XS SM MD LG XL
Блог » Акташ в Горном Алтае и его достопримечательности

Акташ в Горном Алтае и его достопримечательности
#65

04.03.2022 — алтай

Большое село Акташ, расположенное на склоне Курайского хребта, ежегодно собирает у себя толпы туристов. Сюда едут полюбоваться красотами нетронутой природы, которая поражает видами необычных пейзажей с обилием рек и гор. Но не только красивые виды манят сюда гостей. Акташ богат на достопримечательности. Кроме того здесь много довольно удобных и благоустроенных турбаз, в которых можно остановиться. Хорошие условия проживания и обилие интересных познавательных маршрутов – идеальное сочетание для полноценного отдыха.

Добираемся до села Акташ: выбираем удобный путь

Преимущество Акташа в том, что он очень удобно расположен на пересечении двух значимых на Алтае дорог: Чуйского и Улаганского трактов. Поскольку село располагается вблизи от трассы федерального значения, подъездные пути к нему полностью благоустроены. Добраться без проблем до Акташа можно в любое время года как на частном, так и на общественном транспорте.

Легче всего добраться до села можно от Горно-Алтайска. На автомобиле дорога займет около 5 часов по Чуйскому тракту. Трасса ровная и прямая, поэтому даже новичку заблудиться не грозит. Главное, что нужно помнить, не сворачивать на боковые ответвления дороги. Но если очень хочется посмотреть, что там, за поворотом, тогда лучше подстраховать себя картой или навигатором. Горные дороги Алтая очень похожи и запутаны, поэтому без привычки, сориентироваться на местности получится не сразу.

Если нет своей машины, выручит общественный транспорт. Из Горно-Алтайска до Акташа ежедневно ходят автобусы. Рейсы Горно-Алтайск – Акташ и Горно-Алтайск – Улаган отправляются в первой половине дня, время в пути 8 часов 30 минут. До Улагана рейсы отправляются только по четным дням. Если отпуск короткий, и вы заранее планируете программу, то два дня отдайте дороге. Билеты от центра республики до Акташа обойдутся в 400 рублей с человека. По дороге в Акташ можно полюбоваться красивыми пейзажами и увидеть два знаменитых перевала Семинский и Чике-Таман, которые входят в список достопримечательностей Алтая.

Туры на Алтай
376 предложений

Погода в доме или когда лучше приезжать в Акташ

Село Акташ расположено довольно высоко, около 1500 метров над уровнем моря, поэтому в этом районе свои климатические особенности. Большого тепла ждать здесь не стоит. Даже летом здесь довольно прохладно. В самый жаркий месяц, июль, температура не поднимается выше 16°C. Зимы холодные и малоснежные, средняя температура 17-20°C. Осадки здесь бывают редко. В основном это небольшие грозовые ливни летом и редкие снегопады зимой. При этом есть определенные месяцы, когда их выпадает меньше всего. Например, сильные снегопады наблюдаются в феврале и марте, а больше всего дождей падает в начале лета. И хотя у природы нет плохой погоды, такие особенности следует учитывать, чтобы не получать неприятных сюрпризов.

87ad2fa8c03755b6eb83d9f8abfd227b_w1110.jpg
Низкий сезон довольно длинный, но не менее красивый. Фото от туроператора Маяк Алтая

Учитывая особенности климата, лучшим временем для приезда в Акташ, чтобы увидеть его достопримечательности, будет период с июля по сентябрь. В это время здесь относительно тепло и сухо. В октябре выпадает первый снег и наступает зима, которая длится до апреля.

Интересные места на Акташе

Думали ли основатели поселка, что построенные в далеком 1937 году три деревянных барака для геологов и рабочих, спустя почти 100 лет превратятся в туристический центр с развитой инфраструктурой? Благодаря невероятным природным красотам и уникальным достопримечательностям, Акташ стал одним из посещаемых мест на Алтае, ведь здесь есть чем удивить даже самого искушенного туриста.

  • Акташские водопады – настоящее произведение искусства. В Акташе их всего два и оба они находятся на реке Карасу недалеко друг от друга. Чибитский водопад - на Верхнем Карасу, Уларский – на Нижнем Карасу.

Уларский водопад выглядит довольно внушительно – между двух громадин-скал срывается вниз мощный поток. Пейзаж вокруг водопада очень красивый и, попав сюда, можно сделать отличные снимки. Добраться до него не сложно, но большинство туристов предпочитает его младшего брата – Чибитский водопад. Он способен поразить своей стремительностью и непокорностью. Поток воды вырывается из узкой каменной теснины, и с десятиметровой высоты срывается вниз. Водяное облако над ним настолько большое, что стоя на берегу реки, можно его почувствовать. Места вокруг водопада настолько красивые, что обязательно вызовут восторг и всплеск эмоций.

  • Озера в Акташе необычные и тоже заслуживают внимания. Их в этом районе два – Гейзерово озеро и Чейбеккёль.

Гейзерово озеро – ещё одна достопримечательность Горного Алтая, расположенная в районе села Акташ. Его наверняка оценят любители таинственных и неизведанных явлений. Это удивительное по своей красоте озеро спряталось среди густых деревьев и в любое время года привлекает к себе туристов. Купаться в нем нельзя, но едут к нему не за этим. Озеро считается термальным из-за донных гейзеров. Они время от времени «оживают» и поднимают на поверхность голубую глину, которой выстлано дно озера. Благодаря такой активности, на дне водоема появляются причудливые рисунки, которые хорошо видны в прозрачной воде. Это придает озеру таинственность, а общая атмосфера уносит воображение в неведомый фантастический мир. Если учесть, что озеро не замерзает даже в самые сильные морозы, любоваться им можно в любое время года.

Высокогорное Озеро Чейбеккёль называют ещё «мертвым». В недалекие времена в нем действительно не водилась рыба. Долгое время считалось, что в этом виноват особый состав воды, в котором превышено содержание минеральных солей и тяжелых металлов. Но современные исследования показали, что причина другая. Река Чибитка, которая питает озеро, имеет слишком крутые перепады и в момент нереста рыба просто не может преодолеть крутые пороги. В настоящее время этот вопрос с успехом закрыт, и озеро больше не является мертвым. Приехав к Чейбеккёль можно насладиться великолепным пейзажем и сделать потрясающие фотографии. Таких видов, какие открываются в долине водоема, вы точно ещё не видели.

e44d67645693381a11f72702b6b141aa_w1110.jpg
«Мертвое» озеро Чёйбеккёль
  • Ещё одной зрелищной достопримечательностью Акташа является ущелье Красные ворота. Оно представляет собой узкий проход между двумя огромными скалами вулканического происхождения. Благодаря минеральному составу, скалы имеют ярко-красный цвет, который на ярком солнце становится кровавым. Множество интересных легенд рассказывается об этом месте. Через Красные ворота проложена дорога, по которой можно проехать сразу к алтайским горам. Кроме того, на скалах есть множество петроглифов, которые так любят фотографировать туристы.
9069e32815ffb694a844799fe5a19756_w1110.jpg
Ущелье Красные ворота. Акташ.

Где остановиться в Акташе

В поселке неплохая инфраструктура и вопрос: «Где остановиться на пару дней?» остро не стоит. Как и во многих местах Алтая, куда туристы едут за зрелищами и развлечением, здесь есть базы отдыха и мини-гостиницы. Базы отдыха расположены в окрестностях поселка в районе 10 километров вокруг него. Мелкие гостиницы и гостевые дома разбросаны по всему Акташу.

Стоимость проживания приемлемая. Номера в гостиницах обойдутся в 600-800 рублей в сутки. Гостевые домики на турбазах, в зависимости от наполняемости, будут стоить от 1800 до 2500 рублей.

Лучшие базы отдыха возле Акташа

Если гостиницы чаще используют как место, где можно остановиться, переночевать или просто провести свободное от прогулок время, то базы отдыха это нечто большее. Это своеобразные уголки со своей неповторимой атмосферой и энергетикой. Здесь созданы все условия для полноценного отдыха и перезагрузки.

  • База отдыха «Мажой» расположена неподалеку от одноименной реки. Это полноценный туристический комплекс, в котором созданы условия для комфортного проживания. Близость рек Мажой и Чуя дают возможность для рафтинга, который считается лучшим развлечением на Алтае.
  • База «Сартакпай» - идеальное место для семейного отдыха. Уютные домики с печками, баня и много места, где маленькие путешественники смогут активно подвигаться. С турбазы открывается красивый вид на горы и долину Чуи. Полный отдых от суеты и забот здесь гарантирован.
  • «Лесной дворик» - ещё одна база, где туристы смогут уютно устроиться. Огороженный участок как бы изолирует это место от основного мира и создает ощущение спокойствия и уединенности. Чтобы разгрузить мысли и зарядиться энергией это место более чем подходящее.

Все остальные туристические базы и комплексы имеют схожие условия. В них все организовано так, чтобы гости чувствовали себя уютно и комфортно, а отдых был полноценным и запоминающимся.

Что нужно знать туристам

Село Акташ лежит на границе пересечения двух дорог, откуда большинство туристов начинают свое знакомство с достопримечательностями Горного Алтая. Многие путешествуют самостоятельно, а если учесть, что добираться до интересных мест далековато, часто приходится пользоваться услугами попутных машин (если нет собственного транспорта). Здесь пригодится совет от бывалых путешественников – носить всегда с собой рюкзак. На него положительно реагирует большинство водителей и вероятность, что вас не оставят на дороге, стремится к нулю. А вот путешествующих налегке, здесь за туристов не считают, поэтому попутные машины просто проезжают мимо.

4fb80f73b0598af4afa5d590c45df2df_w1110.jpg

И конечно, особое внимание нужно уделить своей экипировке. Одежда и обувь должны быть практичными и удобными. Поскольку часто придется пользоваться «козьими» тропами и подниматься по горным тропинкам, обувь должна быть с удобной подошвой, которая не скользит на грунте.

Не стоит забывать, что соблюдение правил безопасности ещё никому не вредило. А находясь в горной стране, нужно быть внимательным вдвойне.

Акташ хоть и маленькое село, но имеет свое значение в развитии туризма этого края. Приехав сюда, без визита в это замечательное место, не обойтись. Достопримечательности, которые находятся в окрестностях села Акташ, считаются визитной карточкой Горного Алтая и туристы стремятся обязательно с ними познакомиться.

Туры на Алтай
376 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Конный поход + Сплав
Порогиx7
Красивые местаx5
Перевалыx3
Горыx2
Другие POIx3
Регион: Алтай
Треккинг/пеший поход
Треккинг/пеший поход  ( 10 дн.)   
Перевалыx9
Озёраx8
Водопадx1
Гораx1
Регион: Алтай
Конный поход
Озёраx3
Красивые местаx3
Перевалыx3
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных