XS SM MD LG XL
Блог » Путешествие по Золотому кольцу Алтая

Путешествие по Золотому кольцу Алтая
#130

18.06.2023 — алтай

Алтай уникален в своей самобытной красоте и этим он неизменно притягивает к себе туристов. Многие уже открыли для себя его красоты и достопримечательности и возвращаются в этот край снова и снова, чтобы продлить свою собственную сказку. Кому-то ещё предстоит открыть для себя изумительные локации, которые подарят много новых впечатлений и оставят долгие воспоминания. Но и у бывалых путешественников, и у новичков всегда возникает вопрос, куда лучше отправиться и что посмотреть на Алтае, особенно, если время отпуска ограничено.

Мы предлагаем отправиться в отличную поездку по наиболее популярным и интересным местам края, которые обязательно должен увидеть каждый путешественник. В так называемое «Золотое кольцо Алтая» входят и известные локации, и совершенно незнакомые места, которые многим предстоит открыть для себя впервые. О том, что представляют собой поездки по Золотому кольцу Алтая и особенностях маршрутов читайте дальше.

Что нужно знать о турах по Золотому кольцу Алтая

Собираясь в поездку по Золотому кольцу Алтая большинство туристов представляют себе кольцевой маршрут по основным достопримечательностям. На самом деле путь от локации к локации не лежит по кругу, а само путешествие имеет определенные особенности и преимущества. Оно начинается и заканчивается в одном месте, чаще всего там, где собирается группа, а локации могут располагаться в любом направлении, в зависимости от построения программы.

Нужно понимать, что все интересные места не находятся рядом друг с другом и «разбросаны» по всему Алтаю, вплоть до границы с Монголией, поэтому передвигаться придется в основном на автотранспорте. Кому-то такой вид туризма покажется скучным, но поспешим успокоить. В программу таких путешествий заложены пешие и конные прогулки, легкие сплавы и восхождения, водная переправа на паромах и быстроходных катерах. При этом каждый тур отличается друг от друга видом активности и продолжительностью. Кроме того, автотуры имеют много преимуществ, которые вы наверняка оцените.

  • Нет необходимости обременять себя большим количеством вещей, поскольку большая часть дороги проходит «на колесах». Даже в непогоду вы будете находиться в комфорте.
  • Ночевать в полевых условиях не придется, так как организаторы позаботились о бронировании мест на турбазах и в отелях по всему пути следования. Хотя для любителей походной жизни предусмотрены туры, имитирующие многодневный поход с ночевкой в палатке и походной едой.
  • В программах предусмотрены пешие и конные прогулки, сплавы и восхождения, поэтому вы будете иметь возможность «размять ноги» и получить удовольствие от приятной легкой нагрузки.
  • Питание во время путешествия предусмотрено в общественных местах и заботиться об это стороне путешествия не придется.
  • Сопровождение опытного гида, который разнообразит поездку интересными историями о каждой достопримечательности, не будет навязчивым и только сделает путешествие ещё привлекательнее.

Организаторы таких туров продумали программу до мелочей и вам останется только наслаждаться поездкой. Но если вы собираетесь отправиться на машине по Золотому кольцу Алтая самостоятельно, то маршрут следует продумывать заранее, а для этого необходимо знать некоторые особенности расположения достопримечательностей.

Туры по Золотому кольцу Алтая
31 предложение

Сколько на Алтае Золотых колец и в чем их особенности?

В зависимости от построения маршрута, путешествие может захватывать больше или меньше достопримечательностей, поэтому Золотых колец на Алтае несколько. Условно их разделяют на большое, среднее и малое, поездка по которым отличается длительностью и количеством посещенных локаций. Если вы располагаете достаточным количеством времени, имеете свой транспорт и не ограничены в средствах, отправляйтесь по Большому золотому кольцу Алтая, предварительно выстроив свой маршрут на карте, продумав места стоянок и ночевок.

Вы также можете обратиться к нам, и мы подберем для вас подходящее предложение от надежного туроператора, хотя даже самая большая по времени поездка не охватывает всех достопримечательностей. Но зато вы можете быть уверены, что организаторы подобрали из всех существующих локаций самые зрелищные и интересные.

Следует понимать, что локации могут повторяться в разных по времени турах и это всегда главные достопримечательности Алтая такие как остров Патмос, алтайский Марс, Чемальская ГЭС, Телецкое озеро, водопады и перевалы. Поэтому если вы ограничены в средствах и ищите оптимальный по цене, времени и качеству вариант, лучше обратить внимание на среднее и малое кольца.

Варианты построения маршрутов по Золотому кольцу Алтая

Вариантов построения маршрутов довольно много, но практически все из них проходят по известным локациям с небольшими изменениями. Среди предложений вам встретятся разные варианты от самого короткого 5-дневного тура по малому Золотому кольцу Алтая до двухнедельного насыщенного путешествия, в котором предусмотрены не только посещения известных достопримечательностей, но и отводится свободное время, которое можно потратить на дополнительные экскурсии, полезные развлечения или ленивый отдых. Итак, давайте посмотрим, с какими локациями гиды готовы познакомить вас в рамках того или иного тура.

Малое Золотое кольцо Алтая

Самый короткий тур проходит по малому Золотому кольцу Алтая с точкой отправления в Горно-Алтайске, откуда группа начнет свое путешествие. В основном большинство маршрутов проходит по главной дороге края – Чуйскому тракту, который считается одной из самых живописных и красивых дорог в мире и вошел в пятерку лучших мировых трасс. Большинство достопримечательностей расположены вдоль него, поэтому добираться до них будет удобно. Кроме того, на Чуйском тракте находятся самые высокие и живописные перевалы, с которых открывается захватывающий вид на просторы Алтая.

  • Семинский перевал – первый, на который предстоит взобраться в начале путешествия. Его высота 1717 м, но подниматься на него совсем не сложно. Это своеобразная отправная точка для всех туристов перед путешествием по Алтаю, поэтому его по традиции посещают в первый день тура. Во время подъема вы сможете понаблюдать за сменой природных зон и сделать красивые фотографии. А на вершине вы не только увидите самую высокую гору Семинского хребта – Сарлык, высота которой 2506 м, но и полюбуетесь низкими облаками, которые временами закрывают собой перевал. Здесь оборудована удобная стоянка, есть магазины и кафе, поэтому если захочется перекусить или купить сувенир, вы всегда сможете это сделать.
afa300ab201e031482ddd4166b769a26_w1110.jpg
Семинский перевал, снегозадерживающий забор
  • Перевал Чике-Таман на 300 метров ниже Семинского, но при восхождении на него захватывает дух, а дорога кажется сложнее. Это происходит из-за крутизны склонов, на которых нужно быть особенно внимательным и осторожным. Некогда это был самый капризный и опасный перевал, унесший жизни не одного всадника и пешехода. Старая дорога была проложена через горы и только опытные проводники могли пройти через него. Современная дорога более благоустроенная и безопасная, но все же остается непредсказуемой и заставляет держаться в напряжении. Но результат стоит нервов и напряжения ведь с высоты перевала вам откроется невероятно красивый вид на Чуйский тракт и окрестности, а на смотровой площадке вы сможете познакомиться с историей строительства Чуйского тракта в фотографиях и посетить памятник его строителям.
aeb5b1f98adaaaf8972b0ff90014a201_w1110.jpg
Ворота перевала Чике-Тамин
  • Слияние Чуи и Катуни – это следующая локация, куда вы отправитесь, налюбовавшись видами с высоты перевала. Находится это священное для алтайцев место в Онгудайском районе, и чтобы добраться до него нужно будет проехать по Чуйскому тракт до 712 км. Именно здесь светлая Катунь сливается с мутной быстротечной Чуей, несущей свои воды с гор. Зрелище поистине незабываемое. Вам предстоит увидеть, как бирюзовая Катунь и мутная Чуя текут рядом, постепенно смешивая свои воды. Для лучшего обзора в этом месте оборудована смотровая площадка. С неё четко видна граница между водами двух рек, а в окружении первозданной природы увиденное кажется волшебством.
e7a1f535461cf25dc855be10b8bdedba_w1110.jpg
Место Силы на Алтае - слияние рек Чуя и Катунь
  • Гейзерное озеро (озеро Мены) – это ещё одна локация в маршруте Малого Золотого кольца Алтая и добраться до него можно только на машине. Сюда только недавно дошла туристическая тропа, поэтому совсем немногим туристам удалось посмотреть самое уникальное во всем мире озеро. Часть пути придется пройти пешком, но это только разнообразит поездку, позволит немного размяться и полюбоваться небывало-красивой природой.

Это озеро невообразимой красоты, носит одновременно несколько названий – Гейзеровое, Серебряное и Голубое и все они соответствуют действительности, поскольку такие оттенки приобретают его кристально чистые воды. О нем сложено много легенд, вода в нем словно дышит, что будоражит любое воображение. Это происходит из-за гейзеров, активно функционирующих на дне водоема.

В озере можно искупаться, но нужно быть осторожным, поскольку водоем хоть и не глубокий, но вода в нем ледяная, а дно очень глинистое и скользкое. Вода в нем удивительно чистая, которая позволяет видеть даже глубинную рыбу.

  • Марс-1 – следующая достопримечательность Золотого кольца Алтая, отмеченная на маршрутной карте тура. В том удивительном месте вы словно перенесетесь на другую планету, настолько «космическим» кажется там пейзаж. Огромные валуны, раскрашенные в красно-желто-бурые цвета, создают впечатление, что вы действительно попали на Марс.
  • Красные ворота, куда предстоит вам отправиться после Марса, представляют собой величественную и загадочную локацию, к которой местные жители относятся с большим уважением. Возвышаясь над дорогой огромные красные скалы в лучах солнца кажутся окрашены кровью. С этим местом у алтайцев связано много легенд, по одной из которых богатырь, догоняя огромного великана и продираясь сквозь скалы, ободрал свои плечи и капли крови застыли на камнях, напоминая о погоне.

Локация очень впечатляющая и живописная. Вы уйдете отсюда с кучей фотографий и воспоминаний.

38931f5a47debd0c91c536aa6586647e_w1110.jpg
Красные ворота
  • Ещё одной локацией в маршруте малого Золотого кольца Алтая является озеро Чейбеккёль или Мертвое озеро. Такое название водоем получил за полное отсутствие в нем фауны. Находится озеро в горах на высоте 2000 м, но подъем к нему не сложный. Здесь можно остановиться на отдых, тем более что туристическая инфраструктура здесь хорошо развита. В окрестностях озера имеются готовые места для отдыха туристов. Вода в озере чистая, её можно пить, а вот купаться не рекомендуется, поскольку вода даже в разгар лета очень холодная.
38109967f7d20deb5feb8ea0ca9e88cf_w1110.jpg
Озеро Чейбеккёль или Мертвое озеро

Многие организаторы считают, что туристы обязательно должны увидеть знаменитые Пазырыкские курганы. Это древнейшее место погребений представителей Пазырыкской культуры, похожей на скифскую. Здесь до настоящего времени проводят ритуальные обряды. Часть курганов разграбили более тысячи лет назад в том числе украдено много золота, а часть его сохранила вечная мерзлота. Курганы достигают глубину 4 м, где в яме создавали интерьер жилища и хоронили бальзамированных людей в праздничной одежде, с оружием и едой. Это место до сих пор представляет интерес для археологов и туристов.

По дороге к курганам вам предстоит преодолеть два не менее известных на Алтае перевала, которые также входят в маршрут Золотого кольца. Речь идет о перевалах Кату-Ярык и Улаганский. С них открывается живописный вид на окрестности и вам будет интересно полюбоваться или и сделать эффектные фотографии на память.

  • Телецкое озеро – одно из самых знаменитых водоемов Алтая. Поездка к нему входит в программу многих туров. Это озеро принадлежит к группе глубоководных, алтайцы его по праву называют золотым – Алтын Кель, поскольку оно занимает второе место в мире по запасам пресноводной воды после Байкала. Кроме того, оно богато рыбным разнообразием, в его акватории обитает около 2-х десятков видов рыбы: сиг, хариус, таймень и налим. Самым основным рыболовным трофеем тут считается краснокнижный таймень, который способен достигать вес в 80 кг. На берегу водоемов развитая сеть кемпингов и баз отдыха и хорошо организована любительская рыбалка.
a23d3b65651036bf1d15a1437e0a8fd8_w1110.jpg
Телецкое озеро
  • Недалеко от урочища Аккурум расположена особая знаменитость Горного Алтая – скалы в форме каменных грибов. Они возникли благодаря многовековой работе ветров и, самое удивительное, что они не стоят на месте, а потихоньку спускаются по склону, благодаря особенностям местной горной породы. Шляпки «грибов» имеют более плотную структуру. Они способны достигать высоты 7 м, многие стоят несколько сотен лет, но большинство – не более 50 лет.
  • Полюбоваться на Каменные грибы вы сможете по пути завернуть к водопаду Учар, который также входит в список локаций Малого Золотого кольца. Этот падун некогда считался самым неприступным. И по сей день дорога к нему довольно сложная, хотя её оборудовали тросами и железными скобами. Путь к нему составляет около 8,5 км, поэтому стоит запастить терпением. Но результат стоит того. Вы увидите, как мощный поток воды срывается с высоты 160 м, сделаете красивые фото и получите много впечатлений.
  • Ещё один красивый водопад, который не оставит вас равнодушными – это Ширлак или Девичьи слезы. Находится он на реке Текту в Онгудайском районе и его хорошо видно с Чуйского тракта. Подъем к нему несложный и многие туристы пользуются этим, чтобы сделать красивые фотографии или окунуться в прохладные воды водопада. Возле трассы, недалеко от водопада, оборудована небольшая зона отдыха, где можно размяться после долгого сидения в автобусе.

С этим живописным местом связана красивая легенда о девушке, которая предпочла смерть неволе и бросилась со скалы вниз. На этом месте образовался водопад, который символизирует ручейки слез, стекающие по девичьим щекам.

Если посмотреть на маршрут такого путешествия на карте, то становится понятно, почему его назвали Золотым кольцом Алтая. Все локации выстроены по кругу и замыкаются в одной точке. Сама поездка довольно сбалансирована по количеству активностей. Из неё вы вернетесь отдохнувшими и полными впечатлений. Разумеется, каждый организатор может включать с программу другие локации и выстраивать свой маршрут, более интересный и насыщенный.

Большое Золотое кольцо Алтая

Маршрут по Большому Золотому кольцу Алтая более насыщенный. В него включено большинство локаций по всему краю, поэтому на поездку отводится от 10 до 14 дней. В нем продумываются любые мелочи, начиная от размещения и заканчивая дополнительными услугами. Что касается включенных локаций, то многие из них пересекаются с Малым кольцом, но есть и такие, которые не включены в короткие туры из-за из большой отдаленности от основной дороги.

  • Православный храм на скальном острове Патмос – привлекательное место для многих туристов. Попасть к нему можно по подвесному мосту, иногда выстояв немалую очередь. Каждый приезжающий на Алтай гость старается попасть на Патмос не только для посещения храма, а чтобы увидеть лик Божьей Матери, высеченный прямо в скале.
daadad0141296ba2d94b1a03636079d6_w1110.jpg
Православный храм на острове Патмос, Чемал, республика Алтай
8f479ccabad87f23e38eb9df79f79628_w1110.jpg
Икона на Острове Патмос, 2005 год
  • Чемальская ГЭС – ещё одна достопримечательность Золотого кольца Алтая, отмеченная на туристических картах. ГЭС построена в 30-х годах прошлого века на месте слияния Чемала с Катунью. Долгое время электростанция исправно функционировала, обеспечивая электричеством близлежащие селения и правительственный санаторий. Но после масштабной аварии в 2011 году станцию закрыли. Сейчас экскурсионные прогулки организуются в машинное отделение станции, а также на плотину, откуда можно полюбоваться красивыми видами. А парк экстремальных аттракционов понравится любителям активного отдыха.
0459b2387dd5fd7d977b2a5849676ece_w1110.jpg
Сброс воды на Чемальской ГЭС, 2005 год
  • Урочище Калбак-Таш считается одним из самых таинственных и интересных. Это место жертвоприношений и обрядов. Ученые нашли в этих местах более 3 тысяч наскальных рисунков, оставленных первобытными людьми в период от 2.5 тыс. до 8 тыс. лет до н. э. На них изображен быт людей и герои древней мифологии.

Вначале рисунки наносили каменными орудиями, а после их стали рисовать металлическим. Около этих сюжетов и сегодня ведутся споры, существует множество различных теорий их интерпретаций и не все еще петроглифы удалось понять. Поездка в урочище включена в маршрут, чтобы туристы смогли воочию увидеть чудо и попробовать понять смысл петроглифов.

0c720f7422febe75a580e60cbeee23b0_w1110.jpg
05b1fc8ea2bfdda4c14a70959958b732_w1110.jpg
Наскальные рисунки в урочище Калбак-Таш
  • Тавдинские пещеры известны на Алтае как интересный археологический объект, при изучении которого были обнаружены изделия быта и орудия труда, принадлежащие к бронзовому веку. Экскурсия по верхним пещерам будет сопровождаться интересным рассказом гида, а потом вы подниметесь на обзорную площадку, с которой открывается удивительно-красивый вид на долину Катуни.
10140aa23438d341e8733db25e8dab6c_w1110.jpg
Тавдинские (Талдинские) пещеры, "Арка любви" или "ноздри дракона"

Кроме посещения перечисленных локаций путешественникам предстоит подняться на известные алтайские перевалы Громатушинский, Ябоганский и Кырлыкский. Везде вас ждет много впечатлений и интересные рассказы экскурсоводов.

3ce3fcede4c262dd88cc4b528cc572e0_w1110.jpg
Вид на Коксу с Громатушинского перевала

Путешествие – всегда хорошая идея, а с хорошим организатором оно становится ещё выгоднее и безопаснее. Потому, выбирая поездку, обращайте внимание на репутацию продавца и туроператора. Неплохо было бы предварительно изучить отзывы о них и побольше узнать о специфике их работы. Такой подход убережен вас от разочарования, потери денег и испорченного отдыха.

Наша компания «Все активные туры» ведет деятельность абсолютно легально и официально зарегистрирована в Ростуризме. Для нас очень важно, чтобы участники тура получили максимальную пользу от проделанного путешествия, остались довольными, здоровыми и навсегда сохранили в своем сердце память об уникальном алтайском крае.

Туры по Золотому кольцу Алтая
31 предложение

Поделиться:  
Регион: Алтай
Конный поход + Сплав
Порогиx7
Перевалыx6
Озёраx4
Красивые местаx2
Другие POIx3
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx6
Перевалыx3
Музеиx2
Народные промыслыx1
Другие POIx6
Регион: Алтай
Конный поход
Кони  ( 6 дн.)    Автобус комфорт (микроавтобус или минивэн) 570 км ( 2 дн.)   
Перевалx1
Красивое местоx1
Порогx1
Скалаx1
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных