! Но помните – только ВМЕСТЕ!
- проживание дом с. Элекмонар
- проживание на таёжной заимке Кудибаш
- баня, согласно программе тура
- транспортное обслуживание, согласно программе тура
- экскурсионное обслуживание, согласно программе тура
- сопровождение гида-инструкора
- аренда лошадей и необходимого снаряжения ( сёдла строевые-кавалерийские)
- питание: завтрак, ужин – домашнее на базе / обед – пикник на маршруте
- страховка
- трансфер от г. Горно-Алтайск и обратно
- новогодний ужин
- фейерверки
- каток
- повар
- услуги фотографа
Личное снаряжение
Одежда:
- нательное белье
- свитер теплый
- свитер более легкий
- теплые штаны на синтепоне
- штаны из плотной ткани (возможет камуфляж)
- шерстяные носки ( больше одной пары)
- х/б носки (несколько пар)
- утепленная, просторная куртка
- перчатки
- головной убор – шапка
- домашние тапочки
Обувь:
- теплые ботинки, Желательно с невысоким протектором
Будет полезно:
- фонарик карманный либо налобный
- запасные батарейки к фотоаппаратам, фонарям и другой технике
- влажные гигиенические салфетки
- необходимые лично Вам лекарственные препараты
- средства личной гигиены
Внимание!
- Не следует брать с собой и использовать во время езды на лошади шебурчащие и ярко окрашенные одежды!!!
- Одежду необходимо подбирать исходя из возможной температуры воздуха от +5 до -25.
Снаряжение, выдаваемое на маршруте
- все необходимое для снаряжения лошади,
- все необходимое для групповое-костровое снаряжение,
- непромокаемые плащи ОЗК,
- Сумки – арчимаки,
- посуда,
- аптечка для оказания первой медицинской помощи находится у инструктора группы,
- спальник. Да, спальник мы тоже предоставим. Однако, будет лучше, если Вы возьмете свой или попросите у друга, т. к. спальник – это все же вещь индивидуального пользования. В личном спальнике вам, однозначно, будет уютнее.
Организация доставки туристов
| Место начала/завершения тура | Начало | Завершение | Стоимость доставки | |
|---|---|---|---|---|
| Горно-Алтайск, аэропорт | 10:30* | 10:30 | включена в стоимость тура | |
| Стоимость доставки: включена в стоимость тура | ||||
| * - машина встречает и/или доставляет к рейсу не позднее указанного времени, по согласованию с менеджером. | ||||
Примечания к трансферу
Добраться до нас общественным транспортом достаточно легко и удобно, однако, услуга «Трансфер» безусловно сэкономит ваше время и даст возможность добраться до нас, не отвлекая Ваше внимание от исключительных пейзажей Сибири и Горного Алтая...
При заказе данной услуги вас встретит сотрудник нашей компании непосредственно в аэропорту или на железнодорожном вокзале и доставит Вас на комфортабельном микроавтобусе/ легковой а/м на нашу базу в необходимое время - заранее обговаривается с организатором. Также, важно отметить, что заказывая индивидуальный трансфер вы получаете возможность остановиться в любом, заинтересовавшем Вас месте для небольшого отдыха или фотосъемки.
Барнаул:
8000 р для 1 человека
5000 р. с чел. для 2 человек
2000 р. с чел. для 3 человек
1500 р. с чел. для 4 человек и более
Новосибирск:
12000 р. для 1 человека
6000 р. с чел. для 2 человек
4000 р. с чел. для 3 человек
3000 р. с чел. для 4 человек
2500 р. с чел. для 5 человек.
Погода на Алтае зимой обусловлена редкими метелями и пасмурными днями. Колебания температур в этой местности может быть значительным. Так, в самом холодном месяце зимы январе на вершинах гор может быть -15-20 градусов, а в котловинах в этот же период – -40-50 градусов. Наиболее холодным местом на Алтае является Чуйская степь, средняя температура воздуха здесь достигает зимой -32 градуса. Практически идентичные температуры замечены на Курайской котловине, а также на плато Укок. Есть в Алтае и такие места, где зимы достаточно теплые, здесь преобладают сухие и теплые ветра. Такими районами являются Беле, Кызыл-Озек, Чемал, Яйлю. Здесь температура воздуха зимой примерно -10 градусов. Это связано не только с наличием теплого ветра, а также с воздействием на местность Телецкого озера.
-
Ограничения по возрасту от 12 до 65 лет.
-
Вес пассажира до 90 кг.
-
Для туристов приезжающих на своей машине, на базе в селе Элекмонар есть бесплатная парковка















