XS SM MD LG XL
Блог » Удивительный Чемал в Горном Алтае: куда поехать, что посмотреть и где сделать красивые фото

Удивительный Чемал в Горном Алтае: куда поехать, что посмотреть и где сделать красивые фото
#68

15.03.2022 — алтай

Горный Алтай притягивает к себе туристов своей необычайной красотой, дикой природой и самобытной культурой. Среди лучших мест, особенно выделяется Чемал – край удивительных горных пейзажей. Природа постаралась отдать ему самое лучшее. Живительный горный воздух, насыщенный ароматами хвои и целебных трав, глубокие озера, прогретые жарким солнцем, мягкие зимы с пушистым снегом и яркие краски осени. В любое время года отдых на Чемале в Горном Алтае будет интересным, запоминающимся принесет много удовольствия. Мы расскажем о самых интересных местах Чемала и его достопримечательностях чтобы, приехав в этот удивительный край, вы знали куда сходить и что посмотреть в первую очередь.

1ac0c3c53085038a8d8a9de6226bf1c0_w1110.jpg

Лучшие достопримечательности Чемала

Интересных объектов на Чемале столько, что вряд ли хватит короткого отпуска, чтобы их все осмотреть. Зато вам точно захочется вернуться сюда снова, чтобы продолжить знакомство с этим удивительным краем. А пока разберемся куда поехать, чтобы познакомиться с лучшими достопримечательностями Чемала.

  • Одним из часто посещаемых объектов является Музей естественной истории «Палеопарк». Это лучшее место для туристов любого возраста, в том числе и детей. Здесь можно увидеть скелеты древних животных, живших в эпоху палеолита, познакомиться с бытом первых людей, поразглядывать наскальные рисунки. Из реконструкций можно увидеть, как хоронили великих вождей и воинов, и в каких лабиринтах древние шаманы творили свои камлания. Экскурсия по музею всегда интересная и познавательная, поэтому жалеть о потерянном времени не придется.
  • Если говорить о доисторических памятниках, то археологический комплекс Айрыдаш представляет не меньший интерес. Он расположен в конце Чемальского тракта вблизи села Куюс. В долине, возле Катуни, в большом количестве находят оружие, предметы быта и украшения людей, живших на этой земле много тысяч лет назад. Кроме старинных предметов на побережье можно отыскать много наскальных рисунков-петроглифов, которые представляют немалый интерес для туристов.
f4c1ad834f391d1b59b4994d00174038_w1110.jpg
Петроглифы – частая находка в горных массивах Чемала
  • Форт Куюм – ещё одна достопримечательность горно-алтайского Чемала. Он располагается рядом с трактом и представляет собой музей под открытым небом. Это настоящая реконструкция пограничного острога XVIII века. В ней можно посмотреть на систему защиты такой крепости, увидеть, в каких помещениях жили люди, где хранили оружие. Побывав в форте можно представить себе жизнь первопроходцев северных земель.
  • Если уж мы заговорили о познавательной стороне туризма в Алтайском крае, то нельзя не упомянуть ещё одну, исторически-значимую достопримечательностьЧемала. Речь идет о музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина. Талантливый художник любил свой край и создавал настоящие шедевры, перенося на них красоту алтайской природы. Его работы выставлены в Эрмитаже. Благодарные земляки полностью воссоздали усадьбу вместе с творческой мастерской и садом. В музее можно познакомиться не только с жизнью великого художника, но и увидеть его личные вещи и репродукции картин.
  • Ещё одно интересное место наверняка вызовет интерес у гостей края. Это Обзорная гора. Находится она недалеко от турбазы «Катунь» и словно подковой охватывает селение Аскат. С её вершины открываются такие виды, что ни сколько не пожалеешь о затраченных усилиях. А подъём на нее довольно сложный. Здесь нет ступеней и благоустроенной дороги. Опорой служат лишь корни деревьев, а сама тропинка узкая и крутая. Но результат того стоит. Виды, открывающиеся с горы, поражают своей красотой и величием. Поднявшись на вершину вы точно не пожалеете о приложенных усилиях.

На Чемале много рукотворных достопримечательностей, но и среди природных красот есть что посмотреть.

  • Например, Замки горных духов, которые находятся на Каракольском плато. Это удивительное природное сооружение. На равнинной местности возвышаются группы скал, отдаленно напоминающие средневековый замок. Среди местных жителей ходит немало легенд об этом природном явлении. Побывав здесь, вы увезете с собой красивые фотографии. А вот взять на память кусочек скалы не получится. Уносить с собой предметы с этого места строго запрещено. Считается, что может разгневать горных духов.
  • Алтай еще называют краем озер и на Чемале есть свои водные достопримечательности.Водопад Бельтертуюк поражает своей красотой и мощью. И хоть подобраться к нему не так просто, туристы обязательно стараются побывать здесь. Автомобильной дороги к нему нет, поэтому идти до него придется пешком. Но вид, открывающийся на мощный поток, несущийся с 29-метровой высоты, поражает и завораживает одновременно. А рядом с водопадом есть скала, на которой обнаружили петроглифы, но не нарисованные, а выбитые в скале. Рисунки складываются из множества точек – настоящее произведение искусства древних людей.
fb567fae1f7c4e4fc525cbd33e189ef4_w1110.jpg
Водопад Бельтертуюк – одно из самых зрелищных мест на Чемале
  • Голубые глаза Катуни – это зрелищная и красивая сезонная достопримечательность. Наблюдать это явление можно только в районе села Аскат с сентября по апрель. Особенность этих озер в том, что они постоянно меняют свое местоположение и число. Каждую осень они образуются на новом месте. Дело в том, что в период разлива рек эти озера переполняются водой, выходят из берегов и сливаются с Катунью, которая в этом месте огибает небольшой остров. После того, как время большой воды проходит, остаются озера. В холодное время года цвет воды приобретает глубокий бирюзовый цвет. Добавить к этому горно-лесное обрамление берегов, высокое небо и получим идеальное сочетание для уникального пейзажа.
Туры на Алтай
365 предложений

Что посмотреть на Чемале в первую очередь

Достопримечательностей на Чемале очень много и тому, кто впервые знакомится с чудесами этих мест, хочется увидеть как можно больше. Но возможности короткого отдыха сильно ограничены и побывать везде, вряд ли получится. С какими местами стоит познакомиться в первую очередь, чтобы хоть немного прикоснуться к чудесам Чемала?

  • Все бывалые туристы в один голос твердят, что в первую очередь нужно попасть на остров Патмос. Для этого совсем не обязательно пересекать Эгейское море. Младший брат греческого Патмоса находится неподалеку от села Чемал, посередине полноводной Катуни. С большой землей его соединяет легкий подвесной мост, пересечение которого – настоящее испытание для духа. Мостки постоянно раскачиваются, и создается впечатление, что вот-вот упадешь.

Сам остров представляет собой живописную горную местность, которая понравится ценителям красивых ландшафтов.

450ce6646685354df651ef6607bfc0f3_w1110.jpg
К острову Патмос ведет подвесной мост

Но не только природными красотами Патмос притягивает к себе туристов. На нем расположен знаменитый скит Иоанна Богослова, который ежегодно принимает у себя паломников. А в скале, расположенной неподалеку от скита, высечен образ Богородицы.

О православных чудесах, происходящих в стенах скита и его окрестностях, ходит много историй. Стоит сюда приехать, чтобы увидеть своими глазами мироточащую икону и икону Богоматери, которая чудесным образом восстановилась после забвения.

На острове можно сделать множество красивых фотографий, приобрести православную атрибутику и помолиться о здоровье близких.

  • Ещё одна достопримечательность на Чемале, куда в первую очередь стараются попасть туристы – Ороктойский мост. Это сооружение соединяет два берега Катуни в самом узком и глубоком месте реки. Изначально здесь была шаткая деревянная конструкция, которую унесло паводком. Взамен старого моста поставили надежную железобетонную конструкцию. Туристы приезжают сюда не только посмотреть на новый мост, но насладиться великолепными видами. Пейзаж, который открывается с моста, не поддается описанию. Нужно своими глазами увидеть бирюзовые воды Катуни в обрамлении скалистых, покрытых мхом берегов. Такое чудо нужно обязательно увидеть своими глазами.
  • Каракольские озераещё одно место, которое заслуживает внимания. Эта цепь из семи озер, расположенных на склоне хребта Иолго. Они образовались на месте таявших ледников. Уникальность озер в том, что все они расположены на разной высоте, поэтому возле каждого озера разный ландшафт. Озера у подножия склона лежат в обрамлении густых таежных лесов, выше по склону водоемы окружают альпийские луга, а совсем высоко ландшафт меняется на тундровый. Вода озер чистая, прозрачная и ледяная, поэтому искупаться в них не получится. Но насладиться великолепными видами и сделать красивые фотографии не помешает никто.
0ec5148ee8264f2fcf844c7f15025e88_w1110.jpg
Каракольские озера
  • Есть на Чемале и свое место силы, и имя ему Пирамида Золотого сечения. Это рукотворное сооружение стоит на вершине Крестовой горы и ведут к ней 440 ступенек. Сотворил её местный житель по принципу египетских пирамид. В ней нашли себя идеальные сочетания размеров основания и высоты. По пониманию древних египтян такая форма конструкции генерирует вокруг себя особое поле, которое приводит в равновесие энергии. Чемальская пирамида стоит на месте геомагнитной аномалии, что вместе с Золотым сечением создает там особый энергетический фон. По мнению местных жителей, нахождение возле пирамиды способствует излечению многих застарелых болезней.

Это далеко не все места на Чемале, с которыми будет интересно познакомиться. Как правило, в экскурсии включается несколько направлений, чтобы за один поход осмотреть несколько интересных объектов.

Цена вопроса или стоимость экскурсий по Чемалу в 2022 году

Программа любого тура предполагает посещение интересных мест, и эти прогулки уже включены в стоимость. Но если хочется больше увидеть, всегда можно рассмотреть дополнительные варианты. Это экскурсии, которые проводятся к достопримечательностям Чемала и их довольно много. Объекты для посещения подобраны по тематике и расположению. Стоимость таких организованных вылазок варьирует в зависимости от насыщенности программы. Ежегодно они могут меняться, но не намного.

Например, цена индивидуальной трехчасовой прогулки на остров Патмос с заходом на Козью тропу и осмотром Чемальской ГЭС в 2022 году составит около 3000 рублей с человека. А вот автомобильная 9-ти часовая экскурсия по Чемальскому тракту с заездом в интересные места обойдется дороже, примерно на 1500 рублей с человека.

ff59e0e11fb91bbfa2d03d316757fc43_w1110.jpg
Чемальская ГЭС

Есть совсем недорогие экскурсии в конкретное место. Например, поездка к Каракольским озерам, в Ущелье горных духов или в алтайский аил будет не дороже 1000 рублей.

Совет! Заранее бронируйте место в малых экскурсионных группах на приглянувшуюся прогулку. Если знать, где искать, можно воспользоваться скидками или получить кэшбэк до 5%.

Возможностей дополнительных развлечений на Чемале много. Просто перед поездкой нужно познакомиться с вариантами и определиться с выбором.

Чудеса живой природы или ТОП-10 достопримечательностей Чемала

Чемальский район довольно большой и интересных мест в нем тоже не мало. Для того, чтобы их увидеть, нужно забраться вглубь Чемала. Но есть такие, которые находятся рядом с основной трассой и добраться до них не составит труда.

  • Зубы дракона – интересное природное явление. Это череда острых скал, по форме напоминает зубы гигантского хищника. Находятся они прямо посередине русла Катуни. Они не только интересны своей необычностью, но ещё и несут полезную функцию. На одной из скал находится часть переправы на левый берег реки.
  • Ещё одной достопримечательностью вблизи Чемала является водопад Че-Чккыш. Находится он вблизи от основной дороги, поэтому для семейной экскурсии это отличное место. Дорожка к водопаду проходить вдоль небольшой речки. Сам Че-Чкыш небольшой, но живописный. Рядом оборудовано место для отдыха, где можно посидеть и полюбоваться видами. Совсем рядом находится родник с чистой и вкусной водой.
  • На Чемале много легенд, связанных с героем-воином Сартакпаем. Очень интересно побывать на месте, с которым связан очередной эпос. В нем говориться о сыне Сартакпая, который путешествуя, не смог преодолеть гору. Чтобы помочь сыну, воин отправил в полет стрелу, которая пробила проход в скалах. Это место называется Ворота Сартакпая. Это самый узкий участок Катуни, который проходит между двух скал. Места здесь красивые и сделать эффектные фото не составит труда.

Советы бывалых путешественников

Собираясь в Горный Алтай знакомиться с достопримечательностями Чемала учтите, что это край с нетронутой природой и часто придется передвигаться пешком по экологическим тропам. Поэтому, если вы планируете пешие экскурсии, возьмите с собой удобную обувь. Лучше, если это будет несколько пар, на случай, если что-то пойдет не так. Не стоит забывать и о капризной погоде этих мест. Поэтому, даже если вы едете в теплый период, теплая кофта или толстовка не помешает.

Заранее настройте себя, что условия проживания даже в обустроенных гостиничных комплексах – это не пятизвездочные отели Турции. Поищите информацию в интернете, присмотрите место для отдыха, спланируйте экскурсии.

Позаботьтесь о наличности, поскольку рассчитаться картой за покупки на Алтае можно только в крупных центрах. Не забудьте аптечку первой помощи. Может быть, она не пригодится, но уверенности придаст. Продумайте каждую мелочь, тогда отдых будет не в тягость, а в радость.

9e95f3e9ad3b40fbf97f8cdb18a02118_w1074.jpg

Как можно заметить, на Чемале есть куда поехать и что посмотреть из достопримечательностей. Это довольно интересный край, поэтому недостатка в эмоциях и впечатлениях не будет.

Туры на Алтай
365 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx5
Озёраx3
Перевалыx2
Регион: Алтай
Экскурсионный тур + Джиптур
Регион: Алтай
Сплав
Порогиx21
Археологический памятникx1
Водопадx1
Памятник инженерной архитектурыx1
Красивое местоx1
ООО «Сиал-ГИС» ИНН 7203284880   ОГРН 1127232066279
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 45.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных