XS SM MD LG XL
Блог » Путешествие на Алтай в ноябре: чем хорош туристический «несезон»?

Путешествие на Алтай в ноябре: чем хорош туристический «несезон»?
#95

19.06.2022 — алтай, ноябрь

Горный Алтай – сказка, созданная самой природой. Туристы уже давно открыли для себя этот дивный уголок России, куда можно поехать не только отлично отдохнуть, но и посмотреть на удивительные достопримечательности. Большинство путешественников стараются проводить свои отпуска именно на Алтае. Так сложилось, что наплыв отдыхающих в эти края случается именно летом. Считается, что это самое лучшее время для отдыха и развлечений. Но неужели в остальные сезоны здесь совсем неинтересно? Совсем нет! В Горном Алтае можно хорошо отдохнуть в любое время года.

В статье мы расскажем об особенностях осеннего отдыха, и почему стоит поехать на Алтай в ноябре. Вы узнаете, какие секреты хранит этот край и почему именно конец осени самый благоприятный для путешествий. Оставайтесь с нами!

Алтай в ноябре: особенности погоды и туризма

Что же особенного в осеннем Алтае, куда можно поехать в этих краях в канун зимы и что интересного посмотреть?

Ноябрь в этих краях можно назвать унылым и неприветливым. Природа постепенно готовится к зиме и смывает с себя все краски. И если в начале месяца в цвете пейзажей преобладают коричнево-пурпурные тона, то с середины ноября это серая и почти безликая картина, которая у многих вызовет грустные чувства. Кроме того погода не балует теплом, часто идут дожди, а низкая облачность создает эффект ранних сумерек. Ночами случаются заморозки, и первый снег уже прокладывает дорогу зиме.

Несмотря на столь унылую картину, у ноября есть преимущество – он свободен от толп туристов и суеты. Вы удивитесь тишине и умиротворению, которые царят в это время в Горном Алтае. Да и природа в ноябре не такая безрадостная, как может показаться на первый взгляд. Легкий морозец, первый снег, высокое ультрамариновое небо и зеленая Катунь в кружевном наряде шуги. В бескрайних степях хорошо видны курганы, а высокие скалы величественно возвышаются над вечнозеленой тайгой. Отсутствие туристов на Алтае в ноябре позволяет выбрать направление, куда хочется поехать больше всего и не выстаивать огромные очереди, чтобы посмотреть на достопримечательности.

Побывав здесь однажды вы согласитесь, что Алтай в ноябре не менее прекрасен, чем в другое время года, и здесь множество мест, куда можно поехать и есть что посмотреть.

5fa9f23b7143bae8252fedd2b8298e4b_w1110.jpg
Туры на Алтай в ноябре 2023
14 предложений

Что посмотреть на Алтае в ноябре

Ноябрь в Горном Алтае мало подходит для пешего и конного туризма, рафтинга и ночевок под открытым небом. Но это самое лучшее время, чтобы поехать на экскурсию и посмотреть на достопримечательности. Особенно интересно в ноябре выглядят горы, куда мы предлагаем вам отправиться в первую очередь.

  • Одной из самых интересных достопримечательностей Горного Алтая считается археологический комплекс «Тархатинские мегалиты». Находится он всего в 70 км. от монгольской границы.

Это место очень метко назвали Алтайским Стоунхэнджем и посмотреть на него будет интересно всем. На обширной территории сохранились остатки конструкций, созданных из огромных валунов. Археологи утверждают, что мегалиты – дело рук скифов, мистики придерживаются теории о внеземном происхождении каменных сооружений. Местные жители почитают эту зону как место силы, куда приезжают, чтобы восстановить энергетический баланс. Ученые установили, что мегалиты установлены с ориентацией на небесные тела, поэтому есть предположение, что это древняя скифская обсерватория.

Если даже вас не привлекают такие древности, мы смело можем сказать, это одно из мест, куда стоит поехать только из-за фантастических видов. Степь в ноябре свободна от растительности и на буром фоне четко выделяются в дали горные вершины, за которые зацепились облака. Небо высокое и пронзительно-синее. Безумно красивые виды останутся на фотографиях и будут долго напоминать о поездке.

  • Слышали когда-нибудь о радужных горах, которые есть в Горном Алтае. Так называют урочище Кызыл-Чин, куда мы рекомендуем вам обязательно поехать, чтобы посмотреть на разноцветные холмы. Находится урочище недалеко от селения Чаган-Узун и это очень живописное место. Довольно высокие холмы переливаются разноцветием красок. Желтые, красные, коричневые слои перемежаются с сине-фиолетовыми, иногда почти черными вкраплениями и создают фантастические пейзажи. Находясь там, кажется, что попал на другую планету. Не везде можно проехать на машине, но это и необязательно. Самые красивые разноцветия находятся выше, куда нужно подняться по горной тропе пешком. Вам откроются удивительной красоты пейзажи, а чистый морозный воздух позднего ноября и звенящая тишина станут приятным дополнением к расслабляющей картине. Релакс и перезагрузка вам обеспечены на 100%.
602482dc73f9e2c6103f46bff47f9584_w1100.jpg
Кызыл-Чин под под снегом в ноябре
  • Горный Алтай полон секретов и в ноябре здесь найдется немало интересных мест, куда можно поехать за впечатлениями. Например, в степи даже в предзимье не чувствуется смена времен года. Если не выпал первый снег, степные пейзажи остаются неизменны и только тяжелое небо оповестит о скором приближении зимы. Но если вы отправитесь к жемчужине Алтая – Телецкому озеру, вы сможете насладиться живописными картинами настоящей горной осени. Бурые скалы, чуть поблекшие ели и сосны и окрестности, припорошенные снегом.

По пути вы сможете посмотреть на одну из необычных достопримечательностей Горного Алтая – Красные ворота, которая в числе первых на этой дороге, встречает путешественников. Красные скалы нависают над трактом, и проезд между ними вызывает двойственные чувства. Рядом под мостом шумит говорливая река Чибитка. В этих местах чувствуется необъяснимая робость перед могучими силами природы. И в разную погоду чувствуешь себя здесь по-разному. В ноябре, из-за зимнего неба, здесь немного страшновато и тревожно.

Красный цвет скалам придает наличие в минералах красной ртути. Об этом говорит и близкое присутствие Мертвого озера, в котором нет никакой флоры и фауны.

9ef30f6dbe2564bbe4c4596ef1270731_w1100.jpg
Красные ворота в ноябре
  • По пути к Телецкому озеру Красные ворота не единственное, что можно посмотреть на Алтае в ноябре. Урочище Аккурум не менее эффектно смотрится на фоне побуревших гор и предзимнего неба. Это единственное место в Горном Алтае, где растут «каменные грибы». На самом деле, это просто огромные скалы, напоминающие по форме гигантские грибы. По старой алтайской легенде их посадил первый человек, поселившийся на Земле, чтобы по ним можно отслеживать приближение конца света. Каменные грибы разрушаются и падают. Конец света наступит, когда исчезнет последний каменный гриб. И хоть легенда оптимизма явно не прибавляет, но виды в урочище действительно красивые.
95270ea53e49f7cb9e6b50975895cd83_w1100.jpg
Телецкое озеро в ноябре
  • Следующее место, куда стоит поехать именно в ноябре – водопад Учар. Он находится неподалеку от урочища и, хотя добраться до него довольно трудно, усилия стоят того. Учар считается самым большим каскадным падуном в Горном Алтае. Высота падения воды составляет 160 метров и представляет впечатляющее зрелище. В ноябре водопад не такой активный, как летом, но не менее красивый. Он стоит в обрамлении хвойных и лиственных деревьев, а первые морозы превращают капли воды на береговых скалах в ледяные искорки, которые блестят и переливаются на солнце.
  • Если с достопримечательностями все более-менее понятно, то куда же можно поехать на Алтае в ноябре, чтобы сделать самые живописные фотографии? В это время озеро Киделю можно поместить на верхнюю строчку самых живописных озер Горного Алтая. Оно не самое большое, но глубокой осенью в его окрестностях очень красиво. Из-за низких температур вода становится бирюзового цвета и в ней отражаются окружающие водоем леса и хребет Курайских гор. Самые красивые фотографии с природными видами можно сделать возле озера Киделю.
9e72aebddfc7f67ca0a5b38567454016_w1100.jpg
Озеро Киделю
  • Если видов озера не хватает и душа просит больше зрелищ, стоит поехать до перевала Кату-Ярык. Это ещё одно место в Горном Алтае, куда можно смело отправляться за красивыми фото даже в ноябре. Здесь можно посмотреть на самые интересные пейзажи. Синяя река, красивейшие водопады и отвесные скалы переплетаются в причудливых сочетаниях вызывая ощущение, что попал в сказочный край.

Что можно посмотреть на Алтае в ноябре за один день

Если вы решили отправиться в Горный Алтай на выходные и не знаете, куда здесь можно поехать и что посмотреть, отправляйтесь на познавательную прогулку по Чемальскому тракту. Это красивая и живописная дорога проходит вдоль берега Катуни. Река в ноябре отличается особенной красотой. Она похожа на бирюзовую дорогу, которую подчеркивают белые ледяные берега. В конце осени уровень воды в Катуни падает, течение становится менее стремительным и хорошо видны все её пороги. Очень живописно смотрится кружевная шуга, которая прикрывает реку, а местами совсем скрывая её от любопытных глаз. В устьях можно посмотреть на огромные валуны, живописно украшенные ледяными бляхами причудливых форм. Создается впечатление, что попал в царство Деда Мороза.

Если ехать вдоль Катуни можно выйти к её притоку, реке Нижний Куюс. В его долине можно посмотреть на знаменитый в Горном Алтае камень Рериха. Он представляет собой большой треугольный монолит почти двухметровой высоты. На юго-восточной грани камня можно увидеть символ «Знамя Мира», который представляет собой три круга в окружности. Этот символ был предложен Николаем Рерихом в 1935 году как знак Международного Договора о защите художественных и исторических памятников. Три круга в окружности символизируют объединение прошлого, настоящего и будущего, как знак Триединства, который призван объединить и укрепить вечные ценности людей.

0465fce28c6b588ee6a6c6cd7ad41779_w1100.jpg
Камень Рериха

Изображение «Знамени Мира» довольно большое, около метра в диаметре. И хотя рисунок довольно старый (по сведениям местных жителей, ему не один десяток лет), он сохранил свои четкие очертания и насыщенный цвет.

В долине реки Нижний Куюс есть ещё одно место, куда можно поехать за интересными фото и впечатлениями. Урочище Кара-Тенеш считается археологическим памятником Горного Алтая и хранит многие тайны древних времен. Именно здесь нашли древние поселения железного и бронзового века. Кроме найденных многочисленных предметов первобытного быта и заизвесткованными костями животных было сделано интересное открытие. Поселение оказалось «многослойным» и это подтвердило версию ученых о том, что здесь много веков проживали древние люди.

Интересно будет посмотреть и на петроглифы, которых особенно их много в Гроте Куюс и на скалах Кызыл-Телань. По мнению ученых это самые древние наскальные рисунки во всем Алтае. Всего здесь более двухсот изображений и по большей части это рисунки козлов, оленей и необычных хищников. Особенно интересно выглядит двухметровое изображение оленихи с олененком внутри. Изучив этот петроглиф, ученые пришли к выводу, что сделано оно было в железном веке.

Различные петроглифы тянутся вверх по Катуни на 5 км от Куюсского Грота и представляют собой почти сплошную ленту наскальных рисунков. На отдельных петроглифах можно увидеть изображение человеческих фигур. Чаще это воины в интересных головных уборах, напоминающих гриб. Все рисунки разные как по содержанию, так и по стилю изображения. Это позволяет сделать вывод, что относятся они к разным периодам развития человека.

Завершить однодневное путешествие можно, проехав по пути к одному из самых необычных водопадов Горного Алтая, Бельтертуюк. Это двухкаскадный падун, который находится в узком ущелье. На его верхнюю часть можно посмотреть с моста через одноименную речку. А к нижнему каскаду вполне можно подобраться поближе. Бельтертуюк считается одним из культовых мест у алтайцев, куда приходят, чтобы провести ритуал очищения от грехов и избавиться от тяжелых дум. На Алтае есть легенда, объясняющая ритуал. В ней говориться, что некогда местность населял удивительно добрый и отзывчивый народ. Нор грех и порок постепенно завладели умами людей. Они стали злыми, завистливыми и жадным. Тогда Бог Куюс решил спасти своих детей и создал священный водопад, а потом научил людей священному обряду. Все, кто хотел очиститься от зла и искупить свою вину перед сородичами, передавали свой негатив камню и бросали его в священные воды падуна. Но не все люди захотели пойти по пути очищения, и Бог Куюс превратил их в змей. С тех пор возле водопада всегда много змей. Но в ноябре можно смело поехать в эти места, змеи в это время уже спят.

Вы сами убедились, что Алтай в ноябре не такой скучный, бесцветный и унылый, как о нем привыкли думать, и здесь есть куда поехать и что посмотреть. Поэтому, если вас заинтересовала наша идея, смело можете начинать присматривать для себя подходящий тур, а мы пока подведем итоги.

Пять причин поехать на Алтай в ноябре

Подводя итоги можно сказать, что поехать на Алтай в ноябре – не самая плохая идея. Здесь есть множество направлений, куда можно отправиться за новыми эмоциями, и большое разнообразие интересных мест, на которые захочется посмотреть. Кроме того путешествие на Алтай в ноябре имеет неоспоримые преимущества.

  1. Изумительной красоты природа Горного Алтая в ноябре покорит спокойными красками и необычными пейзажами. В конце осени здесь красоты не меньше чем летом. На фоне побуревших степей и коричневых скал выделяются зеленые стены хвойной тайги, а бирюзовые реки и ультрамариновое небо довершают картину. Вы не станете думать над тем, куда поехать и что посмотреть на Алтае в ноябре, потому что любой уголок края в это время особенный.
  2. Новизна ощущений. Даже если вы уже бывали на Алтае летом, вы не узнаете привычных достопримечательностей. В ноябре все выглядит необычно, и даже знакомые места способны удивить.
  3. Для тех, кто ищет спокойствия и уединения, ноябрь на Алтае – идеальное время. Туристов практически нет, поэтому наслаждаться единством с природой никто не помешает. К любым достопримечательностям можно свободно проехать и не торопясь, спокойно все посмотреть. Полноценно отдохнуть от суеты и шума городской жизни здесь можно именно в ноябре.
  4. Непредсказуемость. Ноябрь любит сюрпризы и погода в разных районах Горного Алтая совершенно разная. Если поехать на юг края, попадешь совершенно в другое время года. Никогда не знаешь, что ждет за поворотом.
  5. Экономия и доступность. Цены на проживание и стоимость туров, по сравнению с высоким сезоном на Алтае, на порядок ниже и всегда есть свободные места даже без предварительного бронирования. Да и кафе в период туристического застоя существенно снижают цены.
32e5492ebe87603e7735f7f6bc198259_w1100.jpg
Актру в ноябре

Если вы согласны с тем, что Горный Алтай в ноябре не менее привлекательный, чем летом и здесь есть куда поехать и что посмотреть, «побродите» по нашему сайту. У нас вы найдете множество предложений ноябрьских путешествий в этот удивительный край. Цены на туры вас приятно удивят, а наши консультанты помогут подобрать именно ваш вариант путешествия на Алтай в соответствии с ожиданиями.

Приятного отдыха!

Туры на Алтай в ноябре 2023
14 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур + Джиптур
Красивые местаx4
Перевалыx3
Водопадыx3
Горыx2
Другие POIx7
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Автобус комфорт (микроавтобус или минивэн)  ( 2 дн.)    Автомобильный транспорт  ( 1 дн.)   
Красивые местаx7
Перевалыx5
Озёраx3
Археологические памятникиx2
Другие POIx3
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных