XS SM MD LG XL
Блог » Лучшее время для поездки на Алтай

Лучшее время для поездки на Алтай
#64

02.03.2022 — алтай

Алтай – одно из самых красивейших и интересных мест России. Его особенностью являются гармоничное сочетание живописных горных хребтов, бескрайней тундры и животворящих рек и озер. Именно своей красивой, самобытной природой и привлекает к себе туристов этот край.

Собираясь знакомиться с этим чудным местом, начинающие туристы часто задаются вопросом: когда лучше ехать на Алтай, чтобы увидеть самые лучшие места и полноценно отдохнуть. Опытные алтаеведы скажут, что край красив в любое время года, но есть некоторые особенности отдыха в каждый сезон. Поэтому нужно сначала определиться, что вы ждете от поездки и в соответствии с желаниями выбирать путёвку.

55a64449449c0df7c8e813897f69da21_w1110.jpg
Алтай красив в любое время года

Когда на Алтае туристов больше всего

Официально туристический сезон на Алтае открывается 20 мая, когда проводится фестиваль, посвященный цветению маральника, и продолжается до середины сентября. В этот период все известные локации становятся открытыми для посещения, и добраться до них относительно легко. Погода в это время стоит отличная и не приносит неприятных сюрпризов, поэтому отдых проходит в комфортных условиях. Правда настоящее жаркое лето, когда можно хорошо позагорать и искупаться, здесь короткое, с середины июня до середины августа.

В остальное время года поездки на Алтай тоже возможны и кто-то даже в этом находит свою прелесть. Но нужно понимать, что возможности отдыха будут сильно ограничены, а условия путешествия не слишком комфортные. Чтобы туристам было легче ориентироваться в возможностях отдыха, сезоны условно разделили на высокий и низкий.

Высокий сезон туризма на Алтае

Время, когда сюда приезжает большое количество туристов, чтобы полноценно отдохнуть, называют высоким сезоном. Это период с середины июня до середины августа, когда устанавливается стабильно теплая и сухая погода.

Купание в озерах и реках, трекинг, походы и экскурсии к местам силы и достопримечательностям, покорение горных вершин и сплавы по рекам, все это в полной мере доступно для отдыхающих. Это подходящее время, когда лучше всего ехать на Алтай, чтобы больше увидеть и успеть. К высокому сезону относят также время новогодних праздников и каникул. Туристов в эти несколько недель здесь не меньше чем летом.

43d0e2da700d0408eff08ff122ab5f85_w1110.jpg
Высокий сезон на Алтае начинается с момента цветения маральника

Но следует понимать, что в это время здесь большой наплыв отдыхающих, поэтому могут быть проблемы с жильем. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, бронировать путевки в высокий сезон нужно заранее. Также предварительно нужно позаботиться о номере в отеле.

Не стоит ехать в высокий сезон на Алтай людям, которые любят уединение и не переносят большого скопления народа. Но если очень хочется познакомиться с этим чудесным краем, раскрыть его тайны и прикоснуться к самобытной истории и культуре, можно поехать, когда поток туристов слабеет и наступает низкий сезон туризма.

Время низкого сезона

Период низкого сезона на Алтае длится с середины сентября по май. Любителей приехать сюда в это время становится меньше и этому есть свое объяснение. Погода заметно портится, воздух постепенно остывает. Совершать пешие прогулки и экскурсии под дождем не очень комфортно. Для сплавов вода становится слишком холодной, а на горных вершинах не слишком уютно из-за ветров. Многие маршруты закрываются и развлечений становится меньше.

Но преимущества у такого сезона все же есть. Цены на путевки и номера в отелях заметно снижаются, туристов мало, поэтому отдых будет спокойным и несуетливым

d7c1d2fd9dcd7021162a3e22a5dd5ae0_w1074.jpg
Низкий сезон довольно длинный, но не менее красивый. Фото от туроператора Маяк Алтая
Туры на Алтай
376 предложений

Чем заняться на Алтае в разное время года

Отдых здесь отличается большим разнообразием и насыщенностью. Каждое время года приносит свои развлечения и радости и для каждого периода находятся свои поклонники. Какие же возможности для туризма есть здесь в разное время года и когда лучше ехать на Алтай отдыхать?

Зимние радости

В основном зима в этих краях мягкая, снежная и сказочная. В основном температура не опускается ниже 20°C, но в отдельных районах на короткий период она может опускаться до 40°C. К счастью, длится такой период недолго, поэтому особого неудобства для гостей не принесет. Преимуществом зимнего сезона являются низкие цены на билеты, путевки и отели.

Зимой на Алтае открывается горнолыжный сезон. Это основное развлечение, которое привлекает сюда туристов. Лыжные трассы обустроены в районе Телецкого озера, Горно-Алтайска, на горах Тугая и Комсомольской горе. Лучшим горнолыжным курортом считается «Манжерок», который находится у подножия горы Малая Синюха рядом с самым теплым озером Алтая.

Кроме спуска с горы на лыжах, можно покататься на санках и собачьих упряжках. Конные прогулки тоже популярны среди туристов в это время. Для тех, кому по душе спокойный отдых, могут принять участие в мастер-классах или остаться в отеле и спокойно почитать. А утром можно отправиться на пешую прогулку к ледяному водопаду или на Телецкое озеро.

80d80cdb4cec1230fb11cb52e838ef2d_w1074.jpg

В зимнее время также популярно среди отдыхающих посещение термальных источников. Чаще всего едут на Джумалинские ключи. Находятся они в заповеднике «Укок». Вода в источниках не слишком горячая, в пределах 20°C, но в её состав входит радон – ценный элемент, полезный при лечении сердца, нервной системы, костей и желудочно-кишечного тракта.

Курорт «Белокуриха» также славится своими минеральными и термальными источниками. Кроме оздоровительных комплексов, здесь созданы отличные условия для горнолыжного отдыха для всей семьи.

Более подробно об особенностях зимней погоды, видах отдыха и в какое время лучше ехать на Алтай зимой можно прочитать в источнике здесь Зимний отдых в горном Алтае, лучшие места для туристов

Весеннее пробуждение

Весна на Алтай приходит в конце марта, но она отличается довольно капризным и непредсказуемым характером. Солнечная и безветренная погода может внезапно смениться сильным снегопадом, а температура упасть до 20°C. Но, не смотря причуды погоды, в воздухе уже пахнет весной, снег становится рыхлым и к середине апреля почти весь сходит, оставаясь только в низинах и лесах. Реки вскрываются, открывая возможности для водного отдыха.

В мае на Алтай приходит настоящая весна с буйством красок и активным цветением маральника. И хотя дневная температура уже держится в пределах 15-20°C, ночами могут случаться заморозки. Почти до середины мая здесь очень мало туристов, поэтому спокойный отдых без суеты обеспечен. Кроме того, можно сэкономить на стоимости тура и проживании.

b3aa457f28e3fd17311623192dc2de82_w1110.jpg
Весеннее пробуждение природы.

Весеннему Алтаю тоже есть чем порадовать гостей. В марте еще доступны снежные развлечения, горнолыжный отдых и подледная рыбалка, а по мере схода снега будут открываться экскурсионные маршруты. Восхождения на высокие точки пока не доступны, но вполне можно подняться на гору Тилан-Туу и насладиться видом пробуждающейся тайги. Также становятся доступны пешие и конные прогулки например, на берег Бии или к водопадам горной речки Тевенек.

Если интересно поближе познакомиться с бытом коренных народов этих мест, отправляйтесь в одно из селений. Гид подскажет, где можно не только понаблюдать за жизнью людей, но и принять участие в местных праздниках и обрядах.

В мае расцветает маральник, и большинство туров предусматривает поездки и походы по местам его цветения. Также в это время с размахом отмечается фестиваль «Бирюзовая Катунь», который представляет собой зрелищное и интересное мероприятие. С этого момента официально открывается туристический сезон и все основные локации для посещения становятся открыты. Поэтому, если вы задаетесь вопросом, в какое время лучше ехать на Алтай, можете смело отправляться туда в середине мая.

Летние возможности

Алтайское лето короткое и длится всего два месяца. Но, словно компенсируя свою скоротечность, оно насыщенное, яркое и жаркое. Стабильное тепло устанавливается примерно с середины июня и держится до середины августа. В это время устанавливается средняя температура 23-30°C, хотя местами этот показатель может меняться. В предгорье несколько холоднее, а в межгорных котловинах, на побережье Телецкого озера тепло, сухо и ветрено.

Летом наступает пора всех возможных развлечений, которые может предложить Алтай. Конные и пешие прогулки и экскурсии как однодневные, так и многодневные, с ночевкой в палаточном лагере под открытым небом.

Любители активного отдыха могут собирать рюкзаки и ехать покорять горные вершины и реки: для альпинистов и рафтеров наступает лучший сезон. Рыбаки также могут собираться за трофеями, в алтайских реках и озерах открываются возможности для рыбалки.

d0ea926ab407dbdde1ac1da1fd3913fa_w1110.jpg

Познавательные экскурсии, посещение мест силы и музеев под открытым небом становятся особенно популярными среди туристов. А любители натурального отдыха могут смело отправляться в леса за лекарственными растениями, ягодами и грибами. Параллельно можно в свое удовольствие купаться в реках, озерах и загорать на жарком солнышке. Если ни один вариант отдыха не привлекает, можно отправиться в Белокуриху и привести в порядок свое здоровье.

Как видите, возможностей для летнего отдыха здесь много, поэтому решать, когда лучше ехать на Алтай летом, нужно исходя из своих предпочтений. Единственный минус такого отдыха, это большое скопление туристов, а так же высокие цены на путевки и проживание. Поэтому бронировать места нужно заранее.

Осеннее очарование

Осенью здесь наступает настоящая сказка. Буйство красок, чистый свежий воздух, напоенный ароматом грибов и листвы и необычайная тишина. Поток туристов становится редким, наступают спокойные дни.

Поэтому осень – идеальное время для спокойного насыщенного отдыха. Погода в сентябре и первой половине октября теплая, хотя ночью становится прохладно. Но в целом для активного отдыха, походов, экскурсий и прогулок условия подходящие. Кроме этого, осенью возможна рыбалка, а также открывается сезон охоты на кабана, лося, косулю и бурого медведя.

В ноябре уже выпадает снег и в середине месяца открывается горнолыжный сезон. К тому же в ноябре дешевые авиаперелеты и размещение на базах.

Первый раз на Алтай: выбираем подходящее время

Алтай хорош в любое время года и скучать здесь не придется никому. У тех, кто успел побывать здесь не один раз, появились свои предпочтения и любимый сезон для приезда. Новичкам же предстоит сделать трудный выбор. Решая, в каком месяце лучше ехать на Алтай, лучше оттолкнуться от своих предпочтений и интересов. А вообще оптимальное время для знакомства с этим краем – осень. Преимущества выбора очевидны:

- мало туристов, можно спокойно осмотреть все интересные места;

- все лучшие локации доступны для посещения;

- яркая и красивая природа, можно сделать отличные фотографии;

- можно сэкономить на билетах, путевке и проживании.

После того как состоится первое знакомство с Алтаем, определиться со временем будущих поездок будет проще.

46b884194468f13ef2044c74366c61fc_w1074.jpg
Приехать на Алтай нужно хоть однажды

Несколько полезных советов для хорошего отдыха

Чтобы путешествие принесло больше радости и не случилось неприятных сюрпризов, воспользуйтесь простыми советами.

  • Собираясь на Алтай, следует понимать, что пятизвездочных отелей там нет и основной тип жилья — это турбазы. В них чисто и уютно, но условия более чем простые.
  • Мест общественного питания мало, на турбазах придется готовить самостоятельно, поэтому заранее следует позаботиться о пропитании.
  • Погода в этих местах хоть и предсказуемая, но капризная и не везде одинаковая. Если на равнине тепло, то вблизи воды или гор может быть холоднее. Поэтому имейте в запасе одежду на все случаи жизни.
  • Наличные деньги необходимы. Банкоматы и терминалы есть только в крупных центрах, тогда как купить сувениры и перекусить захочется в самых отдаленных уголках края.

В целом, отдых на Алтае не только приятное времяпровождение, но и хороший способ перезагрузки. Поэтому съездить туда хоть однажды рекомендуется каждому. А побывав здесь один раз, захочется вернуться.

Туры на Алтай
376 предложений

Поделиться:  
Регион: Алтай
Треккинг/пеший поход
Озёраx5
Горыx2
Красивые местаx2
Перевалx1
Водопадx1
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx5
Озёраx3
Водопадыx2
Музейx1
Другие POIx3
Регион: Алтай
Экскурсионный тур
Красивые местаx10
Водопадыx4
Перевалыx3
Памятники / Стэллы / Монументыx3
Другие POIx12
ИП Ошибков Е.В. ИНН 720301327964   ОГРНИП 311723233900163
625023, Тюмень, ул. Республики, 169 к1, офис 44.
Мы в соцсетях. Присоединяйтесь!
© 2011-2024 ИП Ошибков Евгений Валерьевич. Все права защищены. Копировать с сайта запрещено. Политика обработки персональных данных