XS SM MD LG XL
Блог » Места силы Урала: где обрести равновесие

Места силы Урала: где обрести равновесие
#91

22.04.2022 — урал

На Урале, как и повсюду в России, существуют места, где творятся удивительные вещи. Они притягивают к себе, вызывая сильный интерес, и одновременно внушают ужас и трепет. Каждый турист приезжая сюда старается посетить легендарные локации и ощутить их мощь. Речь идет о местах силы Урала, среди которых есть как населенные пункты, так и природные объекты. Таких локаций по всему краю довольно много. В нашей статье мы попробуем разобраться, какие места силы есть на Урале и чем они знамениты.

c7e243f95f86a9cc73d7ec9eef2b7f76_w1110.jpg
Урал – край богатый местами силы

Избушки на курьих ножках или может ли жильё стать местом силы

На Урале, как и везде, есть много населенных пунктов, в которых жизнь остановилась уже давно. В некогда оживленных местах, остались только ветхие покосившиеся домишки, чем-то похожие на жилище Бабы Яги. Именно такие места привлекают к себе туристов, потому что здесь часто происходят необъяснимые и немного пугающие явления.

  • Поселок Бисерть, расположенный в ста километрах от Екатеринбурга, среди эзотериков считается самым загадочным и «сильным» местом. Особенно мощные потоки энергии зафиксированы недалеко от Бисертьского водохранилища. Местные жители отмечают, что вокруг водоема часто можно заметить колеблющиеся в воздухе фигуры, похожие на «выходцев» из параллельных миров.
  • Деревня Герасимовка, Что находится в Тавдинском районе, с полным правом входит в список самых «темных» мест силы на Урале. Среди местных жителей пользуется плохой славой, эзотерики отмечают здесь небывалые всплески темной энергии. Это не удивительно, ведь в деревне много жителей, которые наделены сверхъестественными способностями и имеют репутацию «черных» колдунов. Верить или нет, каждый решает сам. Но туристы часто наведываются сюда и многие отмечают, что «неприятный холодок» пробегает по спине, когда проходишь мимо старых домов.
  • Город Качканар славится своим, единственным в Уральской области, буддийским храмом, который находится на горе Качканар. Для возведения таких храмов использовали особые места без энергетического «перекоса». Туристы, посетившие храм, отмечают, что рядом с ним становится спокойно, чувствуется прилив сил, а мысли приводятся в порядок. Может быть, поэтому цивилизации с других планет стали часто наведываться на гору? Местные жители утверждают, что нередко замечали в небе странные светящиеся объекты, похожие на НЛО.
c016407a2481e9830016aef7c774e390_w1110.jpg
Буддийский храм в Качканаре
  • Деревня Стригановка, которая находится в Иркутской области, считается самым настоящим местом силы, но не в привычном всем понимании. В окрестностях деревни и в близлежащих селах очень много холмов, которые много лет не вызывали интереса. Но не так давно выяснилось, что это рукотворные курганы древних народов, называемых чудь. Но проводить раскопки в этих местах небезопасно. Необъяснимая мистическая сила – княгиня Анна следит за неприкосновенностью этих мест. Все исследовательские попытки заканчивались в первую же ночь, когда всей группе во сне приходил дух Анны и угрожал смертью. Многие не верят в легенду, считая её вымыслом, но старожилы утверждают, что смертельные исходы на раскопках кургана были. А туристы, побывавшие в Стригановке, отмечают не очень уютную атмосферу, а вблизи курганов становится тревожно.
  • А вот уральские Дольмены можно отнести к местам положительной силы. Они представляют собой огромные плоские валуны, составленные между собой наподобие домика. Встретить их можно по всему Уралу. Особенно большие дольмены находятся вблизи озера Тургояк. Исследования ученых не дали ясного ответа об их предназначении, но по одной из версий, это древние склепы, в которых хоронили мудрецов.
  • Но самым древним и загадочным местом силы на Урале является город Аркаим. Это целый археологический комплекс в предгорье. Более 50 памятников разных эпох свидетельствуют о многовековой истории арийского народа. Арийцы всегда были тесно связаны с астрономией, поэтому город построен в виде кольца, ориентированного на созвездия. Исследования эзотериков и экстрасенсов подтверждают наличие потоков положительной энергии. Одной из причин такой энергетической мощи является доисторический палеовулкан. Загадка Аркаима до сих пор притягивает к себе исследователей, а опытные туристы считают древний город самым сильным местом силы не только на Урале, но и в России.

4c5c88dcbd9bc40008c3154ee5367ece_w1110.jpg
Так выглядели жилища в древнем городище Аркаим
Активные туры по Уралу
45 предложений

Самые загадочные места Урала

Таинственный и необъяснимый Урал иногда может казаться страшным из-за обилия легенд и преданий. А по количеству мест силы, Урал занимает первые позиции в списке самых загадочных локаций России. Со многими знаковыми достопримечательностями связана не одна мистическая история.

  • Например, печально известная всему миру перевал Дятлова на Горе Мертвецов в Северном Урале, где в 1959 году погибла группа туристов под руководством опытного альпиниста Игоря Дятлова. Смерть девяти человек была загадочной и необъяснимой. Поисковая группа утверждала, что над перевалом возникали загадочные атмосферные явления, часто слышались пронзительные крики и даже зафиксировали появление над горой НЛО.

До сих пор туристы, поднявшись на перевал Дятлова, слышат «адскую» музыку, которую создает горный ветер, ударяясь о скалы. Но самым жутким явлением является чувствительные ультразвуковые волны, которые ощущаются с большой силой.

  • Золотые или Царские ворота ещё одна достопримечательность Северного Урала, попавшая в список мест силы, обладающих необъяснимым эффектом. Находятся ворота в Свердловской области и представляют собой две горные арки с неглубокими пещерами. Исследования арок показали, что это рукотворное творение, которому много веков. По преданиям, данные ворота служат порталом в потусторонние мира, поэтому проходить через них простым людям запрещено. Только служители культа могли беспрепятственно проходить через арки.

Нарушившего запрет ждало страшное наказание. Правда или нет, но среди старожилов известны случаи внезапной смерти тех, кто осмелился пройти через Золотые ворота. Среди туристов нет больших охотников, на себе испытать достоверность преданий, но те, кто имел возможность находиться в непосредственной близости от ворот утверждали, что чувствовали необъяснимое беспокойство и страх, а у цифровых устройств случались сбои в работе.

  • Еще одним мистическим местом на Урале является поселок Билимбай Первоуральского района. Знаменитым он стал после того, как на месте строительства церкви в 1837 году была найдена старая деревянная могила с телом молодой башкирки. Кто-то предположил, что это сама печально известная Бака из легенды о Белимбае и его сестре. Тело было в хорошей сохранности и, казалось, не тронуто тленом. Но после того, как находку обрызгали святой водой, она рассыпалась в прах прямо на глазах. Верующие люди объяснили произошедшее чудом. А возможно, что тело хорошо сохранилось благодаря составу почвы. Но с тех пор поселок считается необычным местом силы на Урале, которое притягивает к себе туристов со всего света.
  • Железнодорожная станция Гать находится неподалеку от озера Шувакши и знаменита необычным растительным миром вокруг нее. Необычайно крупные грибы и цветы, деревья необычной формы и непривычно высокие кустарники и травы – все это можно найти в лесу, окружающем станцию. Люди, находясь там, быстро начинают жаловаться на недомогание, упадок сил, чувство страха и головные боли. Объясняется это нахождением в этом районе геопатогенной зоны. Организованные экскурсии сюда не устраивают, но «дикие» туристы часто приезжают сюда, чтобы на себе испытать необыкновенный эффект этого места.
  • Национальный парк «Оленьи ручьи» славится не только своей красивой природой, но и обилием аномальных мест. Туристы часто замечали появление светящихся шаров или полупрозрачных силуэтов, колеблющихся в воздухе. Еще на территории парка находится множество пещер необычной формы. Что за таинственная сила в них обитает, никто не знает, но известны случаи, когда люди теряли рассудок после посещения пещер. Экстрасенсорные эксперименты, проведенные в парке указывают на сильные потоки энергии, которые могут концентрироваться в сгустки.
8bb8da9bb44a5c04cd2a5a0f0d396e53_w1110.jpg
Знаменитые пещеры парка
  • А в Урочище святой Платониды со всего света съезжаются паломники чтобы набрать воды в радоновом источнике. Урочище находится неподалеку от горы Шунут. По преданиям здесь жила святая отшельница, которая помогала людям в их бедах. Здесь же находится её могила. После посещения этого места люди излечиваются от многих болезней. Действует ли так целебная радоновая вода или действительно урочище обладает магическими свойствами, неизвестно.

Если все места силы отметить на карте Урала, можно увидеть, что этот край довольно изобильный на аномалии. Поэтому, если вы любитель необъяснимых процессов и мистических случаев, можете смело отправляться на Урал – скучно точно не будет.

Активные туры по Уралу
45 предложений

Поделиться:  
Регион: Урал
Экскурсионный тур
Пещераx1
Памятник / Стэлла / Монументx1
Городx1
Регион: Урал
Экскурсионный тур
Автобус комфорт (микроавтобус или минивэн) 480 км ( 1 дн.)    Экскурсия в заповедник (национальный парк)  ( 1 дн.)   
Природный паркx1
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных