XS SM MD LG XL
Блог » Открываем Тобольск: куда сходить и что посмотреть в старинном городе

Открываем Тобольск: куда сходить и что посмотреть в старинном городе
#101

20.12.2022 — тюмень и область

Город Тобольск расположен на севере Тюменской области, в месте слияния двух рек Тобола и Иртыша и имеет богатую историю. Как гласит легенда, он основан летом 1587 года недалеко от того места, возле которого высадились воины Ермака во время знаменитой битвы на Чувашском мысу, решившей вопрос о присоединении Сибирского Ханства к России. Однако ученые уже давно доказали, что это всего лишь предание. По официальной версии город основал воевода Данила Чулков на месте столицы сибирских татар города Сибирь.

a910f8fd8ed6f57563a98ef5d07a69c1_w1110.jpg
Фестиваль Абалакское поле. Реконструкция битвы. Фото предоставлено Visit Tyumen

С 1590 года Тобольск играл важнейшую роль в освоении региона. Он первым из населенных пунктов Сибири получил статус города и в 1708 году назначен административным центром, столицей Сибирской губернии, которая простиралась от Урала до Тихого океана. Здесь строились крупные предприятия по производству бумаги и стекла, выделке кожи, свечные и салотопленные заводы.

Первый театр и первая гимназия были открыты именно в Тобольске. Через столицу Сибири в Москву на монетный двор поставляли золото и серебро. Здесь проходил Сибирский тракт, придававший Тобольску еще большее значение как торговому центру и это неполный список того, чем известен Тобольск. Однако, по мере освоения края все большую роль приобретала Тюмень, расположение которой впоследствии оказалось более удачным.

9d2456e6f40245c708125f476b8f0d17_w1110.jpg
Тобольск.Дворец Наместника. Фото предоставлено Visit Tyumen

Какие-то исторические памятники прошедших эпох, к сожалению, утеряны навсегда, но какие-то сохранились. Они открыты для посещений постоянно и гости города могут любоваться образцами средневекового деревянного зодчества, пройтись по белокаменному Тобольскому Кремлю или городской застройке 19 века. Имеются и репродукции построек эпохи Ермака, что привлекает деятелей кинематографа. Именно здесь снимали фильм «Тобол», поэтому здесь есть что посмотреть туристу, интересующемуся историей.

Как приехать в Тобольск и где поселиться

Транспортная доступность у нынешнего Тобольска прекрасно развита. И если раньше, во времена Ермака Тимофеевича, путь от Москвы до столицы Сибири мог занять несколько месяцев, то сейчас самолет пролетает это расстояние за 3 часа (из Питера – 3,5). Поездка на поезде из Москвы займет 37 часов, а из С.-Петербурга – 45. А из расположенной «неподалеку» Тюмени сюда ходят автобус и электричка.

В последние годы в городе и регионе активно развивается туристическая сфера. Здесь построен новый современный аэропорт, открываются мини-отели, разрабатываются новые маршруты для экскурсий, старающихся показать максимум из того, чем знаменит город Тобольск. Растет число туристических фирм, каждая из которых старается найти свою нишу или специализацию на данном рынке.

В городе всегда найдется, где остановиться. Здесь имеются различные гостиницы и отели, которые могут заинтересовать туристов и отдыхающих:

  • Отель «Сибирь» ;
  • Гостиница «Георгиевская»;
  • Отель «AZIMUT»;
  • Отель «Континент»;
  • Бутик-отель «Времена года».
Экскурсии в Тобольск из Тюмени
17 предложений

Интересные достопримечательности Тобольска

На вопрос: что можно посмотреть в Тобольске, ответить однозначно очень сложно. Здесь множество памятников и масштабных музейных комплексов, которые таят в себе интересную историю и по-своему цепляют. Все зависит от того, что именно вам интересно и каким временем располагаете. В Тобольске есть что посмотреть как за короткий 1 день, так и не придется скучать, задержавшись на неделю. Давайте разберем, куда можно сходить любопытному туристу в этом славном городе.

6ea23f8065275db293fb2e6a88849857_w1110.jpg
Тобольский Кремль. Фото предоставлено Visit Tyumen

Музей-заповедник «Тобольский Кремль»

Оказавшись в Тобольске проездом или в командировке, потратьте свой свободный день с пользой и посвятите его посещению Тобольского Кремля.

Этот красивейший белокаменный комплекс, с семью башнями высотой 11м, считается символом города. Он является уникальным образцом сибирского зодчества и строился с 1683 по 1799 года. Кремль нельзя пробежать за пару часов. Большинство тех, кто попал сюда впервые, забывают о времени из-за желания осмотреть весь музей-заповедник. Помимо самого Кремля, в его состав входят:

  • Софийско-Успенский собор – самый древний сибирский храм;
  • Соборная колокольня;
  • Гостиный двор – центральная входная группа, включающая в себя Центр Евразийской торговли и Музей сибирского предпринимательства;
  • Музейный комплекс Рентерея – бывшее хранилище пушной казны, «мягкого золота»;
  • «Дворец наместника в Кремле» - первый в Сибири дворец светской власти, с экспозициями – «об истории управления Сибирью» и «Культура и быт Сибирских татар»; если обойти это здание, то можно попасть на обзорную площадку с красивой панорамой на город;
  • «Архиерейский дом», содержащий экспозицию об истории православия в Сибири.
7178c4788b59d4eaa1f69a3526b0c8ab_w1110.jpg
Тобольский Софийско-Успенский собор. Фото предоставлено Visit Tyumen

Те, кто хорошо знают Тобольский Кремль, не советуют пытаться обойти все кремлевские музеи за один день, а остановиться на двух или трех наиболее, на ваш взгляд, интересных.

На территории Кремля можно даже остановиться на ночь, ведь на его территории расположен и успешно функционирует мини-отель «Гостиный Двор», под сводчатыми потолками которого, вы почувствуете атмосферу старинного города. Номера чистые и опрятные, завтрак в трапезной, цены умеренные. Побывав здесь, вы почувствуете, что окунулись в далекое прошлое.

Достопримечательности вокруг Тобольского Кремля

Кремль – это конечно не все, что можно посмотреть в Тобольске. Вблизи него есть много необычных локаций, которые будут интересны для просмотра.

  • Самой необычной из всех, считается Музей сибирской каторги и ссылки, «знаменитый» в народе «Тобольский централ» или «Тюремный замок». Музеем он стал относительно недавно, а до 1989 года тюрьма в самом центре города функционировала по прямому назначению. При создании экспозиции, опирались на литературные рассказы Владимира Короленко, русского писателя, попавшего сюда за свои убеждения. Почти все экспонаты музея подлинные – кандалы, утварь, посуда, нары, двери карцеров. Сопровождающий вас экскурсовод знает историю сибирской каторги досконально и сможет ответить на любой возникающий вопрос. Желающие могут и переночевать здесь в стилизованных номерах хостела «Узник».
dcaacdfcc01201a17f337ea10b6b5f33_w1110.jpg
В музее Сибирской каторги и ссылки. Фото предоставлено Visit Tyumen
  • Рядом с Кремлем, но чуть ниже, под горой расположен костел Пресвятой Троицы. Католический храм в неоготическом стиле построен в начале прошлого века потомками поляков, сосланных в эти края в то время, когда Польша была частью Российской Империи. Сегодня он уже утратил то религиозное значение, которое имел ранее. Но здесь периодически проводятся службы и концерты органной музыки. Возможно, и вам посчастливится услышать Баха, Моцарта, Шуберта, будучи в стенах храма.
68e7ed38b6eafc65d9f3a8b2c222862e_w1110.jpg
Римско-католический костел Пресвятой Троицы (Тобольск). Фото предоставлено Visit Tyumen
  • Спускаясь от Кремля вниз, по Прямскому взвозу, вы попадете в Нижний город. Здесь сохранилась застройка 19-го века, многие дома оформлены в стиле «сибирского барокко». Здесь легко представить, как выглядел Тобольск лет 150 назад. Но, к сожалению, реставраторы сюда еще не добрались и постройки находятся в не очень хорошем состоянии.

Если вы уже нагулялись по Тобольску и основательно проголодались, стоит отправиться на Базарную площадь, где можно посидеть и отдохнуть в кафе с национальной кухней сибирских татар.

Продолжить знакомство с достопримечательностями Тобольска можно от Сквера Алябьева, куда стоит зайти отдохнуть, или сходить посмотреть на великолепную Церковь Захария и Елизаветы, что была построена в 18-м веке в стиле «сибирского барокко». По пути можно полюбоваться на купеческие дома, конторы, склады и торговые здания старинной застройки. Многие из них ждут своей реставрации, но от этого не становятся менее интересными.

Обязательно загляните в Дом купца Куклина, в котором находится музей семьи последнего российского императора Николая Второго. Этот старинный дом успел побывать Губернаторской резиденцией и местом длительной, восьмимесячной, ссылки императорской семьи до ее отправки в Екатеринбург. В музее представлены интересные экспонаты, связанные с царем и его близкими. Например, карта пути царской семьи к месту ссылки в 1917 году. Внутреннее убранство комнат частично оставили в том виде, в каком оно было при проживании в доме царственных особ. Прямо в доме была оборудована домовая церковь семьи Романовых. Сейчас её можно увидеть во время экскурсии в том виде, в каком она была 100 лет назад при императоре. Находясь в музее словно попадаешь в ту давнюю эпоху, когда императорская нога ступала по коридорам знаменитого дома.

34ca30e0be4b6207a819b929a9fdc803_w1110.jpg
Музей семьи Николая II. Дом губернатора. Фото предоставлено Visit Tyumen

Музей считается одним из самых знаменитых достопримечательностей Тобольска и входит в «Императорский маршрут» национального туристического проекта.

Двигаясь дальше, остановитесь у здания Губернской гимназии. В свое время этим учебным заведением руководил Петр Павлович Ершов, которого мы знаем как автора Конька-Горбунка и многих сказок. Он сделал очень много и для развития образования во всем сибирском регионе. Здесь же учился и Дмитрий Иванович Менделеев, знаменитый химик, «Периодическую систему химических элементов» которого, знает весь мир.

Достопримечательности Верхнего города

Если вы раздумываете над тем, что можно посмотреть в Тобольске, в том числе и с детьми, отправляйтесь в Верхний посад, или в Верхний город. Там находятся интересные локации, такие как Губернский музей, 200-летний сад Ермака, Сквер Ершова и единственная в России художественная косторезная фабрика. Если получится, можно сходить на экскурсию в косторезную мастерскую «МинсалиМ». Здесь вам расскажут о традициях и тонкостях косторезного дела, его истории и направлениях работы, дадут возможность попробовать себя в роли косторезчика.

685d42c017f9192fb1868660ea8d044b_w1110.jpg
Косторезная фабрика. Фото предоставлено Visit Tyumen

В Сквере имени Петра Ершова будет интересно не только детям, но и взрослым. Там вы найдете многочисленных известных вам персонажей. Обязательно загадайте желание, потрогав хвост Жар-птицы. Чудо-юдо рыба-кит своей необычностью очень понравится детям. Конек-горбунок будет ждать вас и позволит взрослым и детям посидеть на его спине и сфотографироваться. Интересного здесь много.

В 10 минутах ходьбы от сквера расположен Музей сибирских промыслов и ремесел «Дом мастеров». По его залам водят интересные тематические экскурсии и, самое главное, все разрешается трогать! Ребенок с удовольствием попробует себя в роли ткача, корзинщика, бондаря и ряда других.

Аллея жен декабристов находится уже дальше. Придется воспользоваться такси или общественным транспортом. Вслед за Декабристами в Тобольск последовали их жены. Некоторые из них здесь и похоронены, на Завальном кладбище, вдоль которого и проходит аллея. Данный исторический факт широко известен, и никого не удивляет памятник женам декабристов в виде стоящей в полный рост красивой молодой женщины.

Многих удивит тот факт, что на одной из улиц Тобольска установлен памятник Робинзону Крузо и его спутнику Пятнице? Мало кому известно, что во второй части романа Даниэля Дефо Робинзон отправился в путешествие по Сибири и останавливался на какое-то время в Тобольске.

Также вашего ребенка может «зацепить» идея посещения мини-зоопарка. В «Доме природы» содержится свыше 80 видов животных, 30 видов рыб и более 50 видов растений.

Посмотрите на репертуар местного театра им. П.П. Ершова. Иногда там бывают спектакли для юного зрителя. А если ребенок любит активный отдых, то ГЛК «Алемасова» рад посетителям и зимой, и летом. Велосипед, ролики, а зимой – лыжи, сноуборд – все оснащение для активного отдыха можно арендовать на месте.

c33349f2ad337e4a8b9d1aee54742a51_w1110.jpg
Указатели г.Тобольск. Фото предоставлено Visit Tyumen

Гуляя по центру города – не бойтесь заблудиться. Обращайте внимание на большое количество табличек-указателей с надписями на русском и английском языках. Любители красивых фото наверняка оценят множество театрализованных фотозон, хотя некоторые из них являются платными.

Что посмотреть в Тобольске за 2-3 дня

Количество интересных достопримечательностей в Тобольске не позволяет с ними познакомиться за время короткой однодневной прогулки. Конечно, если не заходить в многочисленные музеи или в кафе, то можно уложиться и за 1 день. Но туристу, желающему внимательно осмотреть хотя бы центр города, может не хватить этого времени. Столько всего интересного!Выходные продолжительностью 2-3 дня позволят составить небольшой маршрут с посещением нескольких интересных мест города или его окрестностей.

  • В 160 км от Тобольска расположено старинное село – Покровское. Здесь в 1869 году родился Григорий Распутин – личность загадочная и очень известная. У него было много ролей – «великий прорицатель», «целитель», и, главное, лучший друг семьи императора Николая Второго. Историки до сих пор не могут объяснить, как сын сибирского крестьянина сумел стать «царским другом».

В родном доме Распутина открыт частный музей, имеющий очень богатую и интересную экспозицию, с большим количеством уникальных артефактов. На проводимой здесь экскурсии вам, конечно, не откроются секреты этого исторического персонажа, но помогут по-другому взглянуть на его личность и роль в истории России. С учетом времени в пути поездка в село Покровское займет у вас большую часть дня, но это того стоит. Дом-музей работает без выходных, но иногда закрывается в праздничные дни. Созвонитесь перед поездкой с хранителями музея.

1d8e3c4011abc8e21839cf0022d31625_w1110.jpg
В Музее Григория Распутина в Покровском (Тюменская область). Фото предоставлено Visit Tyumen
  • Для желающих полюбоваться старинным православным зодчеством организуются поездки в Свято-Знаменский Абалакский монастырь, представляющий собой комплекс зданий, оформленных в стиле «сибирского барокко», покрытых росписью с цветочными и растительными орнаментами. Вход на территорию свободный, проводятся экскурсии. Монастырь расположен в селе Абалак в 28 километрах от Тобольска.
  • Недалеко от монастыря находится туристический комплекс «Абалак», представляющий собой реконструкцию сибирского острога времен Ермака Тимофеевича, выполненную в натуральную величину. Любой желающий может прогуляться среди «старинных» деревянных построек, представить себя участником тех далеких событий. Особо интересно здесь во время проведения исторических или этнографических фестивалей. Ехать в «Абалак» стоит и ради видов на Иртыш со смотровой площадки комплекса. Открывающиеся взору панорамы захватывают дух.
6b56056d2cf9455330fda749e464636d_w1110.jpg
Туристский комплекс Абалак. Фото предоставлено Visit Tyumen

Так же рекомендуем обратить внимание и на другие природные объекты – ботанический сад «Ермаково поле», базу отдыха «Винокурова», курорт Алемасова, экотропу от компании СИБУР, «Папин бугор» и другие.

Исторических памятников, музеев и красивых природных мест в Тобольске и окрестностях очень много. Мы рассказали о самых, на наш взгляд, ярких из них. Чтобы посмотреть все достопримечательности Тобольска и трех дней может не хватить. И главное в этом случае – правильно расставить приоритеты.

  • Губернский музей имеет очень интересную экспозицию, посвященную природе края – чучела животных и птиц, скелеты представителей доисторической фауны с хорошими репродукциями их внешнего вида. Художественная экспозиция музея состоит из аутентичных копий картин известных художников, а также картин, созданных по мотивам преданий хантов, манси и других коренных народов Сибири. Здесь также выставлена богатая коллекция резных изделий из кости, выполненных местными мастерами и многое другое.
6c57ab71c0ac77e9aee5ee09134bc811_w1110.jpg
Тобольский Губернский музей. Фото предоставлено Visit Tyumen

В последнее время Тобольск стали называть «Духовной столицей Сибири» или «Столицей событийного туризма». Круглый год в городе проходят фестивали и праздники, в том числе и всероссийского масштаба. Их тематика различна – музыка, искусство, этнография, исторические реконструкции, местная гастрономия и кулинария и многое другое. Планируя поездку на такое мероприятие, выделите для него 2-3 дня.

Можно прекрасно провести время в одном из местных развлекательных центров, где имеются кинозалы, игровые зоны, детские кафе, а также проводятся увлекательные квесты, рассчитанные на разные возрастные категории.

Как вы могли убедиться, в Тобольске есть много достопримечательностей, которых вы не найдете больше нигде. Не стоит упускать возможность познакомиться с ними. А менеджеры нашего сайта помогут подобрать интересную и познавательную программу.

Экскурсии в Тобольск из Тюмени
17 предложений

Поделиться:  
Регион: Тюмень и область
Экскурсионный тур
Музеиx3
Религиозные объекты (храмы, мечети, синагоги, дацаны)x2
Регион: Тюмень и область
Экскурсионный тур
Экскурсия по музею  ( 1 дн.)    Автобус комфорт (микроавтобус или минивэн)  ( 1 дн.)   
Музейx1
Регион: Тюмень и область
Экскурсионный тур
Красивые местаx3
Термальные источникиx2
Действующие промышленные экскурсионные объектыx2
Музеиx2
Другие POIx2
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных