XS SM MD LG XL
Блог » Куда поехать в октябре на Алтай

Куда поехать в октябре на Алтай
#53

29.09.2021 — алтай, октябрь

Каждому путешественнику, который любит тишину и уединение, необходимо посетить Алтай, куда поехать в октябре вы можете самостоятельно либо обратиться за консультацией к тревел-экспертам. Горы, водопады, перевалы, - красота природы в первозданном виде никого не оставит равнодушным. Здесь вы отдохнете душой и успокоите разум, посетите места силы, отправитесь на экскурсию или конную прогулку. Перечень вариантов, куда поехать в октябре на Алтае, практически не ограничен. В это время поток туристов снижается, погод остается теплой, есть возможность отдохнуть в комфортных условиях и за приятную цену.

Где отдохнуть на Алтае в октябре: экскурсионные туры

Возможность побыть наедине с природой и получить незабываемые впечатления – главная причина, по которой посещают эти земли. На территории края находится 7 тысяч озер, много горных рек, перевалов. В древности в горах жили кочевые племена. Ученые до сих пор находят артефакты и иные свидетельства былых времен. За год территорию посещает более 2 миллионов человек.

ad91e399f0cdc2a991ca47aa72d499e7_w1110.jpg

Попав сюда впервые осенью, сложно определиться, что посмотреть. На сайте представлен широкий ассортимент туров с учетом индивидуальных возможностей и предпочтений.

Наиболее интересные места, куда стоит поехать:

  • Телецкое озеро;
  • Кызыл-чин;
  • Перевал Кату-Ярык;
  • Камышлинский водопад;
  • Чуйскийй тракт;
  • Гора Белуха;
  • Калбак-таш;
  • водопад Учар;
  • Каменные грибы.
5b29dbba4187ad19ce5c7a70f62eb45d_w1110.jpg

Телецкое озеро – самый крупный водоем в этих краях. Его глубина – 325 метров. На Южном берегу находятся турбазы и отели, принимающие путешественников круглый год.

Голубое озеро расположено вблизи села Акташ. Попасть сюда можно самостоятельно или в составе туристической группы.

На гербе республики изображена гора Белуха – высочайший пик Сибири. Снег на вершине не тает даже летом. Любители экстремального спорта могут подняться наверх в сопровождении гида. Горным ландшафтом можно с земли со стороны Аккемского озера или с воздуха. Отдыхающим предлагают групповые вертолетные экскурсии.

Чемальский район принимает самое большое количество туристов. Здесь отлично развита инфраструктура, поскольку это одно из самых посещаемых мест. Гостиницы, гостевые дома, отели – все функционирует круглый год.

Туры на Алтай в октябре 2024
29 предложений

Экстремальный туризм на горном Алтае в октябре

Уникальный природный ландшафт привлекает путешественников-экстремалов. Здесь вы получите массу адреналина, отправившись по сложному и захватывающему маршруту. Рафтинг и туры на внедорожниках пользуются особой популярностью. Особенно манят туристов-экстремалов реки:

  • Чуя;
  • Катунь;
  • Башкаус;
  • Чулышман;
  • Аргут.
0505749d15d475af3c97a3e44945c310_w1110.jpg

Реку Катунь неспроста называют хозяйкой Алтая. Поехать сюда мечтают тысячи туристов. Любители спокойного отдыха созерцают живописный пейзаж с берега. Катунь – популярное место для рафтинга. Судя по отзывам, сплавляться лучше в теплые месяцы. Река находится на территории заповедника, чтобы сюда попасть, нужно заранее получить пропуск.

Тем, кто предпочитает активный отдых, стоит отправиться в поход к Чульчинскому водопаду. Маршрут довольно сложный, пролегает через горы и ущелья, требует хорошей подготовки.

Выносливым путешественникам стоит съездить на Каракольские озера. Водоемы располагаются на высоте 2 тысяч метров. Недалеко от достопримечательности находятся турбазы, куда можно заселиться круглый год.

Увидеть все красоты за неделю вполне реально, отправившись в поездку на джипах. Трип предполагает посещение долины Кызыл-Чин, знакомство с культурой и обрядами земли. Подробности экскурсии, описание маршрута здесь.

На Алтае процветает экотуризм. Путешественники покоряют горные перевалы, отправляются на конные прогулки, рыбачат, охотятся, собирают грибы и ягоды. Тем, кто хочет увидеть красоты самобытной земли вместе с детьми и сэкономить бюджет, подойдет 5-дневный тур «Все краски Алтая». Подробную информацию можно получить здесь.

Горный Алтай в октябре: этнографический туризм

На берегу Чуи находится урочище Калбак-Таш. Сюда приезжают путешественники, интересующиеся историей и археологией. Здесь находится более 3000 изображений и иероглифов, демонстрирующих жизнь древнего человека. Здесь сосредоточена история края.

98dc8476cf9e4a1f1073fd422669fae4_w1110.jpg
Наскальные рисунки урочища Калбак-Таш

Каменные грибы стоят на территории алтайского заповедника. Они представляют собой скопления каменных глыб, возникшие вследствие суточных температур, выветривания и контакта с водой. Недалеко от урочища Аккурум находится Телецкое озеро. Каменные грибы – мекка для поклонников спелеологии любителей старины.

Экотуризм – относительно новое направление. Земли Алтая ставятся не только фантастической природой, но и большим культурным наследием.

Белокуриха – курорт, окруженный горами. Туристы приезжают сюда на оздоровление. Белокуриха славится радоновыми источниками. Горячие ключи бьют из земли и никогда не замерзают. Температура воды достигает 42°C. Посещение источников благоприятно сказывается на здоровье. Сюда приезжают люди, страдающие аллергией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, артрозом.

559386e276ee31c63e382440a10bef64_w1110.jpg
Каменные грибы. Фото партнера "Маяк Алтая"

Заключение

Алтай – уникальное место, где можно посетить заповедные места, увидеть нетронутые уголки природы, отдохнуть от суеты, посетить места силы, отправиться в экстремальный горный поход или насладиться неспешным течением жизни на берегу озера. Если Вы пока не определились, куда поехать в октябре на Алтай, загляните сюда. Мы предлагаем самые интересные туры на любой вкус. Хотя бы раз в жизни стоит съездить в это фантастическое место.

Туры на Алтай в октябре 2024
29 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Городаx2
Музеиx2
Памятник / Стэлла / Монументx1
Скалаx1
Другие POIx4
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx6
Порогиx3
Водопадыx2
Озёраx2
Другие POIx11
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных