XS SM MD LG XL
Блог » Летний отдых на Урале: куда сходить, что посмотреть и чем заняться

Летний отдых на Урале: куда сходить, что посмотреть и чем заняться
#98

19.09.2022 — урал, лето

Урал – волшебная кладовая природы, которая не перестает удивлять и радовать своими чудесами. Живописные уголки природы, множество необычных достопримечательностей, многочисленные горы, реки и озера делают эти места привлекательными для туризма и отдыха. Поэтому популярность Урала, как туристического направления, растет, и большинство людей выбирают эти места для проведения отпуска или выходных дней. Их привлекают развитая туристическая инфраструктура, разнообразные маршруты и множество возможностей для активного отдыха.

В любое время года, приезжая в этот край, вы погружаетесь в совершенно другую реальность, которая позволяет отключиться от забот, расслабиться, отдохнуть и полностью перезагрузиться эмоционально.

Урал красив в любое время года, но большинство туристов старается попасть сюда именно летом, используя теплые и сухие дни для полноценного отдыха. Давайте разберемся, какие возможности открываются перед туристами летом в этих краях. Мы расскажем о самых интересных локациях и достопримечательностях, которые можно посетить, выбирая летний отдых на Урале.

628be6244cf7dcc379cd6d1945c7cbdd_w1110.jpg
Турбаза на озере Тургояк

Особенности летнего отдыха на Урале

Насколько гладко пройдет отдых на Урале во многом зависит от погодных условий, которые будут вас сопровождать. Даже солнечный и безоблачный летний день может резко превратиться в пасмурный и холодный. Поэтому, собираясь провести отпуск в этих краях, нужно знать некоторые особенности летней погоды региона.

Большое влияние на формирование климата в этих местах оказывают Уральские горы, которые протянулись через всю территорию Урала на 2,5 тыс. км., разделив его на несколько областей (южный, северный, средний, приполярный и полярный районы), соответственно и климат в них не будет однообразным. В основном на Урале типично горный климат со всеми его проявлениями: резкие скачки температуры и смена погодных условий. В разных областях погода будет несколько отличаться. Наиболее часто туристы отправляются на южный и средний Урал, поскольку погодные условия этих районов лучше подходят для отдыха в любое время года.

Лето на Урале обычно неустойчивое, с большим количеством осадков. Но жаркие периоды все равно случаются. В июне настоящего тепла пока нет. Температура не поднимается выше 20°C, часто идут дожди. Случаются сильные ветра и бури. Но в целом погода вполне подходящая для всех видов активного отдыха: пеших и конных прогулок, походов, экскурсий и рафтинга.

f33984bc7abfb33fca2e970239bdf5f4_w1110.jpg

Настоящее тепло приходит на Урал середине лета. Причем в южных областях жаркие дни наступают раньше, чем в средней полосе. Жара стоит 10-14 дней, температура поднимается до 25-30°С. Это время наиболее подходит для пляжного отдыха, водных прогулок, длительных походов с ночевкой под открытым небом, восхождением на горы. Осадков почти не наблюдается, хотя иногда случаются грозы.

В августе здесь уже чувствуется приближение осени, хотя не во всех районах. Южный Урал еще порадует туристов теплом и хорошей погодой, хотя температура воздуха ночью будет отличаться от дневной на 3-5 °С. На среднем Урале последний месяц лета более прохладный, хотя дневная температура будет сохраняться в пределах комфортной. Летние дни можно заполнить прогулками, активным отдыхом и экскурсиями. В лесах созревают ягоды, открывается сезон охоты на некоторых животных и птиц. А рыбаки могут заняться спортивной рыбалкой.

Какими бы теплым и безоблачным не выдалось лето на Урале, не стоит забывать, что горный климат предполагает резкую смену погоды. Поэтому подстрахуйтесь сменным комплектом одежды, толстовкой и непромокаемой ветровкой. А если вы собираетесь штурмовать Уральские горы, не забывайте, что летнее солнце там особенно активно. Поэтому если вы не хотите ожогов, прихватите с собой солнцезащитные очки и крем.

ea481052d03fa2c6508458cdffc84e8f_w1110.jpg

Ещё одной особенностью летнего отдыха на Урале является его большая загруженность туристами в это время. Лето – это высокий сезон на Южном и Среднем Урале, поэтому могут возникнуть проблемы с билетами. Чтобы не переживать о поездке, лучше забронировать билеты за пару месяцев до предполагаемого отдыха.

Туры на Урал летом
35 предложений

Чем заняться на Урале летом

Отдых на Урале летом – это всегда множество возможностей познакомиться с краем, испытать себя и познать новые эмоции. Самые красивые места Южного и Среднего Урала открыты для посещения. Что же можно посетить туристу, жаждущему новых впечатлений, за время летнего отдыха?

Природные парки и озера

Природные парки на Урале славятся своими живописными пейзажами, таинственными пещерами, красивыми озерами и лесами. В летнее время в них открыты все локации, поэтому есть возможность познакомиться с ними поближе во время отдыха. Но осмотреть все достопримечательности парка за один день невозможно, поэтому часто организуются короткие туры по его территории. Давайте посмотрим, какие национальные парки в Южном и Среднем Урале стоит посетить летом.

d21fdca3c30553c9cce7fe2c8e9b5c41_w1110.jpg
  • Аркаим. Это древнее и всем известное городище, находится в Челябинской области. Его возраст более 4000 лет. В летнее время он выглядит особенно живописно. Это не только национальный парк с уникальной природой. На территории Аркаима находится целый археологический комплекс, в котором можно увидеть остатки былой цивилизации: части оборонительной крепости, остатки жилищ, надворные постройки. Также сохранился могильник с древними курганами. Интересной будет и экскурсия в Музей природы и человека, из которой туристы узнают много интересного о природных особенностях Южного Урала и развитии цивилизации на его территории. Аркаим открыт для посещения в любое время года, но летом здесь доступно больше локаций. Кроме того в середине июня здесь с особым размахом празднуют день летнего солнцестояния и скучно точно не будет.
  • Таганай. Этот парк считается самым популярным и красивым на Южном Урале. Здесь находится множество природных достопримечательностей, которые особенно эффектно выглядят в летнее время. Реликтовый лес, скальные и горные вершины, Большая Каменная река из авантюрина – все это туристы смогут увидеть в процессе походов и пеших прогулок. По всей территории парка проложены тропы для активного терренкура, поэтому проходить по маршруту будет несложно.
  • Шульган-Таш – заповедник в Южном Урале, также славится своими природными чудесами и возможностями для активного отдыха. Его визитной карточной считается одноименная пещера с трехуровневыми галереями и переходами. Одна из достопримечательностей пещеры, Голубое озеро, располагается недалеко от входа. Внутри пещеры сохранилось множество наскальных рисунков древних людей.

В парк Шульган-Таш летом съезжаются и любители активного отдыха, ведь здесь их ждет красивый и необычный маршрут – сплав по реке Белая. Река протекает через живописные места, поэтому недостатка в красивых фотографиях не будет.

К природным достопримечательностям Южного и Среднего Урала можно отнести и окрестности некоторых озер, которые славятся не только своей красотой, но и необычной природой вокруг них. Лето – отличное время для посещения уральских озер и их окрестностей. Кроме того, летний отдых н

а Урале предполагает и пляжный отдых, который можно организовать возле большинства водоемов края.

ae62dd7a38bc7f6ef8c2988b4142e4b7_w1110.jpg
Турбаза на озере Тургояк
  • Озеро Тургояк находится в Челябинской области, вблизи города Миасс. Тургояк славится своими размерами и чистой водой. Летом туристы съезжаются к озеру не только за пляжным отдыхом, но и чтобы поправить здоровье. Здесь находится известный курорт, в котором широко применяют водолечение.

В летнее время в окрестностях озера часто устраивают экскурсии к природным и археологическим достопримечательностям, а любители рыбной ловли порадуются богатому улову.

Летом к озеру Тургояк из Челябинска и Екатеринбурга организуются туры выходного дня. Это отличная возможность не только отдохнуть от рабочей недели, но и посетить ярмарку народных ремесел «Михайловский Торжок» и приобрести интересные сувениры.

  • Голубые озера на Среднем Урале – живописное и любимое туристами место. Некогда здесь были каолиновые карьеры, а после прекращения добычи, их затопили и превратили в красивые озера с водой лазурного цвета. Это отличное место для летнего пляжного отдыха и спокойного времяпровождения.
bafd8829bfb72960143556cf1fa00586_w1110.jpg
Озеро Увильды

Необычные места Урала

Урал – удивительное место, где находится множество необычных локаций. Многие туристы приезжают сюда специально, чтобы на них посмотреть. В летнее время все локации открыты и до них легко добраться. Куда же можно отправиться на Южном и Среднем Урале летом, чтобы увидеть самые необычные и удивительные достопримечательности?

  • Есть на Среднем Урале, в Свердловской области, своя маленькая Венеция. Именно так выглядит поселок Монзино, расположенный на реке Тагил. Многие дома стоят прямо на небольших островках посреди реки, а вместо улиц там широкие водные протоки. Практически возле каждого дома есть небольшой лодочный причал. Летом в Монзино очень красиво, поэтому вы не пожалеете, что решили сюда приехать. В тишине березовых рощ прячутся тихие заводи с песчаными пляжами. Поэтому вполне можно искупаться, позагорать и просто отдохнуть от хлопот, насладившись покоем.
  • После Уральской Венеции можно отправиться в Швейцарию. Именно так именуют местные жители небольшой городок Михайловск, который находится на реке Серге. Славятся эти места удивительными природными пейзажами, которые особенно живописно выглядят в летнее время. Здесь часто устраиваются реконструкции исторических сцен, поэтому в лесах можно увидеть деревянные крепости. Главной же достопримечательностью города является Михайловский пруд, который является самым большим на реке.
  • Ещё можно отправиться прямиком на Марс, тоже Уральский. Разломы глиняного карьера недалеко от Екатеринбурга поражают туристов своими «космическими» пейзажами. Но увидеть их красоту в полной силе можно только летом. Под летним солнцем глина приобретает более насыщенные цвета, поэтому пейзаж раскрашивается во всевозможные оттенки красного и коричневого. Вам обязательно захочется покорить одну из «марсианских» гор и сделать эффектное фото. Поэтому приезд к Уральскому Марсу – это и активный отдых, и эстетическое наслаждение в одном флаконе.
  • Про плато Маньпупунер слышал каждый турист. Это самое загадочное место на Урале. На ровной поверхности плато расположены семь гигантских скал-останцов. Это всё, что осталось от гор, тысячи лет назад находившихся на этой территории. Силы природы за столь долгий срок источили их, превратив в каменных идолов. Долгое время останцы были объектом культа народов манси, а шаманы до сих пор совершают здесь свои ритуалы. Посещать плато можно круглый год, но летом сюда проще добраться.
701ef740509f52aa596aa0dc85ef802e_w1110.jpg
Долина каменных великанов. Они же Пупы, они же плато Маньпупунёр

По следам дедушки Бажова

Для многих людей Урал ассоциируется, прежде всего, со сказами Бажова, на которых выросло не одно поколение. Малахитовая шкатулка, Хозяйка медной горы, Серебряное копытце прочно связаны в нашем понимании с этими местами. Поэтому во время летнего отдыха на Урале, посетить легендарные места и своими глазами увидеть сказку нужно обязательно.

  • Начать знакомство можно с природного парка «Бажовские места», который находится в городе Сысерть. Территория парка очень большая и по ней проложено множество туристических троп, для прогулок. Посещение парка летом - это отличный вид активного отдыха и познавательного туризма. Здесь более 10 достопримечательностей, среди которых есть Великий полоз, Синюшкин колодец и украшение парка, затопленный карьер Тальков камень. Карьер находится в глубине территории и выглядит довольно таинственно. Ходят легенды, что вблизи него часто появляется женщина в белых одеждах. Такие истории ещё больше возбуждают интерес к локации.
  • Этнографический парк на реке Чусовой – еще одно сказочное место Среднего Урала из сказов дедушки Бажова, которое посещать лучше летом. Все локации в парке открыты и передвигаться по нему удобнее, особенно если вы отправляетесь туда с детьми. Кроме того в летнее время здесь очень живописно. Туристы познакомятся с историей Чусовского металлургического завода, увидят Медную гору, послушают старинные легенды, познакомятся с бытом старожилов и полюбуются красивыми видами. Это настоящее музейное поселение, большинство построек которого относятся к периоду 19 века.
  • Горный парк имени П.П. Бажова - достопримечательность Южного Урала. Он находится недалеко от города Златоуст в поселке Красная Горка. Поклонники уральских сказов на территории парка встретятся со своими любимыми героями – Хозяйкой Медной горы, Серебряным копытцем, Огневушкой-Поскакушкой и другими персонажами. Также туристы смогут посетить Музей самоцветов и минералов Урала.

Активный отдых на Урале летом

Летний отдых на Урале предполагает не только спокойные прогулки экскурсии. Лето – это отличная пора для длительных походов, сплавов и покорений уральских гор.

Сплавы

Один из популярных видов активного отдыха на Урале летом является рафтинг. Летние сплавы проходят по низкой воде, когда реки менее полноводные, поэтому участвовать в таком виде активности могут туристы даже без опыта. На Южном и Среднем Урале достаточно спокойных рек, где начинающие туристы-водники могут провести незабываемые моменты путешествия.

25a987162555fda2b03e50dafb4ace34_w1074.jpg

Например, река Реж неглубокая, очень неторопливая и живописная. В разгар лета вода в ней прогревается до комфортной температуры и если произойдет незапланированное купание, турист не рискует замерзнуть.

Река Серга протекает по территории парка «Оленьи ручьи» и является самой красивой рекой на Среднем Урале. В летнее время она довольно спокойная и сплав по ней проходит в комфортной обстановке. Кроме того Серга протекает по живописным местам парка и во время путешествия по ней можно увидеть знаменитые скалы Урала: Карстовый мост, Священник, Филаретов Камень, Писаница и другие. Также путь по реке пройдет мимо пещер, которые при желании можно исследовать в рамках экскурсии.

На Южном Урале рек для сплава много, но большинство из них к лету мелеет, и становятся неудобными для этого вида активности. Исключение составляет река Лемеза, которая и в летнее время остается проходимой для сплава. Она не только проходит по очень живописным местам, но и довольно необычна. Верховье реки довольно спокойно протекает через стоячие болотца, в средней части она течет в обрамлении дремучих лесов, а в низовье она протекает через горное ущелье, поэтому становится быстрой и капризной. Летний сплав по Лемезе это настоящее приключение с большим количеством впечатлений и ярких фотографий.

Восхождения на Урале

623875ab176df3d1354aaaeed24ca2f0_w1110.jpg

Туристический альпинизм среди путешественников также востребован в летнее время как активный вид отдыха. А поскольку горы на Южном и Среднем Урале есть в большом количестве, то этот вид активности также входит программу большинства туров. Уральские горы имеют свои особенности, и от туристов требуется владеть определенным опытом восхождения. Но есть и такие вершины, которые сможет покорить даже неопытный скалолаз.

К такой вершине относится гора Алабия на Южном Урале. Она находится рядом с селом Вознесенск. Подняться на гору будет нетрудно даже новичкам, поскольку она невысокая, а все тропы на неё промаркированы. Но подъём проходит среди зарослей, поэтому неопытному туристу будет сложно отыскать метки.

Скалы Аракульские Шиханы в Южной части края некогда были известны как место силы. Древние шаманы проводили на них свои ритуалы. Теперь они очень популярны у любителей активного отдыха. По ним легко добраться до вершины, с которой открываются очень красивые виды на окрестности. Потеряться здесь сложно даже без проводника, поскольку тропы к вершине горы хорошо утоптаны и видны.

Долина Сказок по большому счету не гора, а седловина между двумя горными вершинами Гребень и Круглолицая. Находится она в национальном парке «Таганай». Её также часто включают в маршрут туров с восхождениями. Чтобы до неё добраться нужно пройти около 7 км., но усилия стоят того. С седловины открывается живописный вид на парк.

Интересной локацией для восхождения являются скалы Чертово городище, неподалеку от поселка Исеть. Подъем на них, даже в летнее время, довольно сложный, добраться до вершины можно только с южной стороны скал, но вид с них, открывается довольно живописный.

Гора Качканар является одной из красивейших гор Среднего Урала. Она находится в Свердловской области и популярна у туристов из-за своей доступности. На вершине Качканара находится известная всем туристам скала Верблюд.

Походы и трекинги

Отдых на Урале летом – это обязательно многодневные походы с ночевкой в палатках под открытым небом. Туроператоры разрабатывают множество интересных походных маршрутов по Южному и Среднему Уралу, которые позволят заглянуть в самые неожиданные места.

Это могут быть короткие пешие походы и трекинги, но чаще туристы предпочитают комбинированные туры, в рамках которых можно попробовать разные виды активностей.

899b48f412e4f6eed4c104a3ec9b1fe8_w1110.jpg

Например, комбинированный тур по Южному Уралу заведет туристов самые красивые места. Пешком, в комфортном темпе туристы пройдут до хребта Шатак и смогут увидеть его самую высокую точку, гору Большой Шатак. При желании можно совершить восхождение на одну или несколько вершин. С них открывается умопомрачительный вид окрестности. Вершина хребта Шатак славится своей географической аномальностью. Здесь мирно соседствуют тайга и степь, среди которых встречаются каменные останцы гигантского размера.

Большую часть пути, вдоль границы Башкирского заповедника, туристы проедут на лошадях, а затем по Черной речке сплавятся прямо к скале Доменные ворота. Со скалой связана старинная легенда об отважной девушке Агидель и её отце. Её туристам расскажут проводники.

В конце похода туристы отправятся в село Кага, которое имеет очень удивительную историю и собственную достопримечательность в виде родникового источника Сажелка. В далеком 19 веке вода их этого источника спасла жизнь жителям села. С тех пор его чтут многие поколения людей.

Согласитесь, такой маршрут активного отдыха не только подарит новые эмоции и открытия, но и запомнится надолго.

Отдых на Урале летом – это отличная возможность для перезагрузки, поэтому, если вы никогда не были в этих местах, не откладывайте поездку. Лучше увидеть все достопримечательности Урала своими глазами один раз, чем читать о них.

На нашем сайте вы сможете подобрать для себя отличный тур, который познакомит вас с этим необычным краем.

Туры на Урал летом
35 предложений

Поделиться:  
Регион: Урал
Экскурсионный тур
Автобус комфорт (микроавтобус или минивэн) 480 км ( 1 дн.)    Экскурсия в заповедник (национальный парк)  ( 1 дн.)   
Природный паркx1
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных