XS SM MD LG XL
Блог » Чем запомнится отдых на Алтае в сентябре

Чем запомнится отдых на Алтае в сентябре
#96

07.09.2022 — алтай, сентябрь

Осень в Горный Алтай приходит рано. Уже в сентябре здесь практически нет тепла, а ночи часто «радуют» сюрпризами в виде заморозков первого снега. Но это совсем не означает, что туристам здесь больше нечего делать. С приходом осени на Алтае открываются новые возможности для тех, кто любит необычный отдых и ценит уединение и спокойствие.

Отдых в Алтае в сентябре – это яркая природа, необычные развлечения и множество мест, куда можно поехать, чтобы не только посмотреть на настоящие природные чудеса края, но и насладиться спокойным отдыхом.

Горный Алтай в сентябре: особенности погоды и туризма

Чтобы отдых в Алтае в сентябре надолго запомнился яркими впечатлениями и не оставил неприятного осадка, нужно правильно подготовиться к поездке, учитывая особенности осенней погоды в этих краях. Сентябрь здесь капризен и непредсказуем. Ночные заморозки и снежная пороша – явления вполне привычные, а дневная температура может опускаться до +12°C… +8°C. Нередко случаются ветреные и дождливые дни, но в целом, погожих дней в сентябре немало и их хватит, чтобы оценить красоту осеннего Алтая. Собираясь в горные районы Алтая, нужно учитывать, что там всегда холоднее, чем на равнинах. Без теплых палаток и вещей, даже в сентябре, в горах нечего делать. В противном случае отдых может превратиться в настоящее испытание.

9fc1fc7d61ad01c6e4db8e980108fe95_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"

Особенным плюсом осеннего Алтая, является малое количество туристов в это время. Не придется выстаивать длинные очереди в музеях, толпиться возле достопримечательностей и переживать за размещение в отелях. Цены на туры, авиабилеты и номера в гостевых домах и гостиницах с приходом осени на порядок снижаются, а это возможность сэкономить.

Независимо от того, куда вы собираетесь поехать на Алтае, следует запастись теплой одеждой, непромокаемой обувью и дождевиком, а также продумать карту посещений. Если путешествие запланировано в рамках организованного тура, самостоятельно решать организационные вопросы не придется, но изучить особенности местности, куда предстоит поехать, нужно. Это позволит правильно подобрать одежду и не брать с собой лишнего.

Для тех, кто собирается отправиться в путешествие в свободном формате, мы расскажем, куда можно съездить и что посмотреть в Алтае в сентябре.

Туры на Алтай в сентябре 2024
125 предложений

Возможности отдыха в сентябре в Горном Алтае

Теплых дней в Горном Алтае в сентябре достаточно, поэтому в это время возможны все виды активного отдыха, экскурсии к достопримечательностям и спокойные прогулки. Открываются также необычные развлечения в виде рыбалки, охоты, прогулок по лесу за грибами, поздними ягодами и кедровыми орешками. Любой турист здесь найдет, куда поехать, что посмотреть и чем заняться.

Активный отдых на Алтае в сентябре

В сентябре на Алтае продолжают быть доступны многодневные пешие и конные походы с палатками, восхождения на горные вершины, сплавы по красивейшим рекам, комбинированные экскурсии к достопримечательностям. Также открываются необычные виды отдыха, рассчитанные на любителя. Любой турист, приезжая на Алтай, найдет, куда здесь можно поехать в сентябре.

d3042524957e8a9f56a88463221bdb8f_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"
  • Если хочется увидеть сразу много алтайских красот, тогда Чуйский тракт – это лучшее место, куда следует отправиться. Самая главная трасса Алтая входит в список красивейших дорог мира. Отправляться в экскурсионную поездку по ней лучше от города Бийска, предварительно съездив в Музей Чуйского тракта. Отсюда начинается исторический участок дороги, который больше всего интересен для знакомства. По дороге можно посмотреть на могучие горы, увидеть Катунь, голубые озера и бескрайние степи. По пути предстоит проехать через знаменитые горные перевалы: Семинский, Чике-Таман и Дурбэт-Даба. В окрестностях от тракта находится множество достопримечательностей, к которым можно съездить по дороге.
  • Слияние Чуи и Катуни – одна из самых зрелищных достопримечательностей Алтая. В сентябре она выглядит особенно эффективно, благодаря насыщенному цвету воды в реках. Чтобы посмотреть на чудо, нужно поехать в Онгудайский район возле села Чуй-Оозы. В пятистах метрах от тракта устроена отличная смотровая площадка, с которой открываются красивейшие виды на Чую и Катунь.
2d4cf5c3fafee8efe7855afd3d455615_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"
  • Остров Патмос – ещё одно интересное место, куда обязательно стоит съездить именно в сентябре. Попасть на остров можно по подвесному мосту, на котором в разгар туристического сезона образуются большие очереди из туристов. Осенью здесь практически не бывает народа, поэтому путь по мосту свободен. С него будет интересно посмотреть на захватывающие виды окрестностей. На Патмосе находится красивейший храм Иоанна Богослова, с которым связано немало легенд и сказаний.

Познавательные поездки с пешими прогулками – отличный вид активного отдыха в Горном Алтае в сентябре. Направлений, куда можно пойти и поехать, довольно много.

  • Северо-Чуйский хребет – одно из самых известных мест на Алтае. В его окрестностях можно посмотреть на внушительные снежные шапки ледников, лежащие на горных вершинах, и сделать удивительные фотографии самобытной природы. На подъезде к хребту находится Саллюгемский национальный парк, куда обязательно нужно съездить. Экскурсия позволит поближе познакомиться с удивительной природой Горного Алтая. В парке можно посмотреть на краснокнижных животных, археологические памятники, посетить Музей снежного барса и козерога.
  • Путешествуя по Алтаю в сентябре обязательно нужно съездить на священное Плато Укок, которое находится в Кош-Агачском районе. На территории плато создан большой национальный парк, в котором есть много достопримечательностей. Здесь будет интересно посмотреть на древние захоронения гуннов, памятники археологии, красивейшие озера и реки, окунуться в Джумалинский радоновый источник. На Плато была найдена мумия знаменитой Алтайской принцессы, которую местные жители считали хранительницей покоя этих мест. После того как мумию извлекли из кургана, в горных районах произошел ряд стихийных бедствий. Старожилы связали это с тем, что покой принцессы был потревожен. Так это на самом деле или нет, остается загадкой, но страсти вокруг захоронения не улеглись до сих пор. Местные жители с удовольствием рассказывают туристам много интересных историй, связанных с курганами и мумиями.
  • Поход по Курайской степи – это особенное приключение. Степь представляет собой глубокую котловину, находящуюся между горных хребтов. В сентябре сюда стоит поехать ради потрясающих видов, которые обязательно захочется запечатлеть. Бескрайняя равнина с уникальной растительностью и белоснежные шапки горных пиков делают пейзаж особенно живописным. Среди достопримечательностей Курайской степи особенно выделяются каменные курганы, остатки старинной ирригационной системы и древние рисунки на камнях. На левом берегу Чуи, протекающей по степи, можно посмотреть на огромные каменные фигуры, по виду напоминающие древних идолов.
  • Из Курайской степи можно попасть к долине Актру. Это ещё одна интересная локация на Алтае, куда можно поехать в сентябре. Она славится не только знаменитым ледником Актру и Голубым озером, но и знаменитым Алтайским Марсом, который в сентябре выглядит особенно колоритно. В лучах осеннего солнца окраска его холмов более насыщенная. Яркие фотографии будут долго напоминать о поездке в это живописное место.
6d24d72627a2a2294bccc8ddd73c8fc7_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"

Необычные виды отдыха на Алтае в сентябре

С наступлением осени в Горном Алтае открываются возможности для необычного времяпровождения и это ещё один повод съездить в эти места в сентябре.

Отдельной любовью туристов пользуется рафтинг, который в осеннее время считается особенным отдыхом. В сентябре вода в реках Алтая уже довольно холодная, поэтому не каждый отважится на такой экстрим. Тем не менее, много туристов спешит почувствовать невероятный драйв от стремительного движения, отчаянных попыток удержать рафт или катамаран на крутых порогах и восторг после прохождения сложных участков рек. Такой отдых запомнится надолго и его обязательно захочется повторить.

Горный Алтай богат лесами, поэтому не нужно долго думать над тем, куда здесь поехать в сентябре. Тихая охота за поздними ягодами, осенними грибами или кедровыми орешками не только позволит спокойно отдохнуть, насладиться тишиной, но и привести мысли в порядок.

Любители рыбалки и охоты также могут рассчитывать на приятное времяпровождение. В сентябре открываются рыболовные и охотничьи туры на Алтай. Организаторы предлагают поехать к самым богатым водоемам, чтобы порадовать туристов богатым уловом настоящего алтайского хариуса и тайменя. В таежные районы стоит поехать, чтобы поохотиться на волка, ме6дведя, лося, кабана, зайца и лису.

f7ed494c6d54a800b3220ade7bd0853d_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"

Отдых на Алтае в сентябре с детьми

Если предстоит поездка с детьми, то сильно задумываться над тем, что посмотреть в Алтае в сентябре маленьким путешественникам, не стоит. Здесь множество мест, куда можно поехать, как с малышами, так и с подростками.

  • «Палеопарк», открытый в 2015 году, считается самым большим музеем естественной истории в Горном Алтае. Взрослым и детям будет интересно посмотреть на скелеты доисторических животных и динозавров, коллекцию камней, поделки папуасов Новой Гвинеи и изучить фотографии исторических мест Горного Алтая. В сентябре здесь довольно мало народа, поэтому экскурсия в «Палеопарк» пройдет без суеты.
  • «Форт Куюм» - еще одно интересное место, куда можно поехать с детьми на Алтае. Это настоящий музей под открытым небом, в котором дети смогут узнать, что представляла собой оборонительная крепость 3 века назад. Здесь можно посмотреть на защитные и стратегические сооружения, жилые и хозяйственные постройки. Взрослые и дети примут участие в мастер-классе по изготовлению оружия и даже смогут сделать небольшое копье.
  • С маленькими любителями приключений можно поехать к Тавдинским пещерам. Это природный комплекс пещер, образованных внутри горы. Потрясающие виды сказочного пейзажа откроются во время экскурсии по ним. И взрослым и детям будет интересно провести время в подземном царстве горного короля и посмотреть на необычные сталактитовые изваяния. У каждой пещеры есть свое название и занимательная история, которую будет интересно узнать и взрослым и детям.
  • Есть здесь удивительное место, куда обязательно нужно съездить вместе с детьми. Оно особенно порадует маленьких путешественников. Это парк экстремальных развлечений на Чемальской ГЭС. Сама станция была закрыта после аварии в 2011 году, но её сумели превратить в одно из самых посещаемых туристами мест в Горном Алтае. Машинный зал ГЭС переоборудовали под музей, с плотины можно посмотреть на потрясающие пейзажи и сделать красивые фотографии, а в окрестностях станции организовали парк развлечений. Здесь множество аттракционов, которые вызовут восторг и всплеск адреналина не только у детей, но и у взрослых.
  • Сделать отдых не только активным, но и познавательным для детей помогут различные экскурсии. Музей русской культуры «Десятиручка» круглый год встречает гостей. Здесь расскажут об особенностях русской культуры, покажут интересный мастер класс, помогут сделать обереги, куклы-мотанки, которые посетители могут взять в качестве сувенира.

Как видите, проблем с тем, что посмотреть в Алтае в сентябре совершенно нет. В любое время года здесь есть куда поехать и где отдохнуть. Главное, вовремя заказать билеты и забронировать места в отелях. В сентябре здесь можно неплохо сэкономить, если знать, что делать.

f0f27dcb493454f9577cb0fa840c4884_w1110.jpg
Фото предоставлено туроператором "Маяк Алтая"

Цена осеннего путешествия на Алтай

С наступлением осени туристический сезон на Алтае постепенно сходит и это отражается на ценах. К сентябрю они начинают постепенно снижаться и купить тур с 15% скидкой в это время вполне возможно. Цены на жилье в некоторых местах продолжают оставаться высокими, хотя найти недорогие отели и гостевые дома тоже можно. Если в разгар сезона двухместный номер стоил 4-6 тысяч рублей в сутки, то в сентябре он обойдется почти вполовину дешевле. И все же лучше перестраховаться забронировать жилье заранее.

Приметно также обстоят дела с авиабилетами. В сентябре их можно приобрести всего за 15 тысяч на человека в оба конца, но это при условии раннего бронирования. В среднем, организовать отдых на Алтае в начале осени можно, уложившись в 40-90 тысяч рублей, в зависимости от маршрута и длительности путешествия.

Отдых на Алтае в сентябре – это отличная возможность познакомиться с этим чудесным краем, увидеть множество его достопримечательностей и набраться впечатлений на целый год. Купить тур на Алтай можно на нашем сайте. В подборке представлены только лучшие предложения с интересными программами. Заказывайте понравившийся тур и отправляйтесь в путешествие, которое вы никогда не забудете.

Туры на Алтай в сентябре 2024
125 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx5
Перевалыx4
Озёраx3
Археологические памятникиx2
Водопадx1
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Перевалыx4
Водопадыx2
Природные паркиx2
Красивые местаx2
Другие POIx9
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных