XS SM MD LG XL

Алтай экскурсионный: между небом и землей
#372

Организатор этого тура:
  • работает с 2002 года
  • официальный туроператор из Единого федерального реестра туроператоров.

Хотите проехать по самым заповедным, самым «алтайским» местам Республики Алтай? Подняться на ледники, а уже назавтра спуститься в узкую долину реки Чулышман, зажатую между высоких скал?

Между небом и землей, между алтайскими легендами и былью, под вечным синим небом – великим алтайским Тэнери.

Тур представляет собой обновленную версию классического тура «Золотое кольцо Алтая» и включает в себя, как «стандартный» набор посещаемых на Алтае мест, так и «уединенные» уголки, практически не посещаемые туристами.

В этом туре – все виды активностей, все природно-климатические зоны Алтая, весь Чуйский тракт, всё Телецкое озеро – тур вполне заслуживает и другое название: «Алтай без компромиссов»!

Маршрут не требует от участников какой-либо специальной подготовки, необходима физическая форма, позволяющая пешие переходы по горам (без рюкзаков), от туристов требуется, строгое соблюдение правил техники безопасности и команд инструктора.

121 000 ₽
Что входит в цену  ⓘ

Что входит в стоимость тура

Включено:

• Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи);
• 2-/3-хместное размещение на базах отдыха и в гостиницах с удобствами на этаже или территории;
• Питание по программе тура;
• Баня по программе тура;
• Прокат необходимого снаряжения;
• Услуги сопровождающего-гида;
• Рекреационные сборы

Баня:

Включено в стоимость 1 посещение бани

Условия оплаты тура

Бронирование 40%, основной платеж за 30 дней до выезда

Условия оплаты

Базовый уровень комфорта Базовый уровень комфорта

Домики на турбазе
2-4-х местное размещение
туалет на улице, душ на территории
Алтай
из Горно-Алтайска
Экскурсионный тур Экскурсионный тур i

Детали экскурсионной части тура.

Экскурсионный тур на автомобильном транспорте различной комфортности или ином средстве перемещения с экскурсиями.

активности: сплав(2ч), конная прогулка, пешие выходы

особенности: часть маршрута на транспорте повышенной проходимости

8 дней
12+
Можно с подростками
Базовый уровень комфорта Базовый уровень комфорта i

Хотите проехать по самым заповедным, самым «алтайским» местам Республики Алтай? Подняться на ледники, а уже назавтра спуститься в узкую долину реки Чулышман, зажатую между высоких скал?

Между небом и землей, между алтайскими легендами и былью, под вечным синим небом – великим алтайским Тэнери.

Тур представляет собой обновленную версию классического тура «Золотое кольцо Алтая» и включает в себя, как «стандартный» набор посещаемых на Алтае мест, так и «уединенные» уголки, практически не посещаемые туристами.

В этом туре – все виды активностей, все природно-климатические зоны Алтая, весь Чуйский тракт, всё Телецкое озеро – тур вполне заслуживает и другое название: «Алтай без компромиссов»!

Маршрут не требует от участников какой-либо специальной подготовки, необходима физическая форма, позволяющая пешие переходы по горам (без рюкзаков), от туристов требуется, строгое соблюдение правил техники безопасности и команд инструктора.

Программа тура

Встреча в аэропорту Горно-Алтайска (9.00 – 10.00.Время местное, опережает московское на 4 ч).

Дополнительно (до 9.00) возможна встреча на автовокзале и в гостиницах Горно-Алтайска.

Экскурсия к памятным знакам на въезде в республику Алтай,где туристы узнают об алтайских традициях и значении республики Алтай для всего тюркского мира.

Экскурсия в национальный алтайский аил. Вы познакомитесь с традициямии бытом алтайцев, послушаете знаменитое алтайское горловое пение – кай.

Обед с дегустацией блюд алтайской национальной кухни.

Размещение в гостинице.

Сплав по Катуни. Сплав – один из самых популярных видов активного отдыха на Алтае. Немного экстремально, но безопасно и весело!

Ужин.

Перевал Семинский   Стэлла Алтай – сердце Евразии   Каракольская долина   Башадарский полумесяц   Музей под открытым небом в селе Кулада  

Завтрак. Выезд из гостиницы, переезд к конной базе.

Конная прогулка в Ледяную пещеру. Седловка коней, инструктаж, обучение основным элементам управления конём. На горе Кызыл-Кудюр (Красный солончак) находится никому незаметная и неизвестная пещера. Её особенность в том, что внутри она полностью во льду круглый год, даже самым жарким летом. Интересные ощущения, оказаться в зимних условиях посреди лета в центральной части Алтая.

Начало экскурсии по Чуйскому тракту. Продвигаясь по Чуйскому тракту вглубь Алтая, за несколько дней доедем почти до монгольской границы, увидим смену природно-климатических зон. Чуйский тракт «забирается» все выше, и вместе с ним мы попадаем в Курайскую и Чуйскую степи – одни из самых высокогорных в мире (высота н. у. м. до 2000 м). Величественная панорама Северо-Чуйского хребта, степи и полупустыни… – у нас будет множество возможностей для того, чтобы увидеть и запечатлеть необыкновенные пейзажи!

Размещение в гостинице, в с. Акташ

Завтрак. Экскурсия на ледник Актру. От с. Курай доезжаем до «перевалки Актру» (23 км), отсюда начинается заброска на транспорте повышенной проходимости. Подъем вдоль р. Актру до альплагеря. Размещение в гостинице Горного центра «Алтай-Актру».(2100 м н. у. м.)

Пешая прогулка по ущелью Актру до ручья Водопадный, отсюда открывается вид на ледник Малый Актру(3200 м над у. м.), вершины Кара-Таш и Купол трех озёр (3500 м н. у. м.).

Спускаемся вниз до нижнего лагеря альпинистов и домик Тронова. Возвращение в гостиницу. Ужин. Баня

Село Курай   Ледник малый Актру   Мемориал Галине Николаевне Афанасьевой  

Завтрак. Поход – подъем к леднику Большой Актру. Обед-перекус у ледника. Спуск к гостинице и, далее, в долину. Размещение в гостинице, в с. Акташ. Ужин.

Ледник большой Актру  

Завтрак. Сегодня проедем еще дальше по Чуйскому тракту,чтобы посетить природные достопримечательности Кош-Агачского района, увидим заснеженные вершины Северо-Чуйского хребта.«Космическая прогулка». Сегодня группу ждет экскурсия на Гейзерное озеро и пешая прогулка не только на «Марс», но и на «Луну». Так называются горы с необыкновенными «космическими», разноцветными пейзажами. Ужин.

Озеро Мены (гейзерное)   Алтайский Марс (Марс-1)   вид на Северо-Чуйский хребет с Чуйского тракта   Алтайский Марс (Марс-2)   Посёлок Кош-Агач   Священное место теленгитов  

Завтрак. Уезжаем с Чуйского тракта, чтобы посетить один из самых отдаленных и загадочных, Улаганский район.

Переезд с. Акташ – с. Улаган – пер. Кату-Ярык – долина р. Чулышман.(110 км.)

Первая остановка на длинном пути – знаменитый памятник природы Красные ворота, далее мы остановимся у живописного озера Киделю. А вскоре, после преодоления перевала – село Улаган, (в переводе на русский язык «великий хан»). Проехав еще около 20 км, Вы увидите знаменитые Пазырыкские курганы в одноименном урочище и услышите удивительную историю их раскопок. Сенсационные находки с этих мест, удивительно хорошо сохранившиеся благодаря значительной высоте местности над уровнем моря, особенностей климата и конструкции курганов, внесли большой вклад в историю.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже есть целый зал, посвященный культуре и искусству кочевых племен Алтая II-VII вв. до н. э, в котором представлен уникальный комплекс археологических находок, открытых именно здесь в середине прошлого века.

Доедем до почти отвесного серпантинаперевала Кату-Ярык по которому идет спуск в долину р. Чулышман. Остановимся на обзорной площадке, откуда открывается вид на перевал и живописную долину. (Возможен спуск в долину на транспорте повышенной проходимости «УАЗ» и прогулка на водопад Куркуре. По желанию, за доп. плату от 7000 руб/чел, решаем заранее!). Возвращение в гостиницу, в с. Акташ. Ужин.

Красные Ворота на Алтае   Перевал Кату-Ярык   Пазырыкские курганы   Водопад Кур-Куре   Озеро Киделю   вид на Кату-Ярык и долину Чулышман   Село Улаган  

Завтрак. Возвращение по Чуйскому тракту в Горно-Алтайск. По дороге остановки в самых интересных и живописных местах, посещение комплекса петроглифов Калбак-Таш. Комплекс содержит более 500 композиций, состоящих из более, чем 5000 рисунков, древнейшие из которых датируются 8-м тысячелетием до н. э. Размещение в гостинице, в Горно-Алтайске. Заключительный ужин

Урочище Калбак-Таш   Этнокультурный комплекс Кечу  

Завтрак. Окончание тура. Выезд из гостиницы до 10.00. Самостоятельный выезд в аэропорт (на автовокзал) Горно-Алтайска. (ориентировочная стоимость такси 750 руб/машина)

Гора Тилан-Туу (Тялан-туу)   Национальный музей Алтая им. А. В. Анохина   Село Артыбаш   Этно-музей «Алта»  

* Туроператор имеет право допускать изменения в программе пребывания и маршруте путешествия, оговоренные в описании маршрута, требуемые погодными условиями, безопасностью или самочувствием участников тура по решению руководителя группы.

Условия и детали тура

Проживание и питание

Проживание

  • Тип жилья и размещение: в домиках, на турбазе
    Коттедж, домик на турбазе или лесная избушка на лесной или горной базе
  • Вместимость: 2-4-х местное размещение
  • Удобства: туалет на улице, душ на территории

Питание

Питание: трехразовое питание

Завтраки и ужины в гостиницах или на турбазах. Обеды по ходу маршрута осуществляются в кафе за свой счёт. Во время длительных переездов и переходов обеды в виде ланч-пакетов (сырные, мясные, овощные нарезки, бутерброды, чай на местных травах, мед, сладости).

Входит в стоимость тура

  • Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи);
  • 2-/3-хместное размещение на базах отдыха и в гостиницах с удобствами на этаже или территории;
  • Питание по программе тура;
  • Баня по программе тура;
  • Прокат необходимого снаряжения;
  • Услуги сопровождающего-гида;
  • Рекреационные сборы

Добавить комфорта

  • Одноместное размещение 19000 
Оформление дополнительных условий комфорта производится при бронировании тура.

Сэкономить

  • Дети до 14 лет -10200 
Оформление дополнительных условий комфорта производится при бронировании тура.

Точки начала и завершения тура (время и стоимость)

Локация начала/завершенияНачалоЗавершение
аэропорт
Горно-Алтайск, аэропорт
10:0014:00
Примечания к трансферу:

Стоимость т рансфера может измениться, уточняйте у оператора

Что взять с собой

Личное снаряжение

  • документы, удостоверяющие личность (паспорт обязателен) и документы, подтверждающие покупку тура (ваучер или путёвка);
  • комплект спортивной одежды, теплую куртку, дождевик;
  • 2 свитера (или флисовые вещи), две футболки;
  • две пары шерстяных и 4 пары лёгких носков, шорты;
  • пару разношенной, удобной обуви (кроссовки, кеды, треккинговые ботинки), лёгкие тапочки на сменку (сланцы);
  • головной убор (спортивная шапка и кепка от солнца), купальный костюм;
  • солнцезащитные очки и крем, предметы личной гигиены;
  • фонарик (желательно налобный), батарейки, нож, спички;
  • специфические лекарственные средства необходимо взять с собой;
  • дополнительно на водные маршруты: обувь на 1-2 размера больше Вашего (оптимально – кеды);
  • х/б перчатки.

Даты и цены

Даты заезда Цена
чт 16.07.2026 — чт 23.07.2026
чт 16.07.2026
чт 23.07.2026
121 000 ₽ Заявка без оплаты сейчас
пт 14.08.2026 — пт 21.08.2026
пт 14.08.2026
пт 21.08.2026
121 000 ₽ Заявка без оплаты сейчас


Отзывы туристов об организаторе по другим турам (6) 4.7

Наталья Д. (дата тура 02.10.2023)
В поездке по данному маршруту была со 2 по 8 октября. Гостевой дом «Луга Алтая» расположен на въезде в село Камлак. Сразу за усадьбой начинаются луга, которые манят своей  красотой и простором. Для любителей гулять пешком здесь просто раздолье! Летом они покрыты пышным цветом разнотравья, и сейчас, в октябре на полях среди пожухшей травы ещё можно встретить живые цветы. Картину покоя и умиротворения дополняет мирно пасущийся  скот. Село растянулось вдоль горной речки Сема на 3 км.
«Луга Алтая» - дом семейного типа. Хозяева радушно встречают гостей. Здесь не дадут замёрзнут,  не оставят голодным даже в неурочное время. Всегда на чайном столе кипяток,  чай на выбор, в том числе травяной, мёд, варенье, печенье. По-домашнему вкусная еда. Хозяйка Ольга щедра на угощения своими овощными и фруктовыми заготовками, охотно делится рецептами. Здесь учитывают пожелания в еде каждого гостя. А ещё шикарная баня.
Недалеко от села интересный ботанический сад. В первый же день по пути из сада в лесу мы набрали рюкзак молоденьких опят и Ольга помогла их высушить. Так что домой вернулись с алтайскими грибами.
Надо иметь в виду, что тур не предусматривает сопровождение гида, поэтому о заявленных в программе экскурсиях лучше узнать до поездки, что бы иметь представление и ничего не упустить во время просмотра.  С сентября уже считается время не сезонное, туристов мало. Некоторые экскурсии уже не проводятся. Но зато это самое красивое время и не зря тур назвали – «Все краски Алтая». Удобно, что группа небольшая и «свой» транспорт. Во время поездок на экскурсии мы останавливались везде, где хотели налюбоваться и сфотографироваться и нам не докучали толпы туристов.
Этот тур рекомендую для людей, кто никогда не был на Алтае для того, чтобы влюбиться в этот дивный край навсегда, провести отдых в спокойной, семейной атмосфере, по щадящему ценнику и захотеть сюда вернуться ещё не раз.
Наталья Д. Октябрь 2023.

Татьяна (дата тура 24.04.2023)
Сергей наш менеджер, очень четко организовал весь процесс, договор, оплаты, тур, смотрел чтобы все было вовремя и оперативно . тур шикарный, база отдыха отличная с приветливыми хозяевами, экскурсии насыщенные и интересные . спасибо большое всем кто сделал наш отдых прекрасным
Александра (дата тура 20.03.2023)
Хозяева-душевнейшие люди! В течение всего проживания чувствовали заботу о себе! Хозяйка Ольга специально готовила для нас блюда без мяса. За что отдельное спасибо. Программа тура больше подходит для знакомства с Алтаем, благодаря ему вы сможете увидеть много мест и решить для себя, куда бы хотелось вернуться и пожить подольше. Если вы не привередливы к условиям и впервые приезжаете на Алтай, то тур вам на 100% рекомендую!
Мирослава (дата тура 27.02.2023)
Благодарю Ольгу и Алексея за прекрасный отдых!🙏🙏🙏
Цыжидма (дата тура 31.07.2022)
В самом начале неточность со встречей с группой- единственный маленький минус. В остальном всё прекрасно! Группа подобралась идеальная. Сопровождающий гид очень оперативно решал все проблемки. Программа тура насыщенная и очень интересная, захотелось вернуться на Алтай ещё раз!
Я не опытный путешественник, и не выяснила досконально у менеджера лично заранее. Ориентировалась по информационному листку. Билет был до Маймы, было прописано, что там меня встретят и довезут прямо до турбазы. Я по наивности думала, что остановка там одна, и меня будет ждать человек. Но утром оказалась на остановке где-то в центре Маймы и понятия не имела, что дальше делать. Позвонила по телефону экстренной связи, и буквально через минут 5-10 связались с руководителем группы. Дальше всё пошло как по маслу.

Эльдар (дата тура 31.07.2022)
Все прошло хорошо!
Особенно понравилось место у балагана и 72-летний дедушка Андрей — отличный веселый мужик!

Очень понравилось расположение в бурятское семье: отличные люди, и бесподобные блюда, это ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Изначально мы должны были идти другим маршрутом, но река поднялась и мы пошли в обход.

Но все равно понравился маршрут: он опасный, это сделало поход гораздо более захватывающим, и именно маршрут я хотел бы изменить.
Слишком крутые склоны (в том числе каменистые) были в нашем походе, при спусках очень высокий риск упасть, свалиться и получить летальные травмы, я бы на вашем месте не рисковал в следующие разы.
Когда мы возвращались, на спуске мой конь стоял на большом камне, еще на тропе, а сзади нас был склон, он попятился и мы упали с тропинки.
мне просто повезло, что оба повода зацепились за дерево.
Конкретно тот маршрут, которым шла наша группа, нельзя рекомендовать для начинающих.
Мы дали всей командой более подробную обратную связь Сергею, так что можете у него выпытывать наше мнение)

В конце нам подарили сувениры — это очень приятно. На это можно и нужно делать акцент: это отличный финал для тура и позволит участникам вспоминать чаще о вашем туре и, вероятно, повторно выбрать вашу программу

Мне, например, Сергей подарил самодельный лук с колчаном и стрелами, и я был безумно рад!



Алтай экскурсионный: между небом и землей


Вам могут быть интересны:

Осенний экскурсионный тур «Золото Алтая»
Алтай
Тур из Горно-Алтайска
Экскурсионный тур Экскурсионный тур
6+ Можно с детьми
5  дней
02.09-06.09 +4 даты
57 700 руб.
Подробнее
Знакомство с Алтаем: Белокуриха, Марс и Чуйский тракт. Экскурсионный тур
Алтай
Тур из Белокурихи
Экскурсионный тур Экскурсионный тур
0+ Без ограничения по возрасту
7  дней
07.09-13.09 +4 даты
102 050 руб.
Подробнее
Треккинг к леднику Маашей и рафтинг по реке Чуя. Алтай
Алтай
Тур из Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска
Сплав или рафтинг Сплав или рафтинг
Треккинг/ пеший поход Треккинг/ пеший поход
16+ Можно с подростками
10  дней
21.06-30.06 +3 даты
120 000 руб.
Подробнее



ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 112.
Информация на сайте не является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь! ВКонтакте Одноклассники
Информация на сайте не является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).
© 2011-2026 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных