Сплав по главным рекам Горного Алтая Чуя и Катунь от Чибита до Куюса
#86
- работает с 2013 года
- официальный туроператор из Единого федерального реестра туроператоров.
Предлагаем принять участие в увлекательныом туре по двум лучшим, с точки зрения рафтинга, рекам Алтая – сплав по рекам Чуя и Катунь. Вначале нам предстоят два дня по слаломной Чуе с ее сложными порогами: «Буревестник", «Бегемот", «Слаломный", «Турбинный", «Горизонт".
Далее мы окажемся в водах средней Катуни. На участке Средней Катуни расположены практически все ключевые пороги реки, такие как: «Ильгумень», «Кадринский прорыв», «Шабаш», «Каянча -1 и 2».
Рафтинг по рекам Чуя и Катунь – это приключение, участвуя в котором, Вы сможете удовлетворить жажду экстрима от прохождения порогов различной категории сложности. От сравнительно несложных, до 5 категории, которые потребуют тщательную разведку препятствии и слаженность действий, во время прохождения. Это прежде всего тур, рассчитанный на туристов которые имеют опыт сплава по горным рекам 3 категории сложности. Также от туристов для успешного прохождения данного тура необходима хорошая физическая подготовка. Страховку во время прохождения сложных участков обеспечат опытные инструктора.
Предлагаем принять участие в увлекательныом туре по двум лучшим, с точки зрения рафтинга, рекам Алтая – сплав по рекам Чуя и Катунь. Вначале нам предстоят два дня по слаломной Чуе с ее сложными порогами: «Буревестник", «Бегемот", «Слаломный", «Турбинный", «Горизонт".
Далее мы окажемся в водах средней Катуни. На участке Средней Катуни расположены практически все ключевые пороги реки, такие как: «Ильгумень», «Кадринский прорыв», «Шабаш», «Каянча -1 и 2».
Рафтинг по рекам Чуя и Катунь – это приключение, участвуя в котором, Вы сможете удовлетворить жажду экстрима от прохождения порогов различной категории сложности. От сравнительно несложных, до 5 категории, которые потребуют тщательную разведку препятствии и слаженность действий, во время прохождения. Это прежде всего тур, рассчитанный на туристов которые имеют опыт сплава по горным рекам 3 категории сложности. Также от туристов для успешного прохождения данного тура необходима хорошая физическая подготовка. Страховку во время прохождения сложных участков обеспечат опытные инструктора.
Программа тура
Встреча в Новосибирске, Барнауле, Бийске, Горно-Алтайске.
Знакомство с инструктором. Выезжаем на автобусе к реке Чуя, минуя Семинский перевал (высшую точку Чуйского тракта, высота 1717 метров), перевал Чике-Таман (высота 1460 метров), многочисленные серпантины, подъемы и спуски. На протяжении всего пути Вы будете видеть из окон потрясающие виды, быстро сменяющие друг друга. Кедровые леса, подернутые дымкой величественные горы и разноцветные луговые травы, на которых пасутся коровы и лошади, никого не оставят равнодушным. Эти умиротворенные пейзажи помогут переключиться с городской суеты на отдых.
Вечером Вас ждут ужин и ночевка в палаточном лагере на берегу реки Чуя.
День начнется с инструктажа по технике управления плавсредством, технике безопасности и правилах поведения на воде. После этого спускаем рафт на воду, и проходим первый порог – «Сумеречный», 3 категории сложности. Прохождение этого водного препятствия возможно без предварительного осмотра, однако, несмотря на свою относительную простоту, этот порог позволяет прочувствовать, какой мощной и непредсказуемой может быть горная река.
Второй порог – «Буревестник» (4 к. с.), он состоит из двух ступеней, общая протяженность которых — 300 метров. С этого порога начинается трасса рафтинг-соревнований «Чуя — Ралли». На первой ступени находятся огромные камни, а второй примечателен большим валом, протекая через который, река будто пульсирует. Этот порог требует подготовки — его нужно осмотреть, обсудить, как будем проходить его, еще раз проговорить правила поведения на рафте. Успех прохождения водных препятствий напрямую зависит от слаженной работы участников сплава.
Далее Вас ждет небольшой отдых во время прохождения спокойных участков с небольшими шиверами и перекатами, а также небольшого порога «Ярбалыкский».
Ставим палаточный лагерь чуть выше порога «Бегемот», немного отдохнув идем к порогу на разведку. Смотрим уровень воды, вносим возможные коррективы в программу завтрашнего дня, при необходимости.
Вначале дня, после дополнительной разведки, проходим один из сложнейших порогов маршрута «Бегемот». Порог «Бегемот», 4-5 к. с., начинается от моста через Чую. Препятствие состоит из косого слива под мостом, бочки на повороте и коварного острого камня в форме акульего плавника, который делит Чую на две части.
Далее следуют порог «Классический» (3 к. с.) и более сложный «Слаломный» (4 к. с.). Это довольно длинные пороги. Они изобилуют массивными каменными глыбами, между которыми будет маневрировать наше судно. Затем пройдем пороги «Обманный», «Веер» и «Городовой», каждый из которых имеет собственный характер и свои неповторимые особенности. Наконец, в конце маршрута третьего дня проходим порог «Иодринский», и устраиваемся на ночлег на берегу реки.
Порог Бегемот
Порог Иодринский
Порог Белый Бом
Порог Классический
Порог Слаломный
Порог Обманный
Порог Веер
Порог Городовой
Сегодня мы пройдем самые сложные пороги – «Турбинный» (5 к. с.) и «Горизонт» (5 к. с.). Эти препятствия потребуют от Вас полной включенности и сосредоточенности, и точно оставят сильные впечатления.
«Турбинный» – короткий порог с одним сливом, который разделен надвое громадным камнем. Но не спешите расслабляться, пройдя его — уже через 300 метров, в узком каньоне с высокими отвесными скалами, находится порог «Горизонт» с огромными глыбами камней и большой бочкой справа от них. За ними следуют отбойные валы, которые вместе со скалами образуют еще одну бочку. Далее река резко поворачивает влево, и течение ударяется в скалистый правый берег.
После этого мы пройдем длинный участок с шиверами 3 категории сложности, и наконец попадем в устье Чуи, где она впадает в Катунь.
Дневка. День отдыха.
Сегодня начинаем движение по Средней Катуни. Здесь течение становится заметно быстрее и мощнее, даже на шиверах попадаются 2-3-метровые валы, встречается множество водоворотов и бочек. Первый порог четвертого дня – «Ильгумень» (4 к. с.). Затем, сразу после устья реки Кадрин, проходим сложный участок и выходим на порог «Кадринская труба» (4 к. с.). На протяжении нескольких километров бурная река будет держать в напряжении всех участников похода.
Ночуем в палатках на Свадебной поляне.
Подвесной Иннинский мост инж. Цаплина
Порог Ильгуменский
Порог Кадринская труба
Порог Иннинский
Сегодня Вы преодолеете самый опасный порог на Средней Катуни — двухступенчатый «Шабаш» (5 к. с.). Перед его прохождением группа сойдет на берег для осмотра препятствия. При желании возможен обход препятствия по берегу. Далее следуют два эффектных порога – «Каянча 1» и «Каянча 2».
Затем останавливаемся у ручья Кемикапчан на ночлег. Здесь находятся наскальные рисунки с установленным возрастом 5 тысяч лет, их Вы сможете осмотреть на стоянке.
Утром проходим большой порог «Айла» с валами и воронкой, а затем останавливаемся у водопада Бельтертуюк, чтобы сделать фото на память. Завершаем сплав в с. Куюс.
Ночевка в палаточном кемпинге, баня.
После обеда выезжаем на микроавтобусе в Барнаул и Новосибирск, в пути запланирована остановка на сувенирном рынке.
Условия и детали тура
Проживание и питание
Проживание
Питание
Входит в стоимость тура
- Транспортная доставка на тур от Новосибирска, Барнаула и обратно, внутри маршрутные переезды по программе;
- Услуги гидов-инструкторов;
- Питание с ужина в день заезда по обед в день отъезда;
- Групповое снаряжение: рафт, морковка (спас конец), драйбеги общие, бочка под продукты, палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка;
- Личное снаряжение: спасжилет, каска, весло, драйбег, неопреновый полукомбинезон, ветрозащитная куртка, спальник, коврик под спальник (каремат);
- Медицинская страховка и страховка от несчастного случая (страховки для иностранных граждан и граждан РФ старше 64 лет оплачивается дополнительно);
- Баня по программе, в восьмой день тура;
- Экскурсии по программе.
Не входит в стоимость тура
- ж/д, авиабилеты;
- Страховка для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) и граждан РФ старше 64 лет;
- Питание в придорожных кафе, во время трансфера;
- Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
- Баня, возможна на стоянке в тритий день тура;
- Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.
Точки начала и завершения тура (время и стоимость)
| Локация начала/завершения | Начало | Завершение | Условия доставки | |
|---|---|---|---|---|
ж/д вокзал Новосибирск, ж.д. вокзал - главный | 04:00 20.07.2026 | 04:00 21.07.2026 резерв 2 ч. ** | включена в стоимость тура | |
| Условия доставки: включена в стоимость тура | ||||
аэропорт Барнаул, аэропорт | 08:00 20.07.2026 | входит в стоимость | ||
| Условия доставки: входит в стоимость | ||||
ж/д вокзал Барнаул, ж.д. вокзал | 09:00 20.07.2026 | 00:00 21.07.2026 резерв 2 ч. ** | включена в стоимость тура | |
| Условия доставки: включена в стоимость тура | ||||
ж/д вокзал Бийск, ж.д. вокзал | 12:00 | 21:30 | включена в стоимость тура | |
| Условия доставки: включена в стоимость тура | ||||
аэропорт Горно-Алтайск, аэропорт | 14:00 | 19:00 резерв 2 ч. ** | включена в стоимость тура | |
| Условия доставки: включена в стоимость тура | ||||
| ** - рекомендованный запас времени для стыковки. | ||||
Важно знать
СПАО «Ингосстрах»
При возникновении на маршруте страхового случая, инструктор и администрация компании помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т. д.).
Важно: Пострадавший должен быть готов к самостоятельной оплате услуг связанных с транспортировкой и медицинским обслуживанием. Страховая компания возмещает потраченные денежные средства на основании подтверждающих документов.
Что взять с собой
Личное снаряжение
- Неопреновая обувь (боты) для сплава; либо кеды (кроссовки) с шерстяными, простыми, а лучше неопреновыми носками. Неопреновую обувь не выдаем;
- На маршруте выдается неопреновый гидрокостюм (полукомбинезон) 3 мм. По желанию можете взять с собой неопреновую куртку (в стоимость не входит, в аренду не выдаем). На случай непогоды под неопрен можно взять водолазку, тельняшку, рубашку (не сковывающую движения). Сверху неопрена выдаем брызгозащитные куртки;
- Комплект одежды для переезда в машине и отдыха в лагере – брюки, рубашка, шорты, футболка.
- Сменная обувь для отдыха в лагере (кроссовки, сланцы);
- Теплый свитер;
- Теплая куртка (синтепоновая или пуховая);
- Теплая шапочка (флисовая или шерстяная);
- Кепка или панама;
- Перчатки (подойдут даже простые хлопчатобумажные);
- Носки – 2-3 пары хлопчатобумажных или льняных, 2 пары шерстяных;
- Непромокаемый плащ или костюм, выдерживающие сильный дождь;
- Купальный костюм;
- Туалетные и гигиенические принадлежности. В том числе гигиеническую губную помаду и крем от солнца с высоким фактором защиты;
- Солнцезащитные очки, защищающие глаза от ультрафиолетовых лучей в горах;
- Маленький фонарик (налобный);
- Индивидуальные лекарственные средства;
- Фотоаппарат или видеокамера (по желанию) с гермоупаковкой;
- Сидение туристическое (хоба);
- Личная посуда (миска, кружка, ложка, нож), металлические либо пластмассовые;
- Спальники выдаем, но лучше иметь свой (комфорт -5;0), так как спальник является предметом индивидуального пользования;
- Обязательно с собой иметь паспорт (свидетельство о рождении), медицинский страховой полис и деньги на сувениры, дополнительные бани и тд.
Снаряжение, выдаваемое на маршруте
- В походе вам будет предоставлено необходимое снаряжение: палатки, тент, групповая аптечка и костровое оборудование. Также выдается специальное снаряжение.
- На водной части маршрута предоставляются: драйбеги (герметичные мешки повышенной прочности, объемом 50-60 л. на человека), весла, каски, спасательные жилеты, брызгозащитные куртки, гидрокостюмы. Для сплавов мы используем рафты 450, 500 и 550.
- Важно! В походе туристам выдаются трехслойные синтепоновые спальные мешки комфорт 0, +5 и +10. Наличие собственного спальника приветствуется!
Даты и цены
| Даты заезда | Цена | |
|---|---|---|
|
пн 20.07.2026 — вт 28.07.2026
пн 20.07.2026
вт 28.07.2026 |
85 000 ₽ | Заявка без оплаты сейчас |
|
вс 09.08.2026 — пн 17.08.2026
вс 09.08.2026
пн 17.08.2026 |
85 000 ₽ | Заявка без оплаты сейчас |
Отзывы наших туристов (1) 5.0
Кормили вкусно.
Классных впечатлений много!!!





