XS SM MD LG XL
Блог » Что посмотреть на Кольском полуострове

Что посмотреть на Кольском полуострове
#58

20.11.2021 — мурманск

Кольский полуостров – одно из самых красивейших и неизведанных мест России. Находясь на самом севере нашей страны и омываемый ледяными морями, он имеет суровый характер. Но нигде больше не увидишь таких красот. Ему есть, что показать туристам. Северное сияние – зимой, удивительное волшебство красок – осенью, таинственные горные перевалы и загадочные священные озера – летом.

Здесь, даже самый требовательный турист, откроет для себя интересные места и окунется в море новых впечатлений.

Кольский полуостров – знакомый незнакомец

Несмотря на то, что Кольский полуостров лежит за полярным кругом и большую часть года там царствует зима, любителям туризма всегда найдется что посмотреть и чем заняться.

Весна на полуострове – самое время чтобы кататься на лыжах. Воздух уже не обжигающе-холодный, а снег мягкий и рыхлый. Кроме того, с наступлением полярного дня, в бассейн Баренцева моря заходят киты и касатки. Где ещё можно увидеть такое чудо и так близко?

Летом здесь начинается сезон дождей. Но это самое лучшее время познакомиться с горными лабиринтами и порыбачить в чистых озерах. А для любителей этнотуризма наступает лучшее время посетить достопримечательности полуострова. Здесь есть множество интересных мест, которые нельзя пропустить.

Все краски мира собираются осенью в тундре, чтобы перед долгой зимой порадовать глаз отдыхающих. Если повезет, можно поймать первые северные сияния. Но если хочется насладиться «полярными цветами» в полной мере и посмотреть на их разнообразие, то лучшего времени, чем зима, не найти.

Несмотря на полярную ночь, которая длятся с ноября по январь, здесь можно активно провести отдых. Прогулки и горные лыжи добавят впечатлений и эмоций. Поэтому вопрос, что посмотреть и куда поехать на Кольском полуострове, отпадает сам собой.

Долетим, доедем, дойдем или как добраться до Кольского полуострова

На самом деле никаких героических поступков совершать не нужно. На полуостров можно попасть через Мурманск. Вполне удобно и комфортно можно долететь самолетом за 2,5 часа, вылетая из столицы. Перелет вполне бюджетный.

В зависимости от сезона, цена билета в оба конца варьирует от 6000 до 15000 рублей. Если хочется сэкономить, нужно заранее позаботиться о билетах. Часто возникают спецпредложения, которые позволят существенно сэкономить.

Как вариант, можно использовать железнодорожное сообщение. За 35 часов и 5000 рублей добраться поездом до Мурманска вполне возможно.

От Мурманска до интересных мест полуострова, вполне можно добраться на общественном транспорте. От автовокзала регулярно ходят автобусы и маршрутки. Если рассчитывать именно на такой способ передвижения, то лучше заранее просчитать логистику и изучить расписание транспорта до тех мест, куда хотелось бы попасть.

Если не хочется терять время на ожидание, тогда вариант с арендой автомобиля самый подходящий. Выбирать автомобиль нужно зависимости от того, куда хочется поехать и что посмотреть. Лучше обратить внимание на внедорожники с высоким клиренсом. Стоимость суточной аренды от 1500 рублей и выше без учета расхода на бензин.

Такси, как вариант перемещения по полуострову, хоть и дорогая, но тоже возможность. Обойдется дороже аренды автомобиля, но быстро доставит в нужное место.

С чего начать

Свой туристический маршрут лучше проложить от самого Мурманска. Здесь тоже есть на что посмотреть. Например, посетить плавучий музей на борту легендарного ледокола «Ленин». Пущенный на воду в середине прошлого столетия, ледокол 30 лет водил суда по ледяным водам Северного морского пути, прокладывая им путь сквозь льды Арктики.

Высокая стелла в виде солдата, которую местные жители называют просто «Алеша», стоит на сопке вблизи города и напомнит о трудных годах Великой Отечественно войны. Здесь находится мемориал «Долины Славы». Сопка возвышается на 173 метра над уровнем моря и с неё открывается впечатляющий вид на город.

af5d3265a26a6cb0dd4e78e594560ac7_w1100.jpg
Музей на борту ледокола Ленин

Что посмотреть или самые популярные места на Кольском полуострове

Несмотря на то, что полуостров небольшой, любопытному туристу будет, где разгуляться. Около 30 мест, примечательных своей самобытностью, и они готовы поделиться своими тайнами. Поверьте, на Кольском полуострове есть куда съездить!

Поселок Териберка

В 130 км от Мурманска протекает река Териберка, получившая свое имя от устаревшего названия Кольского полуострова – Терь. Недалеко от реки расположился небольшой посёлок, с одноименным названием. В 16 веке рыбаки создали первое поселение и назвали его по имени реки.

Поселок Териберка – это единственное самое отдаленное организованное поселение людей европейской части материка, к которому проложена автомобильная дорога. В прошлом столетии в Териберке жило около 3000 человек. Сейчас там проживает в 7 раз меньше

Популярность поселка стала расти после 2014 года, когда в нем была снята знаменитая драма Андрея Звягинцева «Левиафан».

В Териберку туристов привлекает дикая и суровая, но прекрасная природа. Только здесь можно постоять на берегу Ледяного Баренцева моря, почувствовать его силу и холодное дыхание. Строения поселка прилегают к диким скалам. Покинутые строения, как немое свидетельство попыток человека покорить этот суровый край.

Автобусного сообщения с поселком нет. Посмотреть это место на Кольском полуострове можно, добравшись сюда на машине.

495a489e6f4d80045658c269fdbf8baa_w1100.jpg
Посёлок Териберка

Хибины

Обширный горный массив, находится к югу от Мурманска. У подножия Хибин расположились два городка, Апатиты и Кировск, которые тоже нельзя обойти своим вниманием.

Горы не очень высокие и тем, кто захочет их покорить, кислородное голодание не грозит. Самая высока точка Хибин, гора Юдычвумчорр (по- саамски «горная долина») имеет высоту 1200 м.

3c4e834c01c78b96b4ab0a523772fe28_w1100.jpg
Хибины на Кольском полуострове

А у подножия горы Вудъяврчорр («гора у озера») расположился знаменитый Полярно-альпийский ботанический сад-институт. Его сотрудники могут рассказать много интересного о его истории и растениях ботанического сада. От этого института летом и осенью организуются экскурсии по двум маршрутам:

  • Ботанический цирк в Хибинах;
  • Дендрарий в Апатитах.

Для любителей горных лыж в горах устроены горнолыжные курорты, которые можно посещать с октября по май, когда в горах лежит снег. Самый известный горнолыжный курорт Хибин – «Кукисвумчорр» (горный массив у длинной долины) расположен на высоте 1143 м. Здесь оборудованы специальные трассы для катания на горных лыжах и сноубордах.

Хибины – природоохранная территория. В 2018 года здесь был создан Национальный парк «Хибины».

Из Апатит и Кировска в Хибины периодически организуются экскурсии.

d1cbffe9e9befe344e9f0e4beecc5ad7_w1100.jpg
Горнолыжный комплекс Кукисвумчорр

Лапландский заповедник

Это ещё одно интересное место, куда можно поехать на Кольском полуострове. Старейшая территория России. В 1930 эта территория была признана охраняемой с целью сохранения природной популяции северного оленя. Здесь можно увидеть первозданный ландшафт, не тронутый человеком.

К сожалению, свободно пройти на территорию невозможно. Но регулярные организованные экскурсии по экологическим маршрутам исправят положение. Можно выбрать наиболее интересный вариант. Самым популярным считается маршрут к Чунозерской усадьбе, где расположен терем лапландского Деда Мороза.

0c5acf0085676c0fef5a33b4fb6f7a05_w1100.jpg
Лапландский заповедник

Ловозерские тундры

Это место на Кольском полуострове, куда можно проехать только на машине. Так называется невысокий пологий и абсолютно лишенный растительности, горный массив. У его подножия раскинулся хвойный лес. Места эти с полным правом можно назвать самыми таинственными на Кольском полуострове.

Здесь находятся аномальные зоны, попадая в которые человек теряет ориентацию и связь с миром. Саамы называют такое состояние «мерячение» (помрачение рассудка). А шаманы приходили на эти места за советом предков.

В горах находятся цирки Раслака – предметы древнейших саамских легенд. Цирки имеют ледниковое происхождение и выглядят устрашающе: глубиной 250м. и в диаметре несколько километров. Находясь на их краю, ощущается сила и величие природы. Уфологи предполагают что эти цирки когда-то были посадочными площадками для инопланетных кораблей.

8a426e9bc96adeb3326e8a3021336d68_w1100.jpg
Ловозёрские тундры

Сейдозеро тоже находится на вершине Ловозерской тундры. У саамов оно считалось священным, за что и получило свое название («сейд»-священный). По берегам озера расположились сейды – священные каменные объекты в виде огромных каменных валунов, стоящих на маленьких камнях.

По берегам озеро было найдено много древних артефактов и изображений, в том числе персонажа древних саамских легенд, Куйвы.

0104d00b0d237b264f5467c82818a3ce_w1100.jpg
Озеро Сейдозеро

Амазониты Парусной горы

В Ловозерском районе расположена всем известная Парусная гора. Здесь издревле добывали красивейший поделочный камень амазонит глубокого голубовато-зеленого цвета.

Месторождение амазонитов на Парусной горе – самое значимое месторождение амазонитов в России. Разработки ведутся с начала прошлого столетия. С 1980г. это место признано геологическим памятником природы. Добраться сюда сложно, но можно присоединиться к туристической группе минералогической экспедиции и увидеть все собственными глазами.

136d20a3078580285d23052c8ad74450_w1100.jpg
Амазониты Парусной горы

Мыс Корабль и его аметисты

Это ещё одно замечательное место, куда можно поехать на Кольском полуострове. Расположен он в юго-восточной части. Прямо из воды, над морским берегом, возвышается большая аметистовая жила. Еще издалека можно заметить блеск аметистов и других самоцветов. В 16-17 веках поморы добывали здесь драгоценные камни и обменивали их на предметы быта у людей с Большой Земли.

В настоящее время добыча самоцветов не ведется, а само место имеет статус памятника природы.

8c3501a896aeda356445ba44abb205cb_w1100.jpg
Мыс Корабль аметистовый берег

Могильное озеро

Ещё один природный памятник на Кольском полуострове куда можно поехать. Это знаменитое Могильное озеро, расположенное на острове Кильдин, который находится в Баренцевом море. Озеру уже больше 1000 лет и примечательно оно своей многослойностью.

В озере вода располагается слоями, которые никогда не смешиваются. Они отличаются степенью солености. Самая соленая вода у дна, пресная – на поверхности. В озере обитают пресноводные и морские организмы, которые занимают каждый свой слой. Это единственное озеро в России с такими характеристиками.

Среди природных достопримечательностей на Кольском полуострове можно также посмотреть не менее интересные объекты, такие как Канозеро, Юкспоррлак, множество живописных рек и озер, а также познакомиться с другими природными заповедниками.

Этнографические достопримечательности Кольского полуострова

Деревня Тоня Тетрина

Этот этнографический музей расположен на Турьем мысу. Словом «тоня» поморы обозначали рыбацкий хутор, каких было много по берегам Кольского полуострова. Многие тони уже давно опустели, но кое-где можно встретить обжитые хутора.

Музей можно посетить с экскурсионной группой. Здесь представлен быт поморов начала 20 столетия. Множество интересных экспонатов можно не только посмотреть, но и потрогать. Порыбачить, сходить в настоящую поморскую баню и прикоснуться в быту рыбаков возможно при посещении тони Тетрина.

b74c64073f1da57b4d36643a09f89a3d_w1100.jpg
Деревня Тоня Тетрина

Деревня Варзуга

Это ещё одно интересное место на Кольском полуострове, куда можно съездить, чтобы познакомиться со стариной. Деревня расположена на берегу реки Варгузы и знаменита своими церквями. Первую церковь здесь воздвигли в 15 веке. После этого храмы возводились часто. На сегодняшний день это настоящая колыбель старинного деревянного зодчества.

Говоря о достопримечательностях Заполярья нельзя не сказать о северном сиянии. Посмотреть на него сюда приезжают толпы туристов. Это действительно необычное зрелище. Яркие сполохи раскрашивают небосвод в немыслимые цвета и оттенки. Северное сияние не бывает постоянным и не стоит на месте.

Оно всегда принимает разную форму и изменяется по величине. Оно не появляется по расписанию, и нет никаких признаков, по которым можно было бы предсказать его появление. Чаще его можно увидеть в осенне-зимний период в ясную погоду.

99cbd2de4f06a3ab57db5c7933cdec7c_w1100.jpg
Деревня Варзуга

Деликатесы Заполярного круга

Неотъемлемая часть любой туристической поездки – гастрономические изыски местности, которые можно попробовать и оценить их вкус. На Кольском полуострове можно найти довольно необычные блюда, которые обязательно нужно попробовать.

Итак, куда можно съездить на Кольском полуострове, чтобы побаловать себя необычными угощениями?

Находясь в Териберке обязательно посетите туристический комплекс «Териберский берег». Там вы сможете по достоинству оценить местную кухню. Там вы сможете попробовать такие блюда как:

Ягель

Тот самый ягель, которым питаются северные олени, теперь подают к столу в ресторанах Заполярья. Ягель предварительно вымачивают в сиропе из диких северных ягод, затем подсушивают или обжаривают во фритюре. Получаются такие разноцветные чипсы, которыми не брезгуют даже высокопоставленные чиновники.

Оленина

Настоящее, экологически чистое мясо северных оленей в виде различных блюд также можно попробовать в процессе поездки.

Рыба и морепродукты

Находиться рядом с морем и не съесть свежих морепродуктов, это преступление. В Териберке, кроме традиционной рыбы, попробовать морских ежей, гребешков, мидиолусов. А также нельзя пройти мимо знаменитой баренцевой ухи, в состав которой входят лосось, треска и палтус. Это настоящий праздник вкуса.

Северные ягоды

Настоящее золото тундры – это ягоды: морошка, черника, голубика, брусника и вороника. Напоенные солнцем, сочные и сладкие, они просто тают во рту, а рука сама тянется за добавкой. Местные жители уверяют, что северные ягоды это панацея от всех болезней. Ягоды здесь заготавливают впрок и в любое время года туристов угощают джемом, вареньем, мороженными и вялеными ягодами.

Хибинский чай

Это травяной сбор, на основе кипрея (иван-чай). В зависимости от сезона в сбор добавляют ягоды, почки деревьев, другие лекарственные травы. Душистый, с ароматом солнца и тундры, этот чай нигде не бывает таким вкусным.

Читайте также: Гастрономический тур по Кольскому полуострову

8a1a13099081cee57b1ab144f1d737fc_w1100.jpg
Гастрономия в туристическом комплексе «Териберский берег» (Фото - Дмитрий Дубов)

Сувениры для себя и близких

Побывав в таком чудесном месте, хочется увезти с собой кусочек воспоминаний и поделиться впечатлениями. Приятные сувениры напомнят о памятной поездке. Что можно привезти себе и близким с Кольского полуострова?

Тапочки из оленьих шкур

Меховые тапочки их шкуры северного оленя прочные и теплые. Они в течение многих лет будут напоминать о памятной поездке.

Кожаные фигурки саамов

Этот колоритный сувенир можно приобрести в селе Ловозеро. Оттуда же можно увезти фигурки из костей и рогов и обереги.

Сувениры из поделочных камней

Апатиты и другие поделочные камни, которые добывают на Кольском полуострове, оформленные в виде брелока, браслета, кулона или просто поделки – отличный вариант сувенира.

Сувениры из топляка

Немного необычный вариант, но эксклюзивный. Шкатулки, рамки, посуда, забавные фигурки из топляка больше нигде нельзя приобрести. Это «изюминка» Кольского полуострова. Ещё интересней смотрятся магниты с символикой городов Баренцева бассейна, выполненных на топляке.

Гастрономические сувениры

В качестве таких сувениров подойдут продукция из северных ягод( варенье, джемы), маринованные грибы, травяные сборы или лечебные настойки и бальзамы, консервы «Печень трески» изготовленная на борту рыболовецкого судна, вяленая оленина.

Сувениры можно приобрести в любом сувенирном магазинах Мурманска, Кировска или Апатит, а также во время экскурсий, прямо в музеях.

90e0dd2dd614541129a9f93e93c69f10_w1100.jpg
Сувениры севера

В какое время лучше ехать

Планировать поездку на Кольский полуостров нужно с учетом погодных условий и своих желаний. Оптимальным считается время с мая по октябрь. В это время относительно тепло и сухо и это самое благоприятное время для пеших прогулок и экотуризма.

Но если поездка планируется с целью посмотреть на зимние красоты полуострова или покататься на горных лыжах, тогда лучше планировать поездку с октября по апрель.

Для гастротуризма особых ограничений нет и здесь всё индивидуально.

Кольский полуостров привлекателен своей самобытной красотой. Любой турист найдет здесь что-то привлекательное для себя. Памятники природы, этнографические музеи, экологические тропы и многое другое откроется для любопытных глаз и пытливых умов.


Поделиться:  
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных