XS SM MD LG XL
Блог » Места силы Алтая: где рождается равновесие

Места силы Алтая: где рождается равновесие
#129

08.06.2023 — алтай

Издревле Алтай считался загадочным местом, где достигается физическое и духовное равновесие. Здесь находится много локаций, обладающих собственной энергией необъяснимой природы. Коренные народы замечали их и тщательно оберегали, почитая как место жительства Высших сил. К локациям имели доступ только шаманы, которые приходили для молений и камлания. Такие сакральные точки принято называть местами силы, которых на Алтае довольно много.

Среди подобных культовых мест встречаются как природные, так и рукотворные объекты, которые по наблюдениям многих ученых по-разному воздействуют на психику человека, вызывая различные пограничные состояния. Давайте посмотрим, чем может удивить таинственный край простого обывателя и какие значимые места силы на Алтае можно посетить.

Что такое места силы и как они воздействуют на человека

Прежде чем отправиться в виртуальное путешествие к сакральным местам Алтая, давайте разберемся, почему места силы так называют и какое воздействие они оказывают на людей.

Местами силы называют локации, где зафиксированы сильные энергетические всплески. Попадая в такие зоны человек может ощущать изменения, происходящие с ним как в физическом, так и в эмоциональном плане. В зависимости от направления и силы энергии, воздействие может быть положительным или отрицательным. Множественные исследования таких мест показали, что причины энергетического всплеска имеют различную природу. В основном это результат природной аномалии, связанный с разломами тектонических плит, но есть и локации, напитанные человеческой энергией. К ним относятся места серьезных битв или религиозной деятельности.

Энергия пребывает в постоянном движении, перетекая с одной локации в другую. Этим объясняется тот факт, что некоторые места со временем теряют свою силу. Древние люди замечали истощение и искали для ритуалов новые локации. Этим объясняется наличие большого количества заброшенных сакральных мест, на местах которых впоследствии возводились храмы и монастыри.

Не все места силы имеют одинаковую энергетику. В зависимости от того, как они воздействуют на человека, их условно разделили на «отдающие» и «отбирающие» силы. Древние люди связывали такое явление с воздействием светлых и темных духов, которые составляют основу мифологии каждого народа. Но такое разделение весьма условно и обе силы могут приносить как пользу, так и вред. Так, многие «отбирающие» места силы шаманы использовали для очищения человека от негативной энергетики. А длительное пребывание в «отдающих» локациях может привести к избыточному накоплению энергии, что тоже не очень хорошо.

Перед посещением мест силы важно понимать, что это не развлекательная прогулка, а серьезное решение, которое может иметь различный результат. Воздействие энергетических потоков, идущих от мест силы, по-разному воздействуют на каждого человека. Есть локации, где посетитель будет испытывать невероятный подъем душевных сил и беспричинную радость, а в некоторых можно почувствовать страх или озлобление. В любом случае при воздействии энергии в организме происходит сложная работа на высшем уровне соприкосновения с потусторонней материей и важно вовремя поймать тот момент, когда стоит сказать себе «стоп» и покинуть таинственное место.

Туры по местам Силы Алтая
267 предложений

Этот таинственный Алтай

Алтай известен многим не только своей самобытной природой, но и обилием необычных локаций, посещение которых вызывает у многих туристов неоднозначные эмоции. Многие из них признают, что в этом краю все напитано особенной энергией и витающей в воздухе загадочной силой. Это и не удивительно, ведь Алтай издревле был краем, где сходятся ветви трех мировых религий, поэтому и места силы здесь имеют большое значение.

Курганы, пещеры древних людей, скальные петроглифы и алтайские Стоунхэнджи – все это свидетельство древнейших цивилизаций, некогда облюбовавших этот край. Именно в знаменитой «Денисовой пещере» в 2008 году были найдены останки древнего человека, вид которого не был известен науке ранее. Зато на Алтае сохранились легенды про людей из племени «Чудь» и осталось множество памятников, в виде продолговатых камней, оставленных этим народом.

d6d8da919ae31c1c381faa8a82e9cd68_w1110.jpg
Денисова пещера

Всем известна легенда о Шамбале – мифической стране, которая открывается только избранным. Вход в нее, по преданиям, скрыт на Алтае и многие великие художники такие как Н. Рерих, Г. Потанин, В. Верещагин искали его, черпая вдохновение в своих экспедициях.

dbfa388fcf19c95b62c95e44cb1a09fb_w1110.jpg

Во все времена Алтай служил своеобразным «коридором» при больших переселениях многих народов. Через этот край проходили представители многих цивилизаций, оставляя здесь частичку своих древнейших культурных традиций. Поэтому это загадочное место так привлекает к себе многих путешественников и туристов.

Если вы собрались на Алтай и хотите посетить места силы, мы расскажем вам, куда стоит поехать в первую очередь.

Места силы Алтая

Локаций, имеющих определенную энергетическую силу на Алтае довольно много, но не все они имеют большую значимость. Многие из них уже утратили свое первостепенное значение и стали не более чем легендой. А некоторые до сих пор представляют интерес для исследователей и туристов. Среди «странных» мест Алтая, с которыми связаны необъяснимые явления можно отметить такие локации:

  • поля между Новоалтайском и Заринском, на которых периодически появляются круги неясного происхождения;
  • село Старотырышкино в котором в 1924 году была замечена необычная рептилия в виде гигантской змеи;
  • «Каменные бабы» или идолы, разбросанные по всей территории Алтая (возможно, это те самые каменные изваяния, оставленные народом Чудь);
  • Озера Ая и Телецкое, имеющие дурную славу среди местных жителей, поскольку в них часто и без причины тонут люди;
  • берега реки Катунь за устьем Урсула, которые и зимой не покрываются снегом, а от земли исходит тепло неясного происхождения;
  • длинные подземные тоннели, явно рукотворного происхождения, сквозь которые нельзя просканировать подземные слои.

Наиболее значимые места силы на Алтае отмечены на карте края. Эти локации считаются наиболее древними. Потоки энергии не ослабевают в них и по сей день, поэтому они считаются сильнейшими по своей значимости.

Гора Белуха

В списке самых сильных энергетических мест гора Белуха или Уч-Сумер считается самым главным местом силы на Алтае. Издревле она почиталась как обитель главного духа среднего мира, хозяина Алтая. Находится гора на Катунском хребте. Главная река края, своенравная Катунь берет свое начало с ледников Белухи. Особенность горы в том, что она находится примерно на равном удалении от четырех главных океанов Земли – Тихого, Атлантического, Индийского и Северно-Ледовитого, образуя центральную точку Евразии. Коренные народы Алтая верят, что именно там живет отец всех духов, покровительствующих этой земле. Последователи буддизма утверждают, что вход в таинственную Шамбалу находится именно на Белухе. Древние народы, некогда проживавшие здесь, перед смертью стремились попасть на Белуху, чтобы с неё было проще попасть к Райским Полям. Поэтому на горе так много древних захоронений.

Ученые до сих пор фиксируют на Белухе всплески мощнейшей энергии. Этим объясняются целебные свойства воды в источниках и белой глины, которые находятся на горе, а также наличие тысячи редких растений, которых не найдешь ни в одном уголке мира.

Алтайцы считают, что гора «чувствует» человека, его помыслы и настроение. Она никогда не пустит к себе того, кто несёт с собой отрицательную энергию. Старые люди утверждают, что мало кому удается подняться на вершину Белухи, а если то происходит, её начинает затягивать туманом и тучами. Известно много случаев, когда происходили необъяснимые вещи при попытках исследовать гору.

И все же ежегодно тысячи туристов совершают попытки восхождения на Белуху, чтобы на себе испытать воздействие её энергии. Некоторые отмечают, что, находясь на горе, они чувствовали возбуждение, кому-то становилось тревожно, а кого-то настигал прилив сил. В любом случае, находясь в тех местах стоит прислушаться к советам старожилов и проявить уважение к силам, находящимся там.

4f7ff7d6a846056c3d16a14a686f6782_w1110.jpg
Вид на Белуху с Тюнгура

Гора Синюха

Это место притягивает к себе туристов как магнитом. С вершины Синюхи открывается удивительной красоты вид на Кулундинскую степь с одной стороны и на заснеженные горные вершины с другой. У подножия горы находятся природные достопримечательности: Белое озеро, известное своей чистой водой, скала с поэтическим названием Очаровательная, самое маленькое Моховое озеро и знаменитый Колыванский лес, растущий на каменных и гранитных глыбах. Сюда приезжают туристы за красивыми снимками и новыми впечатлениями. А ещё гора Синюха издревле считалась местом силы и паломничества в Горном Алтае.

На северном склоне горы есть источник, в котором, по утверждению местных жителей, целебная вода. А на вершине Синюхи находится несколько природных каменных чаш, которые всегда полны водой. Каменные чаши – это скорее всего результат «работы» ледников, но коренные жители считают, что вода в них святая и может излечить от разных болезней. Ежегодно на гору приходит множество верующих людей, чтобы набрать воды и попросить исцеления у духов горы. Говорят, что даже безнадежно больные получают здесь помощь.

Алтайский треугольник

Это ещё одно из наиболее мощных мест силы на Алтае, не отмеченных на карте. Локация представляет собой треугольник, вершинами которой являются горы Манжерок и Сугун-Ту и Голубые Озера. Как утверждают старожилы, здесь собраны энергии четырех стихий Земли и присутствует энергетика манокшетра, что в переводе с санскрита означает «поле ума». Это место насыщает энергией и особенно манит к себе творческих людей. По утверждениям именно сюда нужно приходить за вдохновением, искать ответы на сложные жизненные вопросы или искать выход из трудных ситуаций.

Люди, побывавшие в этом месте, утверждают, что здесь чувствуется эмоциональный подъем, просыпается желание действовать, из «ниоткуда» приходят новые идеи и каким-то образом приходят ответы на ряд нерешенных вопросов.

Каракольская долина

Это место известно тем, что на всей территории долины находится множество «пустых» курганов – кенотафов. Эти места являются ритуальными и, по мнению многих ученых, являются концентратом энергии. Известно, что кенотафы расположены в определенном порядке, поддерживая энергетическую стабильность долины.

Подобное место силы есть и в Республике Алтай, между поселком Майма и селом Платово. Здесь наблюдаются частые грозовые разряды, которые происходят в семь раз чаще, чем при обычной непогоде. Грозовые дожди содержат большое количество микроэлементов, поэтому вода в источниках считается также целебной.

Озеро Горных духов

Находится эта необычная локация на краю долины Кара-Оюк. На одноименной горе, на высоте 2,5 тысячи метров расположилось озеро, которое по преданиям является местом обитания Древних высших сил. С озером связано много страшных легенд в одной из которых объясняется, почему территория вокруг озера абсолютно пустынна и безжизненна. Водоем находится на одной линии с одной из вершин горы Белуха, поэтому оно также считается местом энергетической силы и порталом между физическим и духовным мирами.

По поверьям, здесь очищается душа и мысли от скверны, человек получает откровения предков и может найти ответы на мучающие его вопросы. Но находиться здесь довольно тяжело. Поэтому не советуют приходить сюда в одиночку, а собравшись к озеру нужно иметь добрые мысли, не задумывая плохое.

Озеро Ак-Кем

Озеро находится у подножия Белухи в удалении от цивилизации. Оно подпитывается энергией от горы и имеет сильный энергетический фон. Вода в озере имеет необычный химический состав и считается целебной, а её температура всегда держится на отметке 5°C даже в самые жаркие дни. Возможно, с этим связан тот факт, что в водоеме нет растительности и живых обитателей. Именно за этот феномен местные жители называют его Мертвым озером. Чтобы почувствовать на себе действие этого места силы, нужно находиться возле него несколько дней. Старожилы утверждают, что озеро является местом очищения мыслей и тела. Паломники сюда приходят чтобы привести мысли в порядок и снискать откровения высших сил.

Долина Ярлу и Камень Мудрости

Известный русский художник Николай Рерих часто приезжал на Алтай в поисках вдохновения и особого места силы. Именно он открыл долину Ярлу как источник сильной позитивной энергии. Долина находится недалеко от подножия Белухи, откуда, вероятнее всего, и приходит нескончаемый поток.

Здесь же находится знаменитый Камень Мудрости, найденный художником. Камню не одна сотня лет, и он является источником многих старинных легенд. Окружающий валун каменный город считается местом концентрации энергии. Сюда раньше отправлялись тибетские монахи постигать тайны духов, а сейчас это место используют для медитации.

Побывавшие в этих местах отмечают, что при нахождении в долине и вблизи камня Мудрости наступает чувство умиротворения и покоя, отступают волнения и тревоги.

Плато Укок

Это ещё одна загадка Горного Алтая, которая общепризнанно считается сильнейшим местом силы. Это одно из самых отдаленных и труднодоступных мест находится на стыке четырех держав. Здесь находится пять священных вершин Табын-Богдо-Ола, с которыми связаны древние предания. Согласно им, здесь проживали духи-покровители Алтая и только избранные могли находиться здесь.

На плато были сделаны удивительные археологические открытия, одним из которых являлась мумия принцессы Укока. Раскопки сопровождались цепью необъяснимых процессов, стихийных бедствий и гибелью людей. Местные жители говорили, что это гневается принцесса за потревоженный покой.

Добираться сюда долго и трудна и единственной дорогой служит путь через перевал Теплый Ключ. Многие путешественники вспоминают внезапно начавшийся снегопад в разгар лета, который полностью отрезал путь от плато и заставил повернуть назад. Так или иначе, но туристы сюда забираются редко. Они отмечают, что, находясь здесь чувствуется беспокойство, беспричинный страх и желание поскорее покинуть это странное место.

Места общения с высшими силами на Алтае

В настоящее время на Алтае известно 342 локации, которые можно считать местами силы и, если бы перенести их в список, он получился бы довольно внушительным. Среди них есть места, путь к которым был доступен только древним шаманам, которые совершали там свои ритуалы и общались с духами. В этих локациях отмечается также сильная энергетика, которая по-разному воспринимается людьми. Так или иначе, туристы с удовольствием посещают эти места, чтобы сделать удивительные фотографии и на себе почувствовать силу таинственной энергии.

  • Круг Камлак. Находится это место в 70 км от Горно-Алтайска в Шебалинском районе, в селении Камлак. Представляет собой поляну, где издревле собирались на камлание алтайские шаманы из древних племен. На поляне спиралеобразно выложены камни, олицетворяя потоки энергии, исходящие от этого места. Камни выкладывали шаманы с особыми заклинаниями, вкладывая свою энергию.

Это действительно невероятной силы место, в котором сконцентрирована энергия многих служителей культа. По утверждениям некоторых туристов, побывавших здесь, находясь в центре круга начинает кружиться голова и слышатся голоса.

  • Урочище Калбак-Таш представляет собой целый комплекс, в котором насчитывается более 3 тысяч наскальных петроглифов, имеющих сакральный смысл. Есть версия, что именно здесь представители древних племен проводили свои ритуалы.
e7216e61acd1a89d71a6db7b8dad9912_w1110.jpg
Петроглифы урочища Калбак-Таш, 2005 год
  • Алтайский Стоунхэндж представляет собой комплекс мегалитов, установленные древними людьми. По версии ученых их установили в определенном порядке, но как и для чего их использовали остается загадкой до сих пор.
  • На правом берегу Чуи в Онгудайском районе находится археологический комплекс Адыр-Кан. Здесь находится множество древних курганов, петроглифов, а в центре установлен камень, напоминающий воина на олене.
  • Известный всем остров Патмос также считается местом светлой силы, куда стекаются паломники и туристы.
892bbffd38b5acba0a814b033bea09a4_w1110.jpg
Остров Патмос

Собираясь посетить места силы Алтая следует помнить, что все они требуют уважения. Образованные много тысяч лет назад, они по сей день несут потоки энергии, выравнивая баланс между физическим и энергетическим миром. Отправляясь в такое место следует прислушаться к правилам, которые придумали задолго до нашего времени, и неукоснительно их соблюдать. В противном случае есть риск быть сурово наказанным.

Туры по местам Силы Алтая
267 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Сплав + Треккинг/пеший поход
Порогиx7
Красивые местаx4
Горыx4
Озёраx3
Другие POIx6
Регион: Алтай
Треккинг/пеший поход
Перевалыx7
Озёраx4
Красивые местаx2
Ущельеx1
Другие POIx3
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных