XS SM MD LG XL
Блог » Что посмотреть на Алтае зимой: где искать самые интересные места

Что посмотреть на Алтае зимой: где искать самые интересные места
#57

12.11.2021 — алтай, зима

Алтай зимой нереально красив. Незамерзающая Катунь, хвойные деревья в белоснежных шубах, водопады, покрытые льдом, сквозь который видно движение воды, величественные горные вершины – все это создает изумительно красивые пейзажи. Многие, однажды попав сюда, стремятся вернуться в эти места вновь, чтобы насладится красотой и чистым воздухом, увидеть интересные объекты и покататься на лыжах. Многих путешественников притягивает и некий «магнетизм» алтайских локаций, которые считаются общепризнанными местами силы. Ведь неслучайно многие ученые считают Алтай второй «колыбелью» человечества.

Поэтому, если вы никогда не были в этих местах, но очень хотите их увидеть, лучше не терять времени и уже сейчас познакомиться с предложениями туроператоров. Поездка на Алтай зимой принесет не только много удовольствия, но и станет отличным началом знакомства с этой удивительной страной.

201d274c5b4f4cd7f9d6e0f703a57174_w1110.jpg

Особенности зимней погоды на Алтае

Зимняя погода туристов не балует и её капризы приходится учитывать, выбирая, где отдохнуть на Алтае зимой. Особенно это актуально, если собираетесь ехать отдыхать в этот край в первый раз. Климат Горного Алтая не везде одинаковый и это нужно учитывать, выбирая место для отдыха. Например, в горах гораздо теплее, чем на равнине и погода более предсказуема для синоптиков. Поэтому большинство туристов едут именно в горы. Единых показателей зимней температуры нет. Например, средняя температура января в Чемале -12,6°, на юге Телецкого озера -8,1°, а в других горных районах столбик опускается до минус 15-20. Редко, но случаются и более сильные морозы. А на равнинной части республики холода случаются довольно часто, особенно со второй половины января.

Количество снега зависит от года. Но обычно к началу зимы на всех горнолыжных курортах и турбазах снежный покров достаточен для катания на лыжах или снегоходах.

Зимние туры на Алтай 2023/2024
57 предложений

Куда поехать и что посмотреть на Алтае зимой

Горный Алтай – богатый обладатель интересных мест. Здесь есть куда поехать, чтобы посмотреть на природные и рукотворные чудеса края и просто расслабиться. Каждый турист выбирает для себя сам, где отдохнуть на Алтае зимой. Предложений от турагентств много, от «эконом» до отдыха премиум-класса. В республике есть и дорогие горнолыжные курорты и экономичные отели вблизи лыжных трасс. Практически все туры, помимо активного отдыха, предложат вам и познавательные экскурсии по окрестным местам и достопримечательностям. Не рекомендуем вам самостоятельную поездку, т.к. далеко не все гостиницы и турбазы работают в зимнее время, а многие летние маршруты зимой непроходимы.

Организованная поездка дает больше гарантий того, что вы увидите все, что хотели. Местные гиды и экскурсоводы за свою многолетнюю работу научились находить выходы практически из любой ситуации. Но если какая-то экскурсия будет все-таки невозможна – вам всегда предложат равноценную альтернативу!

5b030033830b701bff288bc31541a1b5_w1074.jpg

Итак, что может предложить любопытным путешественникам Алтай зимой?

  • Лебединый заказник. Многие считают это место гордостью Горного Алтая ведь таких локаций в России только две. Заказник находится в Советском районе, неподалеку от села Советское (39 км), и имеет общую площадь больше 38 тыс. га. Основным местом, привлекающим туристов, является озеро Светлое, где зимуют красавцы-лебеди. Они прилетают сюда в начале зимы, а обратно улетают к апрелю. Озеро не замерзает из-за множества родников. Температура воды зимой не опускается ниже +4. Здесь зимуют не только лебеди, но и кряквы, гоголи, крохали, чирки.

Чтобы удобней было смотреть на птиц, на берегу есть хорошо оборудованные смотровые площадки и многочисленные пирсы. Посещение заказника платное и часто не включено в стоимость самой экскурсии. Местный экскурсовод расскажет вам обо всех видах птиц, зимующих на озере. Также можно понаблюдать и за кормлением пернатых, когда все они собираются вдоль берега. Прекрасная возможность посмотреть на птиц вблизи!

Поездки в Лебединый заказник очень востребована. Она интересна и взрослым, и детям, поэтому ее можно встретить в программе многих туров.

Белокуриха – отличное место, где можно отдохнуть на Алтае зимой. Сюда приезжают не только отдыхать, но и опробовать различные виды активности. Лечебно-оздоровительные и комбинированные туры позволяют совмещать лечение в санаториях с катанием на лыжах, небольшими походами по окрестностям, изучением местных природных достопримечательностей.

Для активного отдыха в Белокурихе созданы отличные условия, которые удовлетворят самого требовательного туриста. Любители горных лыж, санок, тюбингов, снегоходов будут в восторге. Также хороши прогулки, особенно если погода позволяет.

Ради разнообразия можно съездить на экскурсии по окрестностям. Например, поехать на озеро Светлое и посмотреть на лебедей, что прилетают сюда на зимовку. Или съездить в местные сыроварни и раскрыть все тайны вкусного алтайского сыра. А расслабиться и отдохнуть можно в бане или сауне. Детям наверняка будет интересно посетить аквапарки и развлекательные центры.

В Белокурихе множество санаториев, которые работают круглый год. Лечебно-оздоровительные туры в зимний период – это хорошая возможность отдохнуть, поправить здоровье, посмотреть на новые места. Многие стараются совместить такой тур с активным отдыхом на природе. В большинстве санаториев это возможно и дополнительно в программу тура можно включить и экскурсии.

8edbff0ce950ed0b55d024e79514fb57_w1110.jpg
Телецкое озеро в вечернее время
  • Телецкое озеро – ещё одна локация в Горном Алтае, куда можно съездить зимой. Оно является одним из крупнейших водоемов в Южной Сибири и самым знаменитым в республике. По запасам пресной воды Телецкое уступает только Байкалу. Туристов в зимний период привлекает побережье. Замерзающие волны образуют различные фантастические фигуры, всевозможных форм и размеров. Многие специально устраивают сюда поездки, чтобы посмотреть на такую красоту и запечатлеть её на снимках. Дополнительно для любителей экстрима предлагается прогулка по озеру на хивусе. По желанию вам помогут с организацией зимней рыбалки.
  • Голубые глаза Катуни (Голубые озера) – уникальные, небесно-голубого цвета, озера Горного Алтая. Посмотреть на водоемы можно только в определенные месяцы, когда уровень воды в реке Катунь спадает. Поэтому зима – самое подходящее время для поездки к Голубым озерам, ведь весной Катунь разольется и её воды вновь закроют водоемы до осени. В яркую солнечную погоду Голубые озера особенно красивы. С ними связано множество местных легенд и по мнению местных жителей такая вода является целебной.
  • Питомник диких зубров – отличное место, которое можно посещать с детьми. Маленьким путешественникам наверняка будет интересно посмотреть на рогатых великанов и угостить их морковкой. В первый раз сделать это будет немного страшно, но потом восторгу детей не будет конца!

Питомник расположен на 510 км Чуйского Тракта, около села Черга. Общая огороженная площадь примерно 350 га. Зубры живут вольно, но зимой подходят к месту, где их кормят. Тогда их можно рассмотреть вблизи и покормить прямо из рук, т.к. многие животные привыкли к туристам.

  • Чуйский тракт – самая живописная автомагистраль, которая привлекает потрясающей красотой окружающей природы. Поездка по Чуйскому тракту зимой – настоящее приключение. Зимние пейзажи вдоль дороги никого не оставят равнодушными, сделают это путешествие ярким, запоминающимся на всю жизнь.

247554d727c98c0a0faa69b731182781_w1110.jpg

Вдоль Чуйского тракта расположено великое множество изумительных природных достопримечательностей, исторических и культурных памятников, на которые можно будет посмотреть, если немного отклониться от основной магистрали.

  • Тавдинские пещеры – уникальная и живописная локация, куда можно съездить вместе с детьми. Находятся они на 477 км. Чуйского тракта, на левом берегу Катуни, в районе поселка Известковый. Пещеры проходят под горой в несколько ярусов, но посещать их можно на ограниченном участке в 5 км. Но и здесь туристам будет на что посмотреть.

Самая известная пещера «Девичьи слезы» получила свое название из-за води, постоянно текущей по стенам. Крупные капли, похожие на слезы, скатываются вниз. Создается впечатление, что стены «плачут». В эта пещера некогда служила пристанищем для первобытных людей. В ней были найдены предметы быта и труда, относящиеся к бронзовому веку.

Некоторые участки пещер освещаются искусственно и выглядят завораживающе. Передвижение взрослого человека в полный рост возможно не везде. Есть низкий участок, где приходится идти «вприсядку». Экскурсии к пещерам зимой обычно выездные.

  • Слияние Катуни и Чуи - знаковое место в Горном Алтае, куда можно приехать в рамках тура или самостоятельно, чтобы посмотреть на необычное явление. Многие считают эту локацию «местом силы» из-за её необычной энергетики. Обычному туристу будет интересно полюбоваться зимними видами окрестностей, подышать морозным горным воздухом и, возможно, в первый раз наблюдать слияние двух строптивых красавиц. Для удобства там сооружена высокая смотровая площадка. Зимой реки частично покрывает лед и можно увидеть, насколько разные по цвету их воды. Вода в Чуе мутно-молочная, а в Катуни – бирюзовая. Какое-то время оба потока идут параллельно друг другу и лишь где-то вдалеке начинают смешиваться…
  • Гейзерово озеро находится неподалеку от села Акташ (5 км) и считается самым загадочным водоемом на Алтае, благодаря необычным рисункам, время от времени появляющимся на поверхности воды. Это происходит благодаря гейзерам на его дне. Озеро притягивает своим волшебным видом: кристально прозрачная вода бирюзового цвета с необычными узорами. Это еще один водоем, незамерзающий зимой.

Ученые до сих пор не могут установить происхождение озера, а также возраст его образования. Зимой оно выглядит особенно эффектно. Впечатляет контраста ярко-бирюзового цвета воды с узорами и берегов, припорошенных снегом.

  • Марсианские горы или Алтайский Марс – совершенно уникальный горный рельеф находится на 64 км. Чуйского тракта. Благодаря минеральным отложениям, расцветка песка и гор имеет уникальную окраску от светло желтой до буро-оранжевой. Интенсивность красок в разное время года разная. Удивительно красива и интересна окраска гор если зима малоснежная. Контраст белого снега с желтым, бурым, красным, сиреневатым и другими цветами окрестных гор, впечатлит любого путешественника. Только в этих местах можно испытать ощущение пребывания на другой планете.
6605bc267a328fa5c9bdb52d659a6e70_w1110.jpg

Кроме перечисленных достопримечательностей, в Горном Алтае есть множество других интересных локаций, куда можно съездить в рамках организованного тура или самостоятельно. Здесь будет на что посмотреть не только тем, кто приезжает на Алтай в первый раз, но и опытным путешественникам.

Тем, кому нравится интеллектуальный отдых, также не будет недостатка в мероприятиях. Множество авторских экскурсионных программ в лучшие музеи края входят как в организованные туры, так их могут предложить туристам местные гиды. Давайте посмотрим, какие музеи можно посетить на Алтае.

Какие музеи посетить на Алтае

Музеев на Алтае много и все они славятся очень интересными экспозициями. Во время таких экскурсий можно не только посмотреть выставочный материал, но и узнать много нового об этом крае и его народах.

  • Музей Чуйского тракта. Относится к краеведческому музею им. Бианки. Вся его экспозиция рассказывает об истории тракта, одной красивейших в мире автомобильных дорог.
  • Дом-музей Николая Рериха. Он основан на месте, где художник жил во время своих творческих экспедиций на Алтай. Также в музее представлены экспозиции личных вещей и творческие принадлежности, на которые туристы могут посмотреть.
9348e8494d64c4f153858e34bec2849f_w1110.jpg
Дом музей Рериха
  • Дом-музей художника Григория Гуркина. Он был одним из учеников Шишкина. Гуркин одним из первых начал изображать на своих картинах красоту Горного Алтая, а затем стал основоположником особого стиля изобразительного искусства.
  • Горно-Алтайский музей, интересен тем, что в нем представлена мумия принцессы Укока, на которую стремятся посмотреть многие туристы, хотя это не всегда удается. Это связано с тем, что мумия доступна для обозрения только во время растущей луны. По мнению алтайцев, это лучшее время для совершения различных обрядов.

Где можно отдохнуть на Алтае зимой

Тем, кто собирается поехать в эти места в первый раз, не стоит переживать о том, где можно отдохнуть на Алтае зимой. Здесь находится несколько горнолыжных курортов с хорошо налаженной инфраструктурой, которая удовлетворит потребности самого капризного туриста. Сюда можно поехать не только ради активного отдыха, но и для того, полюбоваться красотой горных пейзажей и насладиться чистым воздухом.

  • Горнолыжный курорт «Телецкое». Это отличное место, где можно отдохнуть на Алтае зимой. Он имеет 8 горнолыжных трасс, различных по сложности, из них 3 – только для опытных лыжников. Прогулочные трассы с пологим спуском подойдут для неопытных лыжников. Есть здесь и пункт проката оборудования, а также хорошие инструкторы для новичков. На вершину горы можно подняться на подъемнике. Из-за пейзажей и похожести трасс «Телецкое» нередко сравнивают со Швейцарией или юго-восточной Францией.
  • Курорт «Манжерок» – это популярное место отдыха для многих гостей Алтая. Здесь довольно простые трассы, поэтому кататься более комфортно. Курорт идеально подходит для обучения катанию на горных лыжах или семейного отдыха.
16c18c107fbc394a5a3eaa33ec88502c_w1074.jpg

Кроме того, «Манжерок» считается отличным местом, где можно отдохнуть на Алтае зимой всей семьей. Для детей здесь найдется немало развлечений. Они смогут посетить «перевернутый дом», посмотреть в мини-зоопарке на ручных кроликов или весело провести время с детскими аниматорами. А ещё маленьких лыжников здесь быстро и в игровой форме научат кататься на лыжах. Услуги по прокату горнолыжного оборудования и подъем на трассы для детей здесь бесплатны. Детский клуб – ещё одна полезная услуга, которую наверняка оценят родители. Родители могут оставить в нем детей под присмотром опытного инструктора. С ним ребята будут кататься на лыжах или играть в специально оборудованном помещении.

Кроме лыжных трасс на курорте есть отличный каток, а на вершине горы расположена самая высокая на Алтае смотровая площадка. Есть здесь и кафе, места для прогулок, а возле озера Манжерок, можно приобрести забавные сувениры.

На всей территории курорта действует бесплатная сеть Wi-Fi. Также всем отдыхающим предложат установить на смартфоны полезное приложение, с помощью которого можно в любое время получить информацию или вызвать помощь.

Любители живой природы могут посетить питомник хаски и северных оленей «Сибирская легенда». Дружелюбные животные позволят себя погладить и с удовольствием попозируют для фотографий.

Интересным местом, где можно отдохнуть на Алтае зимой, может стать оздоровительный комплекс «Алтай Резорт». Он славится своими лечебными пантовыми ваннами. Собственные мараловодческие фермы позволяют отбирать самое качественное сырье для ванн – отличного средства для поднятия иммунитета.

На других курортах Алтая, куда можно поехать на отдых, также предлагаются полезные оздоровительные процедуры. Так, на курорте «Алтай Вилладж Телецкое» лечебные и профилактические процедуры проводят с использованием натуральных даров леса (трав, ягод).

Зимний Чемал

2644d4b4f62fbf6e36a7c7d50e499582_w1110.jpg
Чемальская ГЭС

Отдельно следует отметить окрестности села Чемал, как отличное место для зимнего отдыха. Это самое теплое место, где можно отдохнуть на Алтае зимой. Даже зимой температура здесь держится в пределах 5-7 градусов выше нуля, отдых здесь возможен круглый год. Туристы любят Чемал за обилие достопримечательностей, к которым можно довольно легко проехать. Снега здесь выпадает мало, поэтому для пеших прогулок не никаких препятствий.

Туристы едут сюда посмотреть на старую Чемальскую ГЭС, которая уже давно не функционирует, но с неё открываются захватывающие виды на окрестности. На мини-рынке, который находится неподалеку, можно купить алтайские деликатесы: копченого хариуса, кедровые орехи, мед.

Остров Патмос является одной из главных локаций Алтая, куда стремится съездить каждый турист. На маленький скалистый остров, где находится функционирующий храм, можно попасть по подвесному мосту.

d9ed06e2bf58adc896d4e0cde8c2a62c_w1110.jpg
Остров Патмос зимой

Также можно съездить на экскурсию в комплекс русской культуры «Десятиручка». Там туристам предложат принять участие в мастер-классе или посмотреть познавательную программу. Комплекс будет интересно посетить туристам всех возрастов.

Рядом находится «Лохматая ферма» с разными животными. На них можно не только посмотреть, но и погладить, покормить некоторых из них. Живые кролики, черно-бурые лисы, собаки очень понравятся вашему ребенку. Сотрудник фермы расскажет занимательные истории о своих подопечных и подскажет как безопасно с ними взаимодействовать.

Мест, где можно отдохнуть на Алтае зимой, довольно много и все они по-своему привлекательны. Особенно такое путешествие будет интересно для тех, кто едет отдыхать в эти края в первый раз. Но и для искушенных путешественников поездка в этот край будет захватывающей и интересной.

Подобрать подходящий тур с интересной программой можно на нашем сайте. Самые актуальные предложения на зимний сезон 2022-2023 года порадуют своим разнообразием. Хорошего отдыха!

Зимние туры на Алтай 2023/2024
57 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx4
Перевалыx3
Археологические памятникиx2
Горнолыжный комплексx1
Другие POIx5
Регион: Алтай
Снегоходный тур
Фотоохота  ( 1 дн.)    Снегоход  ( 1 дн.)   
Озероx1
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx6
Перевалыx3
Археологические памятникиx3
Памятники инженерной архитектурыx2
Другие POIx10
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных