XS SM MD LG XL
Блог » Цветение маральника на Алтае

Цветение маральника на Алтае
#103

26.01.2023 — алтай

Цветение маральника – одно из значимых явлений на Алтае, которое из года в год неизменно собирает толпы туристов. Яркое, хоть и короткое событие, привлекает своей необычной красочностью и масштабами. Ещё вчера серо-зеленые склоны гор за несколько дней преображаются и покрываются лиловым душистым ковром цветущего маральника. Такая метаморфоза вызывает изумление, восхищение и восторг.

d8da8184c4e1bf4e2d134faaab843a53_w1110.jpg
Цветок маральника

Для местных жителей такая картина стала уже привычной, но и для них этот период имеет важное значение. Обильное и дружное цветение маральника на Алтае говорит от том, что весна полностью вступила в свои права и с этого момента возвратных заморозков и холодов можно не ожидать.

К периоду цветения этого растения приурочено много событий, которые являются значимыми для края. Например, отмечающийся с размахом традиционный «Праздник цветения маральника» считается официальным началом летнего туристического сезона на Алтае. Давайте попробуем разобраться, что же за растение такое – маральник и когда лучше ехать на Алтай, чтобы увидеть и оценить всю красоту этого события.

Маральник и его особенности

Под необычным названием маральник скрывается исчезающее растение, занесенное в Красную книгу. Свое научное имя, Рододендрон Ледебура, он получил от имени своего открывателя, немецкого ботаника Карла Христиана Фридриха фон Ледебура. В середине 19 века, находясь на русской службе, он стал участником экспедиции на Алтай, во время которой им были описаны многие растения края, в числе них был и маральник.

Рододендрон в переводе с греческого означает «розовое дерево». Действительно растение представляет собой высокий кустарник, усыпанный, похожими на мелкие розы, цветами. Его высота может достигать двух метров, но чаще встречаются не очень высокие экземпляры до 1,5 метров. Кустарник относится к полувечнозеленым растениям. Он имеет свойство сохранять прошлогоднюю листву, которая опадает весной, как только появляются молодые листочки. Таким образом маральник сохраняет свои молодые цветочные почки. Зимой прошлогодние листья скручиваются в плотные трубочки. Если веточку маральника зимой поставить в воду в теплом помещении, то скрученные листья развернутся, а через пару недель появятся цветы.

b583ee3b5422ab2f49acd65a02a4e65f_w1110.jpg
Турстоянка на Алтае, Майские праздники

В природе период цветения маральника приходится на конец апреля-начало мая. Но в особо теплые зимы и при ранней весне он может зацвести и в марте, когда повсюду ещё лежит снег. У местных жителей есть поговорка: «Когда зацветает маральник – весна пришла навсегда». Иногда случается и позднее цветение в августе-сентябре, но оно менее интенсивное и довольно короткое.

Местные жители не используют научное имя растения, называя его маральником. С этим связана старинная легенда. В ней рассказывается о глупом охотнике, который решил поймать Великого Марала, на котором ездил Владыка Алтая. Охотник не смог убить Марала, а только ранил его, превратившись после этого в камень. А раненый Марал помчался над горами, от боли круша и топча их на своем пути. Капли его крови падали на горы и стекали с их склонов вниз. В этих местах и выросли потом дивные цветы, которые назвали маральником. Каждую весну они покрывают склоны гор и напоминают стекающие потоки лиловой краски.

На самом деле маральник практически не растет на равнинах и любит скалистые склоны, где не каждое растение хорошо себя чувствует. Перевал Чике-Таман в период цветения представляет собой цветущий лиловый ковер, над которым разливается сладкий аромат цветов рододендрона.

Туры на цветение маральника
58 предложений

За что ценят маральник на Алтае

Несмотря на невероятную красоту цветущего маральника, никто не делает из него букетов, а животные обходят его стороной. Это связано с тем, что практически все части растения очень ядовиты, вплоть до смертельного исхода. Но несмотря на это местные жители ценят растение за его целебные свойства. В основном ценятся цветы и листья.

  • Цветы растения – наименее ядовитая его часть. Они имеют сладковатый вкус. В них в большом количестве содержатся витамины, фруктоза, эфирные масла. Из цветов делают варенье, салаты, добавляют в пищу, чай и другие напитки. Любимое местными жителями блюдо состоит из мелконарезанных цветов маральника, заправленных медом и сметаной, взятых в соотношении 1:2.
  • Листья маральника содержат эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Кроме того, это кладезь витаминов и микроэлементов. Особой ценностью обладают листья двух-трехлетнего растения. Их собирают в период цветения и подвергают быстрой сушке в прогретой печи. Высушенные листья маральника – эффективное средство при гипертонии, заболеваниях суставов, системы пищеварения.
  • Тонизирующее и бактерицидное свойство растения используют при лечении простудных заболеваний.
  • С порошком высушенных листьев маральника готовят ранозаживляющие и противовоспалительные мази.
  • Ванны с отваром из листьев применяют как обезболивающее средство при подагре, артрите, радикулите, невралгии.
  • Свежий мед с маральника обладает кровоостанавливающими свойствами благодаря большому количеству рутина, содержащегося в нем. Это вещество способствует укреплению стенок сосудов и повышает свертываемость крови. Однако по мере созревания мед становится ядовитым. Это связано с тем, что рутин начинает расщепляться и под воздействием других веществ превращается в ядовитый мелитоксин. Такой мед называют «пьяным». Он вызывает головную боль, тошноту, головокружение, а в некоторых случаях судороги. Но при нагревании мелитоксин разрушается и мед можно безопасно использовать как добавку к блюдам или выпечке.
4b583f69c4ff750a4e50dbb834533796_w1110.jpg
Цветущая веточка маральника на Алтае, устье реки Большой Яломан

Несмотря на полезные свойства маральника, при его использовании нужно помнить, ядовитые вещества в листьях остаются даже после их тепловой обработки. Поэтому лечебные средства используют с максимальной осторожностью. Не используют средства из маральника для лечения беременных женщин, детей и людей с некротическими процессами.

Цветение маральника на Алтае: где лучше всего наблюдать

Зрелищное цветение маральника притягивает в край большое количество туристов. Многие съезжаются посмотреть на это чудо природы, сделать красивые фотографии, а свободные художники едут за красивыми видами и вдохновением. Виды горных склонов, словно облитые лиловой краской, у многих вызывают восторг. Все более-менее значимые трассы на Алтае в этот период полны машин с номерами из других регионов. Люди останавливаются, любуются красотой и увозят на память веточку маральника, хотя делать этого нельзя, в силу его ядовитости. Многие стараются выкопать молодые кустики, чтобы увезти с собой и посадить у себя на родине.

8a82c71537cf6a2f09897f56b535fa3a_w1110.jpg
Сиреневые горы на спуске с перевала Чике-Таман, село Купчегень

Бывалые туристы знают все места на Алтае, где можно наблюдать самое красивое и живописное цветение маральника. Тем, кто ни разу не наблюдал этого чуда природы и только собирается с ним познакомиться, предлагаем список самых зрелищных мест. Там можно не только любоваться рододендроном, но и увидеть другие достопримечательности республики.

4009dc4cdad77a5b023030f8ca04c926_w1110.jpg
Скопление туристического транспорта на Чуйском тракте в дни цветения маральника
  1. Перевалы Чике-Таман и Семинский. С них открывается изумительная панорама на окрестности. А склоны гор буквально усыпаны цветущими кустами рододендрона. Другой растительности в это время пока мало и лиловые потоки «стекают» со склонов, не смешиваясь с другими красками.
  2. Ильгуменские потоки. Здесь не только можно насладиться видом цветущих растений. Отсюда открывается изумительный вид на Катунь, которая в это время превращается в мощный поток.
  3. Поселок Иня. Это место знаменито не только открывающимися с него красивыми видами на цветущие склоны гор. Здесь находится старейшая реликвия этих мест – Подвесной двухцепной Цаплинский мост постройки 1934 года. В настоящее время им можно любоваться только издалека.
  4. Чуй-Оозы – одно из самых популярных мест на Алтае. В этом месте происходит слияние двух главных рек – Катуни и Чуи. В начале мая окрестности покрываются цветущим маральником, и туристы могут любоваться не только тем, как воды голубой Катуни соединяются с желтыми водами Чуи, но и сделать красивые фото цветущих просторов.
  5. Святилище Калбак-Таш. Здесь можно увидеть петроглифы древних людей, некогда живших здесь. Само название Калбак-Таш переводится как «плоский камень» и вполне оправдывает себя. Петроглифы на самом деле выполнены на плоских каменных срезах.
  6. Гейзерово озеро на Алтае – ещё один притягательный объект, вокруг которого весной наблюдается массовое цветение маральника. А ещё озеро имеет необычную окраску – оно глубокого бирюзового цвета. Его дно выстлано голубой глиной и пузырьки воздуха, поднимаясь со дна на поверхность, образуют причудливые круги на воде. Наблюдать за этим явлением очень интересно.
  7. Возле Камышлинского водопада также открываются красивые виды как на цветущий маральник, так и на сам водопад. Поток воды падает с высоты 18 метров. Рододендрон здесь цветет среди деревьев и несколько отличается от тех цветов, что растут по склонам, но тем не менее он такой же красивый.
  8. С горы Хвост Дракона открываются изумительные виды на цветущие долины и склоны. Это место связано с древней легендой о богатыре Сартакпае, который своей стрелой убил жадного дракона. Сраженный стрелой он рухнул в Катунь и застыл в виде каменной глыбы. Остался от него только хвост, который ещё называют Стрелой Сартакпая. С этого места можно увидеть скальник в середине Катуни, который, по легенде, и есть окаменевший дракон.
  9. Долина горных духов Че-Чкыш ещё одно место, где можно любоваться цветущим маральником и сделать множество красивых фото.
  10. Ороктойский подвесной мост. С него открывается захватывающий вид на Катунь, которая протекает по отрогам Куминского хребта. С середины моста видна пещера, созданная горным потоком.
0e335291abddc425c02ba1bb4863e893_w1110.jpg
Заросли Маральника на турстоянке Кызыл-Таш, берег нижней Катуни, с Усть-Муны

Перечисленные места считаются самыми культовыми на Алтае в любое время года. Даже если вы не успеете на цветение маральника, все равно получите небывалое удовольствие от увиденных красот.

Праздник цветения маральника и открытие туристического сезона

Желание большого количества народа увидеть знаменитый рододендрон и его цветение создает весной большой поток туристов. Такой ажиотаж стал поводом для «событийного туризма», поэтому новый сезон встречи гостей начинается на Алтае именно в это время. Открывается сезон праздником цветения маральника который проводится повсеместно. С особенным размахом праздник отмечается в туристическом комплексе «Бирюзовая Катунь». Вход на мероприятие свободный и принять в нем участие могут все без исключения. Программа праздника интересная и разнообразная и разрабатывается с учетом разных интересов гостей, чтобы никому не пришлось скучать.

  • Традиционным и зрелищным номером является выступление кавер-группы «Энджой», спортсменов академии гидролифтинга. Захватывающие трюки на высоте 19 метров над водой понравятся и взрослым и детям.
  • Отдельно готовится павильон с блюдами национальной кухни, поэтому любители гастрономических чудес будут иметь возможность попробовать местные блюда, среди которых обязательно бывает салат из цветов маральника с медом и сметаной.
  • В павильоне «Дом сказок» все любители древних сказаний могут послушать старинные легенды, посмотреть кукольное представление по мотивам национальных сказок и познакомиться с персонажами алтайского фольклора. Много ярких впечатлений и фотографий будут долго напоминать о веселом празднике.
  • В русской избе желающие смогут принять участие в мастер-классе по игре на балалайке, гармошке и плетению лаптей или посоревноваться в остроумии в конкурсе частушек.
  • Те, кто неравнодушен к сказам дедушки Бажова могут пройти в павильон Хозяйки Медной горы и Данилы-Мастера, которые также желанные гости на празднике.
  • Ремесленные ряды, где представляют свои изделия мастера из 9 районов поразят обилием прекрасных вещей. Вы сможете не только ею полюбоваться, но и что-то купить в качестве сувенира.
  • На празднике стали уже традиционными выступления рок-группы из Новосибирска «Рви Меха, Оркестр». Молодые исполнители используют в своем репертуаре сочетание различных музыкальных направлений и стилей. А авторские сатирические песни поднимут настроение на весь день.
  • Фееричное барабанное шоу группы «Big drumma show» наверняка понравится своей мощной энергетикой.
  • Для развлечения детей на празднике работают детские площадки, скалодром, фрироуп-площадка (хождение по канату), анимационные зоны.

Сам виновник торжества цветет буйным цветом, и желающие отправляются в пешие или автомобильные прогулки, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Также на празднике можно купить молодые саженцы рододендрона из питомника, чтобы увезти с собой и посадить у себя на родине. Растение не отличается прихотливостью, поэтому приживается практически везде. Покупателей снабжают подробной инструкцией по уходу за кустарником.

Попасть на праздник можно как самостоятельно, так и с организованной поездкой в составе туристической группы. Уже сейчас вы найдете предложения по весенним турам на Алтай здесь. Свяжитесь с нашим менеджером, написав в чат, и он поможет подобрать отличный тур на праздник цветения маральника. Отличного путешествия!

5dfbd7effbdebcc7636b0b9eac418a6f_w1110.jpg
Дом на колёсах - комфортный способ путешествия на Алтай в майские праздники
Туры на цветение маральника
58 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx5
Порогиx3
Памятники / Стэллы / Монументыx2
Пещерыx2
Другие POIx9
Регион: Алтай
Поход налегке
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx8
Перевалыx4
Озёраx3
Археологические памятникиx2
Другие POIx3
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных