XS SM MD LG XL
Блог » Туры на Алтай в январе: куда поехать и что посмотреть

Туры на Алтай в январе: куда поехать и что посмотреть
#99

08.11.2022 — алтай, январь

Горный Алтай в январе изумительно красив и здесь всегда есть на что посмотреть. Потрясающие зимние пейзажи, склоны величественных гор, блестящие на солнце и уходящие в голубое небо горные вершины, стремительная бирюзовая Катунь, голубые озера, чистейший воздух, ослепительно белый снег вокруг. Такую красоту можно увидеть только здесь, поэтому если вы никогда не были на Алтае, самое время открыть для себя этот край.

Неплохо развитый туристический сервис, сформировавшийся в регионе в последнее время, подразумевает широкий выбор зимних видов отдыха. И если вы раздумываете над тем, что посмотреть в январе в Горном Алтае, знайте, выбор интересных мест очень велик!

Особенности отдыха на Алтае в январе

В последние годы появилось много поклонников именно зимнего Алтая, приезжающих сюда после новогодних праздников. Любители горных лыж и лечебно-оздоровительного отдыха хорошо знают, что во второй половине января происходит максимальное снижение цен на туры и все туристические услуги, от аренды жилья и путевок в санатории, до сувениров на местных рынках. Поэтому сезонные скидки можно найти у многих туроператоров.

adad9459af4f4ae76ee430d045f4a829_w1110.jpg
Красоты зимнего Алтая

Отдых в республике зимой во многом зависит от погоды и это нужно учитывать, выбирая куда поехать в январе на Алтае. Сменную теплую одежду и обувь нужно при себе иметь обязательно, ведь январь считается самым холодным месяцем, особенно его вторая половина. Нередки крепкие морозы, до минус 30 и ниже. Однако в горной местности низкие значения температур переносятся легче. Средняя температура января около минус 20-25 градусов. Редко, но случаются, плюсовые оттепели. Теплее всего в январе в Чемальском районе и вокруг Телецкого озера, а самым холодным местом считается Чуйская степь.

Многие турбазы закрываются в конце осени. Поэтому проживание в большинстве туров организуется на крупных курортах, или на круглогодичных турбазах, с которыми имеется хорошее автомобильное сообщение.

Туры на Алтай в январе 2024
40 предложений

Чем заняться в январе на Алтае

Туристу не придется раздумывать над тем, что делать на Алтае в январе, ведь возможностей для отдыха здесь предостаточно. Зимний Алтай – это горные лыжи и сноуборд, увлекательные конные и пешие прогулки, зимняя рыбалка, веселые поездки на собачьих упряжках, снегоходах и многое другое. Для желающих поправить здоровье здесь есть курорты и санатории, с комплексом сертифицированных процедур (грязелечение, пантовые ванны, лечение травами и т.п.). Любителей путешествий ждут интересные автомобильные и автобусные экскурсии по достопримечательностям края.

Организаторы туров постарались заранее учесть пожелания будущих клиентов. Поэтому если вы не знаете, что посмотреть на Алтае в январе, мы расскажем куда поехать и что посмотреть в январе в Горном Алтае.

2b19551a3b96d4227036474669c001fc_w1110.jpg
Зимняя Катунь

Экскурсии в январе на Алтае

Несмотря на то, что январь – довольно снежный месяц, познавательные экскурсии и прогулки являются популярными и входят в программу многих туров. У туроператоров есть излюбленные локации, к которым чаще всего организуются экскурсии, поэтому с тем, что посмотреть на Алтае в январе, больших проблем не будет.

  • Каракольские озера расположены в горах на высоте 2000 метров. Подъем к ним сложен, поэтому чаще его организуют верхом на лошадях. Награда за ваше терпение – потрясающий обзор на близлежащие окрестности, море отличных фотографий и хорошее настроение.
  • Лебединое (Светлое) озеро очень любимо туристами в зимнее время. Его посещение предусмотрено программами практически всех зимних туров на Алтай. Находится неподалеку от Белокурихи. Здесь на зиму остаются лебеди, кряквы, дикие гуси и другие виды птиц. Туристам предоставляется возможность посмотреть на его обитателей вблизи и, если удастся, покормить красавцев лебедей с рук. Птицы быстро привыкают к присутствию человека, а сопровождающий вас гид или работник, ухаживающий за птицами, расскажет, как правильно обращаться с пернатыми жителями озера.
  • остров Патмос на реке Катунь связан с «материком» при помощи подвесного моста. На острове находится действующий Храм Иоанна Богослова. Здесь ежедневно проводятся службы, несмотря на это, он всегда открыт для посещения туристам. Для желающих организуется экскурсия по территории, работает и церковная лавка. Рядом с мостом, «на большой земле», практически ежедневно местными жителями, организуется импровизированный базар. В продаже – алтайский мед, копченый хариус, сувениры от местных мастеров и многое другое.
4e9aaf53476f27a548212957f9462cbd_w1110.jpg
Зима на острове Патмос.
  • От моста тянется узкая тропа, прозванная Козьей. Это самый короткий путь до ныне не работающей Чемальской ГЭС, открытой туристам. Во время прогулки вы сможете увидеть живописное ущелье, по которому протекает Катунь, слияние Катуни с Чемалом, «двугорбую» гору с названием Верблюд, ворота Сартакпая. Но возможность похода по Козьей тропе в зимнее время ограничена и во многом зависит от погоды.
  • Голубые озера или «Глаза Катуни» - сезонная достопримечательность и очень многие бывалые туристы в числе первых назовут именно это место, куда можно поехать в январе на Алтае! Находятся севернее Чемала, в районе села Аскат и зимой не замерзают. Цвет воды в озерах бирюзово-синий и зависит от степени освещенности и ракурса вашего обзора. Место очень посещаемое – сделать фотокадр, где вы стоите в «одиночестве», скорее всего, будет затруднительно.
  • «Ущелье духов», ручей Здоровья, «Сердце дракона» и поселок мастеров Аскат. Эти локации посещаются чаще всего в рамках одного похода (поездки). И если первые – это красивейшие природные памятники со множеством легенд, то Аскат – поселок известный своими мастерами-ремесленниками. На этно-экскурсии вам расскажут об истории поселка, о существующих здесь видах творчества, научат играть на местных музыкальных инструментах, напоят фиточаем, предложат и многое другое.
  • Любителям живой природы рекомендуется посетить мараловые фермы и зубровый питомник Алтая. Экскурсии – однозначно интересные и взрослым и детям. Многие животные уже настолько привыкли к людям, что берут еду из рук туриста и позволяют себя гладить. Присутствующий рядом с вами гид или работник фермы, подскажут, как правильно общаться с «аборигенами».

Активный отдых на Алтае в январе

  • Город-курорт Белокуриха известен далеко за пределами региона и считается главной здравницей Алтая. Сюда часто приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья. Для отдыхающих здесь никогда не стоит вопрос, что делать на Алтае в январе, поскольку зимних развлечений в Белокурихе предостаточно.

Зима в этом районе мягкая (средняя температура минус 12-15 градусов), чаще безветренная, с большим количеством солнечных дней. Такая погода благоприятна для различных видов активного отдыха.

Рядом с городом располагается курортная зона, состоящая из курорта «Белокуриха» и нескольких санаториев. На горнолыжном курорте имеется несколько вариантов трасс различного уровня сложности, подъемники, организован прокат лыж и снаряжения.

9d52c9fc7cc674968ef082fff52e8b80_w1074.jpg
Алтай. Горнолыжный курорт

Отдыхающим здесь предлагаются снегоходные поездки (экскурсии), катание на санях, собачьих упряжках и многое другое. В любое время года доступны терренкуры – дорожки для ходьбы, которые рекомендуются индивидуально, исходя из переносимой нагрузки.

Из Белокурихи организовываются многочисленные автобусные экскурсии. По желанию возможны многодневные поездки, например, по Чуйскому тракту. Развитость туристической инфраструктуры отличная. Многие сравнивают это место с Южной Францией или Швейцарией.

  • Горнолыжный курорт «Манжерок» известен не менее, чем «Белокуриха». Расположен он у озера Манжерокского, у подножия горы Малая Синюха. Спектр предлагаемых клиентам услуг очень большой. Имеется все для полноценного отдыха, в том числе, и для занятия горными лыжами. Главный плюс этого курорта – очень много программ (в том числе и лыжных) для занятий с детьми с инструкторами, воспитателями и аниматорами. И если вы пока не думали над тем, куда поехать в январе на Алтае с детьми, то выбор курорта или санаториев Белокурихи или ГЛК «Манжерок» будет очень правильным решением.
  • Телецкое озеро – это ещё одна локация, куда можно поехать в январе на Алтае. Оно известно не только своей красотой в любое время года, но и относительно бюджетной стоимостью номеров в расположенных рядом круглогодичных отелях и турбазах. Здесь организуются катания на собачьих упряжках и аэролодке, пешие, лыжные, конные, снегоходные экскурсии по окрестностям, а местные гиды славятся своей коммуникабельностью и способностью угодить потребностям каждого клиента. Вдобавок они хорошо знают историю здешних мест (в том числе и народные легенды), являются хорошими рассказчиками и собеседниками.

Лучшие места для зимней фотосессии на Алтае

С поиском живописных мест на Алтае больших проблем нет. Но есть локации, с которых открываются неописуемой красоты пейзажи и рука сама тянется к фотоаппарату, чтобы их запечатлеть. Давайте посмотрим, что ещё можно посмотреть в Алтае в январе и где сделать самые крутые фото.

c7c691f517a1c620f1a91a2fdc7a6c53_w1110.jpg
Алтай, зима
  • Ороктойский мост. Находится в 38 километрах южнее села Чемал. Построен в 1997 году на самом узком (20 метров), но самом глубоком (70 метров) участке реки Катунь. Многие туристы при составлении программы экскурсии просят включить в нее и этот объект. Привлекает и сама конструкция и возможность запечатлеть на камеру телефона красивейшие панорамы.
  • В нескольких километрах от Чемала и ниже по течению Катуни располагаются «Зубы дракона» - скальная гряда, протянувшаяся по течению реки. Часто служит фоном для фотосессий приезжающих сюда туристов.

Путешествие по Чуйскому тракту

Чуйский тракт входит в число самых красивых дорог в мире. Путешествие по нему чаще всего планируется как многодневное, на автобусе или автомобилях. Многие интересные места географически находятся на всем протяжении пути вплоть до границы с Монголией.

Прежде чем отправиться в поездку, посетите музей Чуйского тракта, расположенный в г. Бийске. Там вы увидите весь ваш предстоящий путь в миниатюре и сможете окончательно определиться с программой посещений. Путешествие по Чуйскому тракту длительное. Автобус с туристами преодолевает в среднем около 400 км на маршруте. Сидя в комфортных условиях, вы увидите Чуйский тракт во всей его красе и познакомитесь с другими достопримечательностями.

d3f306d7d21c6bf91cddfab75ad15745_w1110.jpg
Зимняя Катунь
  • Камышлинский («Хрустальный») водопад находится по Чуйскому тракту между селами Барангол и Усть-Сема в окружении кедрового леса. Имеет статус природного памятника. Зимой замерзает. Чистейший (хрустальный) лед возможно и дал такое название водопаду.
  • Перевал Семинский. Здесь у большинства путешественников предусмотрены небольшие остановки. Можно отдохнуть, прогуляться по тропинкам среди кедров или покататься на лыжах. К вашим услугам смотровые площадки, аренда лыжного инвентаря, кафе и мини-рынки.
  • Перевал Чике-Таман, с дальнейшим посещением комплекса петроглифов Калбак-Таш. Некоторые из здешних наскальных рисунков «появились» в 8-м тысячелетии до н.э. и являются историческими памятниками каменного века!
  • Гейзеровое озеро небольшое по площади, но изумительное по своей красоте. Не имеет аналогов в России. Пульсирующие на ее дне гейзеры, поднимают ил голубого цвета, в результате чего картинка (цвет водного зеркала) все время меняется как в детском калейдоскопе.
  • «Марсианские горы» в с. Кызыл-Чин - горная гряда, разрисованная красно-бурыми красками и напоминающая какой-то неземной пейзаж. Причина этого в наличии солей и оксидов железа в скальной породе. Ещё одно излюбленное место для фотосессий.
  • «Красные ворота» - рукотворное образование в скалах, с пролегающей посередине дорогой. Темно-красный цвет получается ввиду присутствия ртути в горной породе. В сумерках, на фоне снежных полос получается невероятное и, как кажется многим, мистическое, цветовое сочетание.

Дополнительно или по программе тура возможно посещение природных этно-парков, например, «Уч-Энмек», знакомство с особо охраняемой территорией – Каракольской долиной и многое другое, что будет на пути следования.

Многие комбинированные туры предлагают и интересную культурную программу, например, поездку в село Сростки, родину Василия Шукшина, или «бронируют» один день для этно-экскурсии, например, в село Майма, где можно познакомиться с культурой коренных народов Алтая. Вы побываете в Аиле (национальное жилище), продегустируете блюда алтайской кухни кочевых народов, поучитесь горловому пению.

c66220a0b1fff3c1fc7adbdbaa39cb78_w1110.jpg
Конные прогулки по зимнему Алтаю особенно романтичны

Программы конных или снегоходных туров могут включать посещение и других интересных мест, расположенных рядом, например, подъем на вершину г. Ишмень. На смотровой площадке вы увидите настоящих богатырей из мифов народов Горного Алтая – Адыган, Чептыган, Бабырган, Сарлык. Сопровождающий вас гид расскажет алтайские сказания об этих горах, а по пути покажет и другие интересные места. Например, Каракокшинская пещера, гора Альбаган или «Замки горных духов». Последние – это скалы причудливой формы и высотой 20-30 метров. Если глубина снежного покрова не является критической, то возможна экскурсия и сюда.

Все это лишь небольшая часть того, что можно посетить и посмотреть на Алтае в январе. За «кадром» остались многочисленные музеи Бийска и Горно-Алтайска, а также достопримечательности, которые в зимнее время труднодоступны или мало посещаются туристами. Программы Новогодних и Рождественских «каникул» нужно также рассматривать в рамках отдельной статьи.

Хочется добавить, что большинство операторов оставляют за собой право менять программу тура или экскурсий по погодным условиям. Замены чаще всего равнозначные и не будут для вас обременительными. Возможно и изменение программ туров, исходя из пожеланий или самочувствия клиента, но это решается обычно уже на месте.

28546c44fe04ad667142d1ac80a0ff89_w1110.jpg
Чемальская ГЭС

Если вы собираетесь поехать вместе с ребенком, скажите и нам об этом. Во-первых, многие походы и экскурсии имеют строгие возрастные ограничения, и они не по силам детскому организму. Во-вторых, есть и такие мероприятия, где будет интересно вам, а малыш будет скучать. В-третьих, условия проживания, подходящие взрослому человеку, могут быть совсем неподходящими для ребенка. Поэтому мы постараемся подобрать тур, во время которого будет комфортно вам и маленькому путешественнику.

Программы большинства туров не ограничиваются только лишь походами, экскурсиями или поездками. Вечерами предусмотрена дополнительная «программа занятости» для туриста – мастер-классы, знакомство с алтайской кухней, пикник в кедровом лесу, глинтвейн на костре, баня/сауна и много чего ещё. Скучать вам не дадут! Надеемся, что после прочтения статьи, вопроса, что делать на Алтае в январе, у вас не осталось. Звоните нам – мы поможем определиться с выбором, подберем наиболее интересный и соответствующий вашим пожеланиям, тур из имеющейся у нас базы.

Туры на Алтай в январе 2024
40 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Экскурсия автобусная 930 км ( 3 дн.)    Экскурсия пешеходная  ( 1 дн.)   
Археологические памятникиx3
Красивые местаx3
Перевалыx2
Городx1
Другие POIx2
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных